Для связи в whatsapp +905441085890

Дана реакция СН4(г)+Н2О(г)=СО(г)+3Н2(г) ,Н=-206 кДж

🎓 Заказ №: 22238
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Дана реакция СН4(г)+Н2О(г)=СО(г)+3Н2(г) ,Н=-206 кДж. Как повлияют на эту реакцию: а) увеличение температуры; б) увеличение давления; в) разбавление компонентов реакции инертным газом?

Решение: В соответствии с принципом Ле-Шателье, если на систему, находящуюся в состоянии динамического равновесия, оказать воздействие, то равновесие сместится в том направлении, которое позволит уменьшить оказываемое воздействие. а) Поскольку то данная реакция – экзотермическая (протекает с выделением теплоты). Увеличение температуры приведет к нарушению равновесия. В соответствии с принципом Ле-Шателье система будет стремиться избавиться от избыточной теплоты путем протекания процесса справа налево до нового состояния равновесия. Равновесие будет смещаться в сторону образования исходных веществ. б) При протекании данной реакции в прямом направлении происходит увеличение числа газообразных молекул. Из 2 моль газообразных исходных веществ образуется 4 моль газообразных продуктов реакции. Соответственно, давление самопроизвольно увеличивается. Увеличение давления приведет к нарушению равновесия. В соответствии с принципом Ле-Шателье система будет стремиться избавиться от избыточного давления путем преимущественного протекания процесса справа налево до нового состояния равновесия. При этом будет происходить уменьшение числа газообразных молекул и давление снизится. в) Разбавление компонентов реакции инертным газом при неизменном объеме согласно принципу Ле-Шателье не сместит равновесие в системе.

Дана реакция СН4(г)+Н2О(г)=СО(г)+3Н2(г) ,Н=-206 кДж.  Как повлияют на эту реакцию: а) увеличение температуры; б) увеличение давления; в) разбавление компонентов реакции инертным газом?
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Рассчитайте концентрацию ионов Pb2+ в свинцовом электроде, если ЭДС гальванического элемента со стандартным кобальтовым электродом равна 0,55 В
  2. Газофазная реакция SO2+1/2O=SO3, являющаяся стадией получения серной кислоты, описывается кинетическим уравнением
  3. Реакции выражаются схемами: P + HNO3 + H2O  H3PO4 + NO
  4. Подсчитав тепловой эффект и изменение энергии Гиббса при 25ºC для реакции CO(г)+4H2(г)=CH4(г)+2H2 O(ж),определите ∆S для этой реакции
  5. Установлено, что газовая реакция, протекающая по уравнению А + 2B → D имеет первый порядок по веществу А и первый – по веществу В
  6. Составьте молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями: а) СаСО3 + 2Н+ = Са2+ + Н2О + СО2
  7. Определите возможность превращения при стандартных условиях ацетилена в бензол
  8. Сколько протонов и нейтронов содержат ядра изотопов K 39 19 и K 40 19 ?
  9. Во сколько раз увеличится скорость реакции SO2+1/2О2↔SO3 при увеличении температуры от 140 до 180оС, если температурный коэффициент реакции равен 2?
  10. Вычислить возможность протекания при стандартных условиях реакции СO(г)  H2O(п)  СO2(г)  H2(г) , ∆Hх.р. = -2,8 кДж.