Для связи в whatsapp +905441085890

Дать характеристику химического элемента № 23.

🎓 Заказ №: 22181
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Дать характеристику химического элемента № 23.

Решение Химический элемент № 23 – ванадий V. Ванадий находится в 4 периоде, в V группе, побочной подгруппе. Простое вещество ванадий – пластичный металл серебристо-серого цвета. Плотность 6,11 г/см3 ; tпл 1900°С, tкип 3400°С. При обычной температуре ванадий не взаимодействует с неметаллами, водой. Он устойчив к действию растворов щелочей, к действию серной, азотной и соляной кислот. По устойчивости к соляной и серной кислотам ванадий значительно превосходит титан и нержавеющую сталь. При нагревании на воздухе выше 300 °С ванадий поглощает кислород и становится хрупким. При 600-700 °С ванадий интенсивно окисляется с образованием оксида V2O5, а также и низших оксидов. При нагревании ванадия выше 700 °С в токе азота образуется нитрид VN. С углеродом ванадий взаимодействует при высокой температуре, давая тугоплавкий карбид VC, обладающий высокой твердостью. Ванадий в соединениях проявляет валентность 2, 3, 4 и 5; соответственно этому известны оксиды: VO и V2O3 (имеющие основной характер), VO2 (амфотерный) и V2O5 (кислотный). Соединения 2- и 3-валентного ванадия неустойчивы и являются сильными восстановителями. Практическое значение имеют соединения высших валентностей. Склонность ванадий к образованию соединений различной валентности используется в аналитической химии, а также обусловливает каталитические свойства V2О5. Оксид ванадия (V) растворяется в щелочах с образованием ванадатов. Для извлечения ванадия применяют: непосредственное выщелачивание руды или рудного концентрата растворами кислот и щелочей; обжиг исходного сырья (часто с добавками NaCl) с последующим выщелачиванием продукта обжига водой или разбавленными кислотами. Из растворов методом гидролиза (при рН = 1-3) выделяют гидратированный оксид ванадия (V). При плавке ванадийсодержащих железных руд в домне ванадий переходит в чугун, при переработке которого в сталь получают шлаки, содержащие 10-16% V2O5. Ванадиевые шлаки подвергают обжигу с поваренной солью. Обожженный материал выщелачивают водой, а затем разбавленной серной кислотой. Из растворов выделяют V2O5. Последний служит для выплавки феррованадия (сплавы железа с 35-70 % V) и получения металлического ванадия и его соединений. Ковкий металлический ванадий получают, кальциетермическим восстановлением чистого V2O5 или V2O3; восстановлением V2O5 алюминием; вакуумным углетермическим восстановлением V2O3; магниетермическим восстановлением VCl3; термической диссоциацией иодида ванадия. Плавят ванадий в вакуумных дуговых печах с расходуемым электродом и в электроннолучевых печах.

 Дать характеристику химического элемента № 23.
 Дать характеристику химического элемента № 23.
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Приведите пример электронной конфигурации элемента, у которого последней заполняется d-орбиталь предпоследнего электронного слоя.
  2. Вычислить теплоту сгорания СО в кДж/м3 .
  3. Определите титр и нормальную концентрацию раствора соляной кислоты с плотностью 1,14 г/мл (ω = 28,2 %).
  4. Назовите элементы, внешний энергетический уровень атомов которых выражается электронной конфигурацией np5
  5. В молекуле этина (ацетилена) С2H2 между атомами углерода имеется тройная связь: одна σ и две π связи.
  6. Укажите, как изменяются энергия сродства к электрону, электроотрицательность и восстановительная способность в группе элементов: N, P, As, Sb, Bi.
  7. Покажите графически распределение электронов в атомах с конфигурацией d 4 в основном состоянии
  8. Исходя из свойств функциональных групп, обоснуйте общие и специфические реакции подлинности полусинтетических пенициллинов.
  9. Уменьшается или увеличивается энтропия при переходах: а) воды в пар; б) графита в алмаз? Почему? вычислите S о 298 для каждого превращения.
  10. Возможно ли наличие в атоме двух электронов с одинаковыми значениями трех квантовых чисел: n, ml и ms?