Для связи в whatsapp +905441085890

Два одинаковых заряженных шарика отталкиваются друг от друга.

🎓 Заказ №: 21975
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Физика
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 149 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Два одинаковых заряженных шарика отталкиваются друг от друга. После того как шарики привели в соприкосновение и раздвинули на расстояние в 2 раза большее, чем прежде, сила взаимодействия уменьшилась в 6 раз. Каков заряд первого шарика до соприкосновения, если заряд второго шарика равен 2 нКл.

Решение Согласно закону Кулона, сила взаимодействия двух точечных зарядов 1 q и 2 q равна: 2 1 1 2 0 1 4 1 r q q F   (1) где 12 0 8,85 10    Ф/м – электрическая постоянная;  – диэлектрическая проницаемость среды, в которой находятся взаимодействующие заряды; r – расстояние между зарядами. После соприкосновения шаров их заряды станут одинаковыми по величине. Согласно условию задачи, шарики отталкиваются друг от друга, соответственно их заряды имеют одинаковый знак. Поскольку заряд второго шарика положительный, то и заряд первого шарика 1 q тоже будет положительным. По закону сохранения энергии можем записать: q1  q2  q  q (2)

Два одинаковых заряженных шарика отталкиваются друг от друга. После того как шарики привели в соприкосновение и раздвинули на расстояние в 2 раза большее, чем прежде, сила взаимодействия уменьшилась в 6 раз. Каков заряд первого шарика до соприкосновения, если заряд второго шарика равен 2 нКл.

Научись сам решать задачи изучив физику на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по физике которые сегодня купили:

  1. Угол полной поляризации при отражении света от поверхности некоторого вещества 56 20 0 .
  2. Установка для наблюдения колец Ньютона освещается монохроматическим светом.
  3. Плосковыпуклая линза с оптической силой D=2 дптр выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке.
  4. Диск диаметром 20 см равномерно заряжен с поверхностной плотностью зарядов 2 10 м нКл.
  5. Ион с зарядом q  Ze ( e – элементарный заряд) и массой m A mp   ( mp – масса протона) ускоряется разностью потенциалов U и влетает в однородное магнитное поле напряженностью H перпендикулярно его силовым линиям.
  6. Две батареи с электродвижущими силами 1  и 2  и внутренними сопротивлениями 1 r и 2 r соединены разноименными полюсами и подключены к внешнему сопротивлению R .
  7. Определить суммарный импульс электронов в прямом проводе длиной 700 м, по которому течет ток 15 А.
  8. Металлический шар радиусом R заряжен равномерно с поверхностной плотностью .
  9. Определить напряженность EA и потенциал  A электростатического поля в точке А, расположенной вдоль прямой.
  10. Колебательный контур имеет емкость C  4 мкФ , индуктивность L  2 мГн и активное сопротивление R  10 Ом .