Для связи в whatsapp +905441085890

Заряженная частица прошла ускоряющую разность потенциалов 10 В 4 U  и влетела в скрещенные под прямым углом электрическое и магнитное поля.

🎓 Заказ №: 21952
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Физика
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 149 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Заряженная частица прошла ускоряющую разность потенциалов 10 В 4 U  и влетела в скрещенные под прямым углом электрическое и магнитное поля. Напряженность электрического поля равна см В Е 100 , а магнитная индукция В  0,1Тл . Найти удельный заряд m q частицы, если двигаясь перпендикулярно обоим полям, она не испытывает отклонений от прямолинейной траектории.

Решение В скрещенных электрическом и магнитном полях на движущуюся заряженную частицу действуют две силы: сила Лоренца Fл , направленная перпендикулярно скорости   частицы и вектору магнитной индукции В  , а также кулоновская сила Fк . Запишем выражение для силы Лоренца: Fл  qBsin (1) Где q – заряд частицы; B – индукция магнитного поля;  – скорость движения частицы;  – угол между векторами   и B  . В нашем случае 0   90 . Учтем, что sin 90 1 0  , тогда уравнение (2) можем записать так Fл  qB (2) Запишем выражение для кулоновской силы : Fк  qE (3) Где E – напряженность электрического поля. Пускай у нас частица положительно заряжена q  0 . Направим вектор B  вдоль оси OZ, скорость   в положительном направлении ОХ. Тогда силы Fл  и Fк  будут направлены так, как указано на рисунке.

Заряженная частица прошла ускоряющую разность потенциалов 10 В 4 U  и влетела в скрещенные под прямым углом электрическое и магнитное поля.

Научись сам решать задачи изучив физику на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по физике которые сегодня купили:

  1. Электрон, ускоренный разностью потенциалов U=1,0 кВ, движется в однородном магнитном поле под углом =300 к вектору магнитной индукции, модуль которого 29 мТл.
  2. Длина волны света, соответствующая красной границе фотоэффекта для некоторого металла k .
  3. Точечные заряды q 10 нКл 1  и q 20 нКл 2   находятся в воздухе на расстоянии 10 см друг от друга.
  4. Определить плотность  водяного пара, находящегося под давлением p  2,5 кПа и имеющего температуру Т  250 К .
  5. Два самолета, летящие на одной высоте с одинаковой скоростью, одновременно вылетают из точки, расположенной на экваторе, и облетают Землю по экватору в противоположных направлениях – с востока на запад и с запада на восток.
  6. Фотон с импульсом с м p   кг 22 1 5,44 10 рассеялся на свободном покоившемся электроне, в результате чего его импульс стал равен с м p   кг 22 2 1,36 10 .
  7. Точка движется в плоскости xoy по закону: 2 t x  , y = t1 t .
  8. Как изменится изображение предмета линзой, если половину линзы закрыть непрозрачным экраном?
  9. При изобарном нагревании газа на T1  100 К требуется Q12  4,2 кДж теплоты, а при изохорном охлаждении газ отдает Q23  5,04 кДж теплоты при уменьшении давления в два раза.
  10. Определить токи, текущие через сопротивления R1 , R2 , R3 , если  1  12,5 В ,  2 10 В , R1 1Ом , R2  5 Ом , R3  7,5 Ом.