Для связи в whatsapp +905441085890

Исходя из строения атомов элементов, объясните, почему бор обладает неметаллическими свойствами, а у алюминия преобладает металлические свойства.

🎓 Заказ №: 22202
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Исходя из строения атомов элементов, объясните, почему бор обладает неметаллическими свойствами, а у алюминия преобладает металлические свойства. Напишите формулы гидроксидов бора и алюминия и уравнения диссоциации их на ионы.

Решение: Электронные формулы атомов алюминия и бора имеют вид 2 2 6 2 1 13 Al 1s 2s 2p 3s 3p 2 2 1 5B 1s 2s 2p Оба атома содержат на внешнем уровне по три электрона. Однако у атома бора радиус атома меньше (меньшее количество электронных слоев). У атома алюминия имеется один промежуточный восьмиэлектронный слой, который препятствует притяжению внешних электронов к ядру. Поэтому у алюминия восстановительные (металлические) свойства выражены гораздо сильнее, чем у бора, который проявляет неметаллические свойства.

Исходя из строения атомов элементов, объясните, почему бор обладает неметаллическими свойствами, а у алюминия преобладает металлические свойства. Напишите формулы гидроксидов бора и алюминия и уравнения диссоциации их на ионы.
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Насколько уменьшится масса анода, если электролиз раствора AgNO3 (анод серебряная пластинка) проводить при силе тока 5А в течение 50 минут 16 секунд ?
  2. К раствору Al2(SO4)3 добавили следующие вещества: а) Н2SО4; б) КОН, в) Na2SO3; г) ZnSO4
  3. Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза соли, раствор которой имеет: а) щелочную реакцию; б) кислую реакцию
  4. Закончите уравнения реакций, в которых окислителем является серная кислота ( ) ; Сu  H2 SO4 конц  Zn  H2 SO4 (конц) 
  5. Смешали 50 см3 10% -го раствора HNO3 плотностью 1,05 г/см3 и 200 см3 20% -го раствора HNO3 1,15 г/см3 .
  6. Напишите два молекулярных уравнения к заданному ионному. 1. Cd2+ + Br- + OH- =CdOHBr
  7. Рассчитайте массу веществ, выделяющихся на аноде и катоде, если электролиз проводится в течении 1 часа 15 минут при силе тока 3,5 А Со(NO3)2 (анод – пластинка из кобальта).
  8. Напишите выражение для константы равновесия гетерогенной системы C + 2H₂O ↔ CO₂ + 2H2.
  9. Какая из двух солей при равных условиях в большей степени подвергается гидролизу: NaCN или NaClO; MgC12 или ZnC12 ?
  10. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. H3PO4 → K2HPO4 → K3PO4 → KH2PO4