Для связи в whatsapp +905441085890

Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Cu, Zn

🎓 Заказ №: 22203
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Составьте уравнения анодного и катодного процессов и результирующее (суммарное) уравнение процесса коррозии в заданных условиях. Если коррозия невозможна, то объясните, почему?

Решение: Стандартные электродные потенциалы меди и цинка и имеют следующие значения: E B Cu Cu 0,34 / 2    E B Zn Zn 0,76 / 2    Как любой окислительно-восстановительный процесс, коррозия возможна, если потенциал окислителя больше потенциала восстановителя (Eокисл > Eвосст). Отсюда следует, что в первую очередь будет окисляться, то есть корродировать, металл, имеющий меньший электродный потенциал. Таким металлом в данном случае является хром. Окислителем будут те ионы или молекулы в окружающей среде, которые имеют больший потенциал. а) Во влажном грунте из двух возможных окислителей – иона водорода воды H + и растворенного в воде кислорода O2 – более сильным окислителем является кислород, так как его потенциал больше (в нейтральной среде E В O OH 0,81 2 / 2     > E H O H 0,41 В 2 2 2 /    ). Коррозия возможна, так как Eокисл = +0,81 В > Eвосст = –0,76 В.

Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Составьте уравнения анодного и катодного процессов и результирующее (суммарное) уравнение процесса коррозии в заданных условиях. Если коррозия невозможна, то объясните, почему?
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнение реакции взаимодействия в растворах между CuSO4 и H2S
  2. Реакция в газовой фазе протекает по уравнению: А + В ↔ 2С.
  3. Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Cr, Ni
  4. Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Cu, Ni
  5. Почему энергия двойной связи С = С (613,2 кДж) не равна удвоенному значению энергии одинарной связи С  С (348,6 кДж)?
  6. Какие из указанных солей подвергаются гидролизу? Нитрат натрия, сульфид бария, хлорид железа (III), сульфид железа (III).
  7. Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Al, Cu
  8. Определите массу хлорида калия, образующегося при взаимодействии хлористого водорода массой 219 г с раствором, содержащим гидроксид калия массой 224 г
  9. Какое значение рН имеют растворы ZnCl2 и Na2CO3?
  10. Реакция идет по уравнению СО(г) + Н2О(г) = СО2(г) + Н2(г).