Для связи в whatsapp +905441085890

Какова биологическая роль фтора, хлора, йода в организме, источники их поступлениия в организм?

🎓 Заказ №: 22183
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Какова биологическая роль фтора, хлора, йода в организме, источники их поступлениия в организм? Объясните цель применения препаратов: натрия фторид, витафтор, фторлак в медицине.

Решение: Основная биологическая роль фтора в организме — участие в костеобразовании и процессах формирования дентина и зубной эмали. Также фтор стимулирует кроветворную систему и иммунитет, участвует в развитии скелета, стимулирует репаративные процессы при переломах костей. Предупреждает развитие сенильного остеопороза. Суточная потребность взрослого человека составляет 2-3 мг фтора. Недостаток поступления фтора в организм является одним из экзогенных этиологических факторов кариеса зубов, особенно в период их прорезывания и минерализации. С продуктами питания взрослый человек получает в среднем 0,8 мг фтора в сутки. Наибольшее количество фтора из продуктов содержит рыба (треска, сом), орехи, печень. Основное количество фтора поступает в организм с водой. Обычная питьевая вода содержит 1 мг фтора на 1 л. Ионы хлора играют важную биологическую роль: 1) Ионы хлора участвуют в поддержании осмотического равновесия (хлорид-ион является основным внеклеточным анионом организма). Хлорид-ион имеет оптимальный радиус для проникновения через мембрану клеток. Именно этим объясняется его совместное участие с ионами натрия и калия в создании определенного осмотического давления и регуляции водно-солевого обмена. 2) Под воздействием ГАМК ионы хлора оказывают тормозящий эффект на нейроны путем снижения потенциала действия. 3) Создают благоприятную среду для действия протеолитических ферментов желудочного сока. 4) Активизируют ряд ферментов. Для удовлетворения потребности организма взрослого человека требуется 4-6 г хлора в сутки. Содержание хлора в пищевых продуктах незначительно. Несколько больше его в крупах и бобовых, мало во фруктах и овощах. В продуктах животного происхождения хлора содержится значительно больше. Основная потребность в хлоре удовлетворяется за счет поваренной соли, вводимой в пищу.

 Какова биологическая роль фтора, хлора, йода в организме, источники их поступлениия в организм? Объясните цель применения препаратов: натрия фторид, витафтор, фторлак в медицине.
 Какова биологическая роль фтора, хлора, йода в организме, источники их поступлениия в организм? Объясните цель применения препаратов: натрия фторид, витафтор, фторлак в медицине.
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Реакции выражаются схемами: H2S + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl K2Cr2O7 + H2S + H2SO4 → S + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2OСоставьте электронные уравнения.
  2. Обоснуйте химические свойства антибиотиков группы тетрациклина и их полусинтетических производных (тетрациклин, окситетрациклин, метациклин, диоксициклин), исходя из свойств функциональных групп.
  3. Определите временную, постоянную и общую жесткость воды, в 2 м3 которой содержится 277,5 г хлорида кальция и 324,0 г гидрокарбоната кальция.
  4. Приведите формулы оксидов и гидроксидов скандия, иттрия, лантана и уравнения реакций их получения.
  5. Какие химические реакции являются причиной: а) потемнения серебряных предметов на воздухе; б) появления зелёного налета на медных изделиях, например, на различных монетах?
  6. Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Zn, Fe
  7. Один из изотопов элемента имеет массовое число A. Каков заряд ядра его атома?
  8. Напишите уравнения анодного и катодного процессов Cd | CdSO4 || CdSO4 | Cd
  9. Определите временную жесткость воды, содержащей гидрокарбонат кальция, при кипячении 250 см3 которой выпал осадок массой 35 г.
  10. Необратимые реакции – это реакции, при которых взятые вещества нацело превращаются в продукты реакции, не реагирующие между собой при данных условиях.