Для связи в whatsapp +905441085890

Могут ли протекать окислительно-восстановительные реакции между веществами: а) Cl2 и H2S; б) KBr и KBrO; в) HI и NH3?

🎓 Заказ №: 22182
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Могут ли протекать окислительно-восстановительные реакции между веществами: а) Cl2 и H2S; б) KBr и KBrO; в) HI и NH3? Почему? На основании электронных уравнений подберите коэффициенты, определите тип окислительно-восстановительной реакции, идущей по схеме: NaCrO2 + PbO2 + NaOH  Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O

Решение: Вещества, содержащие атомы элементов в высшей степени окисления, в окислительно-восстановительных реакциях могут проявлять только окислительные свойства. Вещества, содержащие атомы элементов в низшей степени окисления, в окислительно-восстановительных реакциях могут проявлять только восстановительные свойства. Вещества, содержащие атомы элементов в промежуточной степени окисления, в окислительно-восстановительных реакциях могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. а) Степень окисления хлора в Cl2 равна 0 (средняя степень окисления). Cl2 может выступать как в роли окислителя, так и в роли восстановителя. Степень окисления серы в H2S равна -2 (низгая степень окисления). H2S может выступать только в роли восстановителя. Делаем вывод: окислительно-восстановительная реакция между Cl2 и H2S возможна.

 Могут ли протекать окислительно-восстановительные реакции между веществами: а) Cl2 и H2S; б) KBr и KBrO; в) HI и NH3? Почему? На основании электронных уравнений подберите коэффициенты, определите тип окислительно-восстановительной реакции, идущей по схеме: NaCrO2 + PbO2 + NaOH  Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза FeCl3.
  2. Какая из двух солей при равных условиях в большей степени подвергается гидролизу: FeCl2 или FeCl3, MgCl2 или ZnCl2, NaCH3COO или NaCN? Почему? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения реакций.
  3. Где коррозия кобальта протекает быстрее:
  4. Составьте формулы молекул и комплексных соединений из частиц, приведенных в табл., назовите их и укажите тип химической связи в них.
  5. Составьте схему гальванического элемента, состоящего из двух металлических пластин, опущенных в растворы их солей.
  6. Хлорид металла содержит 69 % хлора.
  7. Какие кислоты получаются при окислении следующих веществ: а) пентаналь б) гексанон-3?
  8. Обоснуйте определение бария, кальция, и броматов в калия бромиде по методике ГФ X (ст. 360): 3 г вещества растворяют в 30 мл воды.
  9. Вычислите теплоту образования 20 м3 метана, исходя из следующих термохимических уравнений: Н2(г) + 1/2О2(г) = Н2О(ж); Н = -285,84 кДж. С(к) + О2(г) = СО2(г); Н = -393,51 кДж. СН4(г) + 2О2(г) = 2Н2О(ж) + СО2(г); Н = -890,34 кДж.
  10. Покажите связь между строением и биологическим действием эстрогенов.