Для связи в whatsapp +905441085890

Написать рассказ об управляемой и неуправляемой цепной реакции деления урана.

🎓 Заказ №: 21931
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Физика
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 149 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Написать рассказ об управляемой и неуправляемой цепной реакции деления урана.

Цепная ядерная реакция это процесс, в котором одна проведенная реакция вызывает последующие реакции такого же типа. В 1939 году немецкими учеными О. Ганом и Ф. Штрассманом было открыто деление ядер урана. Продолжая исследования, начатые Ферми, они установили, что при бомбардировке урана нейтронами возникают элементы средней части периодической системы – радиоактивные изотопы бария (Z=56), криптона (Z=36) и др. Уран встречается в природе в виде двух изотопов: U 238 92 (99,3%) и U 235 92 (0,7%). При бомбардировке нейтронами ядра обоих изотопов могут расщепляться на два осколка. При этом реакция деления U 235 92 наиболее интенсивно идет на медленных (тепловых) нейтронах, в то время как ядра U 238 92 вступают в реакцию деления только с быстрыми нейтронами с энергией порядка 1 МэВ. Основной интерес для ядерной энергетики представляет реакция деления ядра U 235 92 . В настоящее время известны около 100 различных изотопов с массовыми числами примерно от 90 до 145, возникающих при делении этого ядра. Две типичные реакции деления этого ядра имеют вид: Продукты деления ядра урана нестабильны, так как в них содержится значительное избыточное число нейтронов. Действительно, отношение N / Z для наиболее тяжелых ядер порядка 1,6, для ядер с массовыми числами от 90 до 145 это отношение порядка 1,3–1,4. Поэтому ядра-осколки испытывают серию последовательных β– -распадов, в результате которых число протонов в ядре увеличивается, а число нейтронов уменьшается до тех пор, пока не образуется стабильное ядро. При делении ядра урана-235, которое вызвано столкновением с нейтроном, освобождается 2 или 3 нейтрона. При благоприятных условиях эти нейтроны могут попасть в другие ядра урана и вызвать их деление. На этом этапе появятся уже от 4 до 9 нейтронов, способных вызвать новые распады ядер урана и т. д. Такой лавинообразный процесс называется цепной реакцией. Схема развития цепной реакции деления ядер урана представлена на рисунке ниже. Для осуществления цепной реакции необходимо, чтобы так называемый коэффициент размножения нейтронов был больше единицы. Другими словами, в каждом последующем поколении нейтронов должно быть больше, чем в предыдущем. Коэффициент размножения определяется не только числом нейтронов, образующихся в каждом элементарном акте, но и условиями, в которых протекает реакция – часть нейтронов может поглощаться другими ядрами или выходить из зоны реакции. Нейтроны, освободившиеся при делении ядер урана-235, способны вызвать деление лишь ядер этого же урана, на долю которого в природном уране приходится всего лишь 0,7 %.

 Написать рассказ об управляемой и неуправляемой цепной реакции деления урана.
 Написать рассказ об управляемой и неуправляемой цепной реакции деления урана.
 Написать рассказ об управляемой и неуправляемой цепной реакции деления урана.

Научись сам решать задачи изучив физику на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по физике которые сегодня купили:

  1. Радиолокационная станция, работающая на волне   10 см , обнаружила, что в отраженном от самолета импульсе частота увеличилась на 100 кГц.
  2. Два прямолинейных длинных проводника расположены параллельно на расстоянии 10 см друг от друга.
  3. Сколько молекул содержится в капле воды массой 1 10 кг 13 ?
  4. Сопротивление вольфрамового провода при 20 0С равно 80 Ом.
  5. Записать уравнение гармонического колебательного движения материальной точки, если ее смещение от положения равновесия в начальный момент времени составляет 30 см, максимальное ускорение равно 29,6 см/c2 .
  6. В проводе, длина которого 14,2 м, а диаметр 1,5 мм установился ток 2,2 А при напряжении 18 В.
  7. Четыре одинаковых заряда Q1  Q2  Q3  Q4  40 нКл закреплены в вершинах квадрата со стороной а  10 см.
  8. Один математический маятник длиной 21 см за 8 с совершает 10 полных колебаний.
  9. На мыльную пленку с показателем преломления 1,33 падает белый свет под углом 45°.
  10. Составить обобщающую таблицу об электрическом и магнитном полях, пользуясь учебником и интернетом.