Для связи в whatsapp +905441085890

Объясните гидролиз с позиций строения вещества.

🎓 Заказ №: 22195
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Объясните гидролиз с позиций строения вещества. Как зависит гидролизуемость соли от радиуса, заряда, поляризующего действия и поляризуемости катиона и аниона? Какая соль и почему гидролизуется полнее: а) FeCl2 или FeCl3; б) Na2CO3 или Na2SiO3? Написать молекулярные и ионные уравнения гидролиза данных солей, указать характер среды их растворов

Решение: Гидролизом называется реакция обменного разложения между водой и соответствующим соединением. Механизм гидролиза солей, распадающихся в воде на ионы, определяется взаимодействием ионов с их гидратной оболочкой. Характер и степень распада гидратной оболочки зависят от поляризующего действия ионов чем сильнее это действие, тем интенсивнее протекает гидролиз. Поляризующее действие ионов зависит от их типа, заряда и радиуса. Оно тем значительнее, чем больше заряд, чем меньше радиус и чем устойчивее электронная оболочка иона. Наибольшее поляризующее действие оказывают те ионы, которые сами слабо поляризуются. Поэтому если данный элемент образует ионы различного заряда, то их поляризующая сила резко возрастает с увеличением заряда, так как одновременно с увеличением заряда уменьщается их радиус. Наоборот, многоатомные (комплексные) ионы больших размеров, как 355 правило, сильно деформируемые, обычно оказывают незначительное поляризующее действие. а) Соединения железа (III) подвергаются гидролизу в значительно большей степени, чем соединения железа (II) в таких же условиях. Это связано с более сильным поляризующим действием иона Fe3+ на окружающую его воду. В растворе хлорида железа (III) гидролиз обусловлен катионами железа (III) Fe3+ . Молекулярное уравнение гидролиза

 Объясните гидролиз с позиций строения вещества. Как зависит гидролизуемость соли от радиуса, заряда, поляризующего действия и поляризуемости катиона и аниона? Какая соль и почему гидролизуется полнее: а) FeCl2 или FeCl3; б) Na2CO3 или Na2SiO3? Написать молекулярные и ионные уравнения гидролиза данных солей, указать характер среды их растворов
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Написать уравнения и вычислить константы гидролиза Na2CO3 по обеим ступеням.
  2. При термическом разложении полиметилметакрилата (органическое стекло) образуется в основном мономер метакрилат.
  3. Какое применение находят коллоидные растворы? (Приведите примеры).
  4. Написать уравнения и вычислить константу гидролиза сульфида алюминия.
  5. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах при электролизе раствора КОН и расплава КОН.
  6. Составьте электронные уравнения и укажите, какой процесс – окисление или 37 восстановление происходит при следующих превращениях: ; 6 2 Mn  Mn 5 1 Cl  Cl ; 3 5 N  N.
  7. Напишите химическую формулу и охарактеризуйте пищевые источники, признаки авитаминоза и коферментные функции витамина В6.
  8. При смешивании растворов A12(SO4)3 и Na2CO3 каждая из взятых солей гидролизуется необратимо до конца с образованием соответствующих основания и кислоты.
  9. Сколько граммов хлорида бария содержится в 25 мл 0,5 н раствора?
  10. Сколько молей O2 требуется для превращения 9 г глюкозы в пируват, если далее пируват: 1) восстанавливается в лактат; 2) окисляется до CO2 и H2O?