Для связи в whatsapp +905441085890

Объясните различия восстановительной способности атомов в ряду металлов IA-подгруппы, исходя из значений энергии ионизации и электроотрицательности.

🎓 Заказ №: 22222
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Объясните различия восстановительной способности атомов в ряду металлов IA-подгруппы, исходя из значений энергии ионизации и электроотрицательности. Какой из щелочных металлов наиболее энергично взаимодействует с водой, галогенами, амфотерными металлами? Составьте уравнения реакций этого металла и H2O в молекулярной и электронной формах.

Решение: Величина энергии ионизации может служить мерой «металличности» элемента: чем меньше энергия ионизации, тем легче оторвать электрон от невозбужденного атома, тем сильнее выражены металлические (восстановительные) свойства элемента. С окислительно-восстановительной активностью элемента связана также электроотрицательность. Чем меньше значение относительной электроотрицательности элемента, тем сильнее выражены его восстановительные свойства. Исходя из сравнения значений энергии ионизации и электроотрицательности металлов IA-подгруппы делаем вывод, что наиболее энергично взаимодействует с водой, галогенами, амфотерными металлами элемент цезий. 2Cs  2H2O  2CsOH  H2  0 1 Cs e Cs 2 0 2 1 2H 2e  H  1

 Объясните различия восстановительной способности атомов в ряду металлов IA-подгруппы, исходя из значений энергии ионизации и электроотрицательности. Какой из щелочных металлов наиболее энергично взаимодействует с водой, галогенами, амфотерными металлами? Составьте уравнения реакций этого металла и H2O в молекулярной и электронной формах.
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) сульфидом натрия и соляной кислотой; б) сульфатом железа (II) и сульфидом калия; в) йодидом натрия и нитратом свинца.
  2. Определите тепловой эффект химической реакции ( ) , Al2O3(к)  SO3(г)  Al2 SO4 3(к) зная при стандартных условиях теплоты образования 2 3( ) 3( ) , Al O к SO г и 2 4 3( ) ( ) Al SO к соответственно, кДж∙моль-1 : -1676,0; -395,8 и -3441,2.
  3. Коллоидные частицы (гранулы) золя бромида серебра, образовавшегося при сливании 0,001 М раствора бромида магния и 100 мл 0,002 М раствора нитрата серебра, в электрическом поле двигаются к катоду.
  4. Вычислите концентрацию катионов серебра в 0,1 М растворе соли [Ag(NH3)2]Cl.
  5. Какой объем 0,2 н. раствора гидроксида калия потребуется на растворение 4 г алюминия?
  6. При сгорании трехвалентного металла массой 11,2 г образовался оксид массой 16 г.
  7. Серебро не вытесняет водород из соляной кислоты, но если к нему прикоснуться цинковой палочкой, то на серебре начинает бурно выделяться водород.
  8. Пользуясь таблицей констант нестойкости (см. табл. 3 прил.), определите, в каких случаях произойдет взаимодействие между растворами электролитов.
  9. На примерах галлия и марганца докажите, что имеется взаимосвязь строения атомов элементов с положением их в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
  10. В результате атмосферной коррозии указанного металла за время τ образовалось m грамм его гидроксида M(OH)n.