Для связи в whatsapp +905441085890

Плоская волна падает на диафрагму с двумя щелями, отстоящими на расстоянии 2,5см.

🎓 Заказ №: 21942
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Физика
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 149 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Плоская волна падает на диафрагму с двумя щелями, отстоящими на расстоянии 2,5см. На экране на расстоянии 150см наблюдаются интерференционные полосы. На какое расстояние сместится картина интерференции, если одну из щелей перекрыть стеклянной пластинкой толщиной 10нм. Показатель преломления стекла 1,65.

Решение Проходящий через стекло свет приобретает дополнительную разность хода по отношению к лучу, который не проходит через стекло. Разность хода набирается за счет того, что скорость распространения света в стекле отличается от скорости света на альтернативном участке пути. Разность хода набираемая у самой щели для двух опытов соответственно: 0 0 0 / 1  h  n  h  n   1 0 / 2  h  nстекл  h  n  h nстекл  (1) Где n0  1 – показатель преломления воздуха; nстекл – показатель преломления стекла. Интерференционную картину можно рассматривать как картину от двух разнесенных точечных источников:

 Плоская волна падает на диафрагму с двумя щелями, отстоящими на расстоянии 2,5см. На экране на расстоянии 150см наблюдаются интерференционные полосы. На какое расстояние сместится картина интерференции, если одну из щелей перекрыть стеклянной пластинкой толщиной 10нм. Показатель преломления стекла 1,65.
Научись сам решать задачи изучив физику на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по физике которые сегодня купили:

  1. Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду.
  2. Определить скорость распространения волн в упругой среде, если разность фаз колебаний двух точек, отстоящих друг от друга на = 15 см, равна π/2.
  3. На щель шириной 13мм падает нормально монохроматический свет.
  4. Точка совершает простые гармонические колебания, уравнение которых х = А sin ω t, где А=5 см, ω = 2 с – 1.
  5. Электрон с начальной скоростью с м 3 105 0    влетел в однородное электрическое поле напряженностью м В Е  150.
  6. Определить магнитную индукцию на оси тонкого проводящего кольца радиусом R = 10 см, в точке А, расположенной на расстоянии b = 30 см от центра кольца, если в центре кольца магнитная индукция В = 100 мкТл.
  7. Красная граница фотоэффекта для некоторого металла равна 275 нм.
  8. Материальная точка движется с постоянной скоростью по окружности радиусом R. Как изменяется угловая скорость и центростремительное ускорение, если линейную скорость увеличить?
  9. Найти разность фаз колебаний вектора напряженности электрического поля электромагнитной волны, если расстояния от источника колебаний до точек, где происходят эти колебания составляют соответственно 10м и 15м.
  10. Две стеклянные пластинки образуют клин с углом 30.