Для связи в whatsapp +905441085890

Почему в технике олово растворяют в соляной кислоте, а свинец в азотной?

🎓 Заказ №: 22222
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Почему в технике олово растворяют в соляной кислоте, а свинец в азотной? Написать соответствующие уравнения реакций в электронном и в молекулярном виде.

Решение: Соляная кислота со свинцом практически не взаимодействует. Прежде всего, это связано с образованием плохо растворимой пленки хлорида свинца на поверхности металла. Поэтому для растворения свинца и перевода его в растворимую соль в технике пользуются азотной кислотой. С разбавленной азотной кислотой олово реагирует медленно. При взаимодействии олова с концентрированной азотной кислотой вместо растворимой соли (нитрата олова (II)) образуется нерастворимый оксид олова (IV). Sn  4HNO3  SnO2  2NO2  2H2O Соляная кислота (любой концентрации) реагирует с оловом одинаково, с образованием растворимого хлорида олова (II). Причем реакция олова с концентрированной соляной кислотой протекает достаточно быстро. Поэтому для растворения олова и перевода его в растворимую соль в технике пользуются соляной кислотой. Sn  2HCl  SnCl2  H2 3Pb 8HNO3  3Pb(NO3 ) 2  2NO  4H2O

 Почему в технике олово растворяют в соляной кислоте, а свинец в азотной? Написать соответствующие уравнения реакций в электронном и в молекулярном виде.
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Почему водородный электрод в паре с медным является анодом, а в паре с цинковым – катодом?
  2. Вычислите величину электродного потенциала, возникающего при погружении магния в раствор его соли с концентрацией ионов Mg2+ 0,0002 моль/л.
  3. Вычислите для Ag2SO4, сколько г вещества перейдет в раствор при промывании солей 500 мл воды. ПР (Ag2SO4) = 2 ∙10-5
  4. Составьте схемы элементов, в одном из которых медь являлась бы катодом, а в другом анодом.
  5. Нейлон (найлон) производят методом поликонденсации гексаметиленди- 294 амина и адипиновой кислоты.
  6. Вычислите тепловой эффект этой реакции, если известно, что мольная теплота парообразования СН3ОН(ж) равна +37,4 кДж.
  7. При электролизе раствора хлорида меди (II) масса катода увеличилась на 3,2 г, что произошло при этом на медном аноде: а) выделилось 0,112 л Cl2; б) выделилось 0,56 л O2; в) перешло в раствор 0,1 моля Cu; г) перешло в раствор 0,05 моля Cu2+?
  8. Охарактеризуйте коллоидное состояние вещества.
  9. Определить ЭДС элемента (без учета диффузионного потенциала), составленного из цинкового электрода и каломельного электрода Zn| ZnCl2 (0,02 н.) || Hg2Cl2 (0,1 н. KCl) | Hg.
  10. Какие вещества образуются при электролизе водных растворов сульфата калия, сульфата меди.