Для связи в whatsapp +905441085890

По какому признаку элементы подразделяются на электронные семейства?

🎓 Заказ №: 22185
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

По какому признаку элементы подразделяются на электронные семейства? Напишите электронные формулы атомов любых двух элементов пятого периода, принадлежащих к разным электронным семействам. Какие электроны этих элементов являются валентными? Какой подуровень заполняется раньше: 5s или 4d? Почему ?

Решение: Элементы подразделяются на s-, p-, d- и f- электронные семейства в соответствии с тем, какой энергетический подуровень атома заполняется у этих элементов. У s-элементов заполняется s-подуровень внешнего уровня. Все s-элементы, кроме водорода и гелия, — металлы главных подгрупп 1 и 2 групп периодической системы элементов. У элементов первого периода есть только один s-подуровень, образованный одной s-орбиталью, на которой может находиться не более 2 электронов. Поэтому в 1 периоде только 2 элемента — водород Н и гелий Не. У p-элементов заполняется p-подуровень внешнего энергетического уровня. Это элементы главных подгрупп 3-8 групп периодической системы, большинство из них — неметаллы. На p-подуровне 3 орбитали, то есть максимальное число р-электронов равно 6. Всего на внешнем уровне могут заполняться электронами 1 s- и 3 р-орбитали, то есть максимально — 8 электронов. На втором энергетическом уровне есть только 1 s- и 3 р-орбитали, поэтому во 2 периоде — 8 элементов. Так как на внешнем электронном слое заполняются только s- и р-подуровни, то и в 3 периоде — тоже 8 элементов, хотя на 3 энергетическом уровне и появляется d-подуровень.

По какому признаку элементы подразделяются на электронные семейства? Напишите электронные формулы атомов любых двух элементов пятого периода, принадлежащих к разным электронным семействам. Какие электроны этих элементов являются валентными? Какой подуровень заполняется раньше: 5s или 4d? Почему ?
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Составьте по два молекулярных уравнений реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнением Pb2+ + 2I — = PbI2↓.
  2. В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 30 %, плотность которого 1,33 г/см3 .
  3. Рассчитайте, при какой концентрации циановодородной кислоты степень диссоциации равна 0,001, если 5 10 . 10   KД.
  4. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 17 и 28
  5. Определите тепловой эффект реакции разложения 1 моль бертолетовой соли KClO3(к), протекающей по уравнению: 2KClO3(к)= 2KCl(к) + 3O2(г)
  6. Какая связь называется σ-связью и какая π-связью? этана С2H6, этилена С2H4 и ацетилена С2H2.
  7. Начальная концентрация исходных веществ в системе 4HI(г) + O2(г) → 2I2(г) + 2H2O(г) была равна 0,7 и 0,3 моль/л.
  8. Составьте по два молекулярных уравнений реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями.
  9. Какое из веществ – KHCO3, CH3COOH, FeSO4, Na2S – взаимодействует с раствором серной кислоты?
  10. Составьте электронные уравнения и укажите, какой процесс – окисление или восстановление происходит при следующих превращениях: ; 6 2 Mn  Mn 5 1 Cl  Cl ; 3 5 N  N ;