Для связи в whatsapp +905441085890

Разложение нитрата аммония при нагревании возможно по двум направлениям: NH4NO3 (к) = N2O (г) + 2H2O(г)

🎓 Заказ №: 22186
 Тип работы: Задача
📕 Предмет: Химия
 Статус: Выполнен (Проверен преподавателем)
🔥 Цена: 153 руб.

👉 Как получить работу? Ответ: Напишите мне в whatsapp и я вышлю вам форму оплаты, после оплаты вышлю решение.

➕ Как снизить цену? Ответ: Соберите как можно больше задач, чем больше тем дешевле, например от 10 задач цена снижается до 50 руб.

➕ Вы можете помочь с разными работами? Ответ: Да! Если вы не нашли готовую работу, я смогу вам помочь в срок 1-3 дня, присылайте работы в whatsapp и я их изучу и помогу вам.

 Условие + 37% решения:

Разложение нитрата аммония при нагревании возможно по двум направлениям: 1) NH4NO3 (к) = N2O (г) + 2H2O(г); 2) NH4NO3 (к) = N2 (г) + 1/2O2 (г) + 2H2O (г) На основе расчета ΔrG° 298 определить, какое из направлений термодинамически более вероятно при температуре 177 °С?

Решение: Величина G называется изобарно-изотермическим потенциалом или энергией Гиббса. Убыль энергии Гиббса (ΔrG) является мерой химического сродства, зависит от природы вещества, его количества и от температуры. Самопроизвольно протекающие процессы идут в сторону уменьшения ΔrG. Если ΔrG < 0, то процесс принципиально осуществим. Если ΔrG > 0, то процесс самопроизвольно проходить не может. Чем меньше ΔrG, тем сильнее стремление к протеканию данного процесса и тем предпочтительнее он протекает. Связь изменения энергии Гиббса реакции с изменениями энтальпии и энтропии.

Разложение нитрата аммония при нагревании возможно по двум направлениям:  1) NH4NO3 (к) = N2O (г) + 2H2O(г); 2) NH4NO3 (к) = N2 (г) + 1/2O2 (г) + 2H2O (г)  На основе расчета ΔrG° 298 определить, какое из направлений термодинамически более вероятно при температуре 177 °С?
Научись сам решать задачи изучив химию на этой странице:
Услуги:

Готовые задачи по химии которые сегодня купили:

  1. Составьте схему гальванических элементов, в которых предложенный электрод был бы анодом, а в другом – катодом.
  2. Для той из реакций, которая является гетерогенной, записать кинетическое уравнение и вычислить, во сколько раз изменится скорость прямой реакции Na2CO3(к) + СO2(г) + H2O(г) ↔ 2NaHCO3(г)
  3. Изобразите графические (структурные) формулы следующих соединений. Гидроксид меди (II).
  4. Допишите уравнение реакции, составив к ней электронно-ионную схему (значения электродных потенциалов в табл. П.7, П.8).
  5. Как изменится скорость химической реакции при нагревании от 20ºС до 60º, если температурный коэффициент скорости реакции равен 4?
  6. Укажите рН раствора электролита до электролиза (кислая, нейтральная, щелочная).
  7. Вычислите эквивалентную массу железа в оксидах FeO, Fe3O4, Fe2O3
  8. После смешивания газов А и В в системе A + B ↔ C + D устанавливается равновесие при следующих концентрациях: [B] = 0,05 моль/л
  9. Как изменятся скорости прямой и обратной реакций в системе: 2NO(г) + O2(г) ↔ 2NO2(г), если увеличить давление в 5 раз.
  10. Рассчитайте давление в сосуде объемом 20 л, содержащем 8 г кислорода и 22 г оксида углерода (IV) при 398 К.