Для связи в whatsapp +905441085890

Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация

Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация

Действующие на звенья механизма силы можно разделить на следующие группы.

Движущие силы Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация (или пары сил с моментом Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация — это силы, элементарная работа которых на возможных перемещениях точек их приложения положительна. Движущие силы прикладываются к ведущим звеньям со стороны двигателей. Они предназначены для приведения машин в движение, преодоления сил сопротивления и осуществления заданного технологического процесса. В качестве приводных двигателей применяют двигатели внутреннего сгорания, электрические, гидравлические, пневматические и др.

Силы сопротивления Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация (или пары сил сопротивления с моментом Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация) — это силы, элементарная работа которых на возможных перемещения точек их приложения отрицательна. Они разделяются на силы производственных сопротивлений Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация, для преодоления которых предназначен данный механизм, и силы вредных сопротивлений Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация, вызывающие непроизводительные затраты энергии движущих сил.

Силы производственных сопротивлений обусловлены технологическими процессами, поэтому их называют силами технологических сопротивлений. Обычно они приложены к выходным звеньям исполнительных машин. Силы вредного сопротивления — это в основном силы трения в кинематических парах и силы сопротивления среды. Понятие «вредные силы» является условным, так как в ряде случаев они обеспечивают работоспособность механизма (например, движение катка обеспечивают силы сцепления с дорожным полотном).

Силы веса звеньев Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация, в зависимости от направления их действия относительно направления движущих сил, могут быть полезными (или вредными), когда они способствуют (или препятствуют) движению механизма.

Силы инерции Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация или моменты сил инерции Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация возникающие при изменении скорости движения звеньев, могут быть как движущимися силами, так и силами сопротивления, в зависимости от направления движения звеньев.

В общем случае силы движущие и силы сопротивления являются функциями кинематических параметров (времени, координат, скорости, ускорения точки приложения силы). Эти функции для конкретных двигателей и рабочих машин называют их механическими характеристиками, которые задаются в аналитической форме или графически.

На рис. 1.20 показаны механические характеристики Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация электродвигателей различных типов.

Механическая характеристика электродвигателя постоянного тока с параллельным возбуждением (обмотка возбуждения двигателя включена параллельно обмотке якоря) имеет вид линейного монотонно

Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация

убывающей зависимости момента Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация от угловой скорости вращения вала Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация (рис. 1.20, а). Двигатель с такой механической характеристикой устойчиво работает на всем диапазоне угловых скоростей Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация.

Механическая характеристика электродвигателя постоянного тока с последовательным возбуждением (обмотка возбуждения включена последовательно с обмоткой якоря) представляется нелинейной зависимостью Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация, изображенной на рис. 1.20, б.

Механическая характеристика асинхронного электродвигателя постоянного тока (рис. 1.20, в) описывается более сложной зависимостью. Характеристика имеет восходящую и нисходящие части. Областью устойчивой работы электродвигателя является нисходящая часть характеристики. Если момент сопротивления Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация становится больше максимального момента движущих сил Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация двигатель останавливается. Такой момент называется опрокидывающим моментом Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация. Угловая скорость Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация, при котором двигатель развивает максимальную мощность, называется номинальной угловой скоростью, а соответствующий ей момент Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация — номинальным моментом. Угловая скорость Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация, при которой Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация, называется синхронной угловой скоростью.

Силы, действующие на звенья механизма, и их классификация

Механические характеристики рабочих машин чаще представляют собой восходящие кривые (рис. 1.21). Такой вид имеют характеристики компрессоров, центробежных насосов и др.

Эта теория взята со страницы лекций по предмету «прикладная механика»:

Предмет прикладная механика

Возможно эти страницы вам будут полезны:

Кинематический анализ механизмов графическим методом
Цели и задачи динамического анализа
Трение в механизмах. Общие сведения о трении в механизмах
Уравнения движения механизмов с одной степенью свободы. Приведение сил и масс в плоских механизмах