Для связи в whatsapp +905441085890

Запорожец александр владимирович, психолог, доктор педагогических наук — Классификация психологических наук

Психология бизнеса — молодая, активно формирующаяся отрасль психологии, возникшая на стыке нескольких гуманитарных дисциплин (психологии, социологии, экономики) под влиянием как новых теоретических и практических вызовов современной психологии, так и развития социально-экономических аспектов жизни общества, требующих психологического осмысления (Иванова, Михайлова, Штроо, 2008). Как и другие отрасли психологии, она фокусируется на общем объекте — психике человека — и поэтому опирается на базовые и прикладные подходы, разработанные в общей, социальной, возрастной, педагогической психологии и других традиционных отраслях психологии.

Развитие экономической психологии является ярким примером реакции науки на новые социально-экономические условия современной жизни. В последние десятилетия мы наблюдаем стремительное развитие рыночной экономики в России, сопровождающееся формированием предпринимательства, банковского дела, разветвленной торговли и сети услуг. Бизнес как неотъемлемая часть новых экономических отношений порой требует от своего субъекта сильного напряжения, постоянного самосовершенствования, умения выстраивать правильные отношения и управлять различными группами людей. Представители компаний, столкнувшиеся с потоком проблем, нуждаются в помощи специалистов (консультантов, тренеров и т.д.), которые могут помочь как в личном, так и в профессиональном развитии, включая приобретение навыков управления сотрудниками. Поэтому возникновение психологии бизнеса отражает классическую логику выделения новых отраслей в психологии, где основным принципом классификации является развитие психики под влиянием деятельности и общества. В частности, это новое прикладное направление показывает интерес ученых к психологическим проблемам людей, профессионально связанных с бизнесом (его созданием, внедрением, развитием).

Классификация отраслей психологии несколько условна, поскольку они меняются, пересекаются и т.д. Поэтому разные психологические специальности могут претендовать на одни и те же предметные области. Например, психологические проблемы бизнеса изучаются социальной, экономической, организационной, промышленной и управленческой психологией. Тем не менее, психология бизнеса постепенно формируется как отрасль психологии, имеющая свою определенность, специфику, которую можно сформулировать следующим образом.

  1. Экономическую психологию отличает целостный подход к экономике как к сложному экономическому явлению и социальному институту. Оно возникло, прежде всего, в русле экономической психологии и психологии труда, сегодня же это направление представляет собой сложный конгломерат прикладных психологических знаний, обобщающих теории и практику психологического обеспечения труда различных сфер бизнеса.
    Особенностью психологии бизнеса является ее междисциплинарный характер. Эта отрасль психологии, во многом сформировавшаяся под влиянием процессов социально-экономического развития общества, находится на стыке многих гуманитарных дисциплин (психологии, социологии, экономики, менеджмента и т.д.).
  2. бизнес-психология имеет прикладной, практический характер. Изучение бизнеса как многомерного явления направлено на повышение эффективности предпринимательской деятельности, оптимизацию взаимодействия субъектов бизнеса и интеграцию интересов бизнеса и общества, а также на оказание эффективной психологической помощи субъектам бизнеса.

Появление бизнес-психологии как прикладного направления отражает общую логику развития психологии, которое, как и во многих других научных областях, происходит несколькими путями.

Запорожец александр владимирович, психолог, доктор педагогических наук - Классификация психологических наук

Классификация психологических наук

Психология бизнеса — это современная отрасль психологической науки и практики, изучающая бизнес как целостное, многомерное явление и направленная на разработку практических рекомендаций по интеграции интересов бизнеса и общества, повышению эффективности предпринимательской деятельности, оптимизации взаимодействия представителей бизнеса со всеми заинтересованными сторонами, а также оказанию психологической поддержки субъектам бизнеса. Это также междисциплинарная область, основанная на единстве всех отраслей психологии, особенно психологии труда, личности, развития, индивидуальных различий, а также социальной, организационной и экономической психологии и др.

Психология бизнеса — это междисциплинарная отрасль психологической науки и практики, изучающая бизнес как многомерное явление и направленная на повышение эффективности предпринимательской деятельности, оптимизацию взаимодействия бизнес-единиц друг с другом и со всеми заинтересованными сторонами, включая общество в целом.

Предмет психологии бизнеса конкретизируется в соответствии с представлениями о структуре психологических явлений, которые отражены в категориальном аппарате психологии.

Исходя из общепсихологического подхода, выделяют следующие психические категории (феномены).

  1. психические процессы (познавательные и регулятивные), основные явления, включающие отражение, восприятие внешнего мира, восприятие и переработку полученной информации (познавательные) и активное взаимодействие с ним (регулятивные). Когнитивные процессы включают ощущения, восприятие, мышление, воображение и память; регулятивные процессы включают эмоциональные и волевые процессы. Все вместе составляет реальную психическую деятельность человека. Эти категории подчеркивают динамическую природу психических явлений, их постоянное развитие и формирование. Благодаря психическим процессам происходит формирование образов внешних и внутренних условий, в которых осуществляется деятельность, а также чувств человека и регуляторных механизмов его психики.
  2. психические состояния как временные модификации психических процессов, обусловленные особенностями жизнедеятельности, личности и отношения к ним человека (тревога, любовь, страх, аффект, восхищение, напряжение, спокойствие и т.д.). Стресс как неспецифическая реакция организма и соответствующее состояние также частично относится к психическим состояниям. Существует несколько подходов к классификации психических состояний. Традиционно выделяют несколько групп психических состояний: мотивационные (вызванные потребностями, желаниями), эмоциональные (любовь, настроение, стресс), волевые (целеустремленность, решительность, настойчивость). Кроме того, состояния организованного сознания (задумчивость, рассеянность), пограничные состояния (стрессы характера, неврозы) и т.д.
  3. психические характеристики личности как типологическая модификация психических процессов человека, то есть характеристики, присущие человеку на протяжении длительного периода его жизни. К ним относятся темперамент, характер, способности и направленность личности (потребности, интересы, мировоззрение, идеалы).
    Понимание структуры психологических явлений очень важно для бизнес-психологов, так как позволяет содержательно наполнить исследовательскую работу, а также практически внедрить полученные результаты. Например, когда мы изучаем профессиональное самоопределение человека, обращение к различным психическим явлениям позволяет пролить свет на разные стороны этой проблемы, такие как когнитивные факторы самоопределения, волевые, эмоциональные механизмы и т.д.

Обращение к знаниям о психических явлениях придает деловой психологии определенность и позволяет найти новые способы решения проблем предпринимателей, менеджеров и сотрудников деловых организаций, отличающиеся от способов, предлагаемых в менеджменте и т.д. Это могут быть новые идеи по оптимизации бизнес-процессов с учетом особенностей человеческого сознания, построение управленческих типов и моделей поведения успешных менеджеров, разработка стратегий внутрифирменного обучения, способы активизации потребительского поведения, методы улучшения взаимодействия представителей компании с деловыми партнерами, другими заинтересованными сторонами и обществом в целом и т.д.

Профессиональное психологическое сообщество: отечественные и зарубежные психологические общества и ассоциации

На социально-психологическом уровне анализа изучаются характеристики организаций и групп, участвующих в производстве товаров и услуг, их реализация, закономерности возникновения, развития и функционирования деловых организаций, аспекты взаимодействия между людьми в процессе их совместной деятельности и т.д.. Современные исследования в этой области рассматривают организации как инструмент бизнеса, то есть особенности координации деятельности людей: Управление, лидерство, стимулирование, разрешение конфликтов и другие проблемы, возникающие в процессе деятельности организации. Социально-психологический уровень анализа также включает изучение психологических проблем взаимодействия в бизнесе, делового партнерства, конкуренции, деловой этики, репутации, доверия и т.д. В центре внимания — социально-психологические факторы поведения, взаимодействия и общения индивидов в бизнесе и деловой среде. Важное место среди изучаемых явлений занимают стратегии ведения переговоров, способы разрешения конфликтов, принципы эффективных сделок и делового общения.

На социологическом уровне бизнес изучается прежде всего как социальный институт, занимающий большое место в жизни общества в целом. Поскольку бизнес — это система связей и социальных норм, объединяющая ценности и процедуры деловых организаций, удовлетворяющих основные потребности общества, основными исследуемыми проблемами являются социальная ответственность бизнеса, проблемы взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, имидж бизнеса и деловых людей в обществе и др.

Все выделенные компоненты бизнеса (деятельность, личность, организация, социальный институт) тесно связаны, дополняют и обогащают друг друга. Поэтому представители различных областей знаний, по-разному изучая и интерпретируя бизнес, в большей или меньшей степени учитывают эти аспекты бизнеса как сложного социально-психологического явления.
Основным объектом исследования в психологии бизнеса являются психологические механизмы и закономерности функционирования бизнеса как сложного психологического явления.

Приоритетными направлениями исследований (темами) являются:

1) деятельность и личность предпринимателя: структура предпринимательской деятельности, психология успеха в бизнесе, психологические аспекты принятия решений, профессиональное самоопределение и развитие и т.д. В этом направлении, например, идет изучение профессионального и социального самоопределения личности в бизнесе, в частности, мотивации выбора того или иного вида экономической деятельности, феномена профессиональной идентичности, эмоционального выгорания, профессиональных деформаций и т.д;

2) Организация как инструмент бизнеса: психология управления человеческими ресурсами, организационная культура, развитие, коммуникация, организационное обучение и т.д. Проводятся исследования организационных факторов деятельности бизнес-субъектов, методов формирования эффективной организационной культуры, создания оптимального психологического климата и атмосферы, приверженности и лояльности, деловой этики и доверия в бизнес-организациях. Важным направлением является динамика организационных явлений в изменяющихся внешних и внутренних условиях (кризис, реструктуризация, смена собственника и т.д.);

3) Отношения между бизнесом и всеми заинтересованными сторонами, включая общество. Изучаются проблемы социальной ответственности бизнеса, взаимодействия с деловыми партнерами, потребителем, социально-экономическая и культурная среда бизнеса, факторы экономического развития, психология межкультурного взаимодействия и др.

РПО — Российское психологическое общество

В психологии бизнеса, как и в любой другой отрасли психологии, задачи определяются не только исходя из собственной специфики, но и из понимания структуры психики и целей науки в целом.

Основной задачей психологии является изучение структуры, механизмов и объективных закономерностей функционирования и развития психических явлений (психических процессов, состояний и характеристик личности). Не менее важным является и изучение условий и механизмов применения на практике полученных знаний о человеческой психике.

С усложнением подхода в психологии или в отрасли науки происходит переход от накопления фактического материала к построению психологических концепций, что отражается в следующих задачах.

  • Задания на установление фактов (описание разнообразных психологических явлений и их проявлений);
  • Задачи накопления и обобщения фактов (выделение наиболее важных фактов, описание явлений).
  • Задачи установления закономерностей или законов явлений (объяснение фактов, выявление причинно-следственных связей);
  • Задачи выявления механизмов закономерностей или законов (построение научной концепции);
  • Задачи раскрытия условий и форм практического использования полученных знаний (применение научных концепций на практике). Это наиболее сложные проблемы, так как психолог сталкивается с организационными, материальными, социальными проблемами, а также с вопросами морально-этического плана. Любое внедрение психологических знаний в практику должно следовать общему принципу «Не навреди!», что не всегда возможно. В то же время от психолога требуется знать и «чувствовать» этику взаимодействия и многие другие аспекты человеческой жизни.
    Мы разделяем задачи бизнес-психологии на два основных блока:

1) исследования, связанные с анализом бизнеса как профессионального, социального и организационного фактора развития психологических явлений, изучение психологических закономерностей и законов деловой активности, делового взаимодействия и т.д;
2) практическая, направленная на оптимизацию отношений между бизнесом и обществом, взаимодействия субъектов бизнеса друг с другом, повышение эффективности деятельности субъектов бизнеса и поддержание их психического здоровья.

На этом этапе становления психологии бизнеса большое значение имеют задачи, связанные с накоплением фактического материала об особенностях психологических процессов, личности представителей бизнеса; благоприятных и неблагоприятных психологических состояниях в условиях деятельности предпринимателей; феноменах психологических явлений при планировании и осуществлении предпринимательской деятельности; организационных факторах развития личности в бизнесе и др.

Основными исследовательскими целями психологии бизнеса являются:

  • Разработка методологических проблем, понятийного и методологического аппарата в области экономической психологии;
  • систематический анализ деятельности субъектов, профессионального развития, самоопределения человека в бизнесе, процессов принятия решений и т.д;
  • Исследование проблем и конкретных последствий предпринимательской деятельности для личности;
  • Исследование организационного контекста бизнеса, закономерностей функционирования и развития бизнес-организаций; механизмов и эффектов взаимодействия человека и организации при осуществлении предпринимательской деятельности;
  • Изучение взаимодействия субъектов бизнеса друг с другом — партнерство и конкуренция, конфликты, переговоры, деловая этика и т.д;
  • изучение взаимоотношений бизнеса со всеми заинтересованными сторонами, включая общество и его отдельные группы (социальная ответственность и имидж бизнеса), а также результатов предпринимательской деятельности, имиджа и брендинга бизнес-организации и продуктов предпринимательской деятельности, поведения потребителей и психологических механизмов продвижения товаров и услуг.

Московское психологическое общество — МПО

Психология бизнеса развивается в тесном контакте с другими отраслями психологии, что определяется как логикой развития науки, так и требованиями практики. Учитывая многоаспектность бизнеса, различные способы реализации психологических исследований в этой области, можно сказать, что бизнес-психология, в зависимости от ракурса работы психолога, связана практически со всеми отраслями психологии. Но если рассмотреть суть психологии бизнеса, особенности ее развития, то связь с психологией труда, организации, социальной и экономической психологией может быть лучше понята. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Общая психология, изучающая познавательную и практическую деятельность человека, является, прежде всего, основой для развития экономической психологии. Без опоры на сложившиеся представления об общетеоретических принципах, методах и основных научных понятиях работа профессионального психолога невозможна. Однако это также помогает бизнес-психологу определить себя и сохранить лицо в динамичных и междисциплинарных условиях, в которых он развивается и работает. Не менее фундаментальное значение имеет психология личности, которая изучает природу и структуру личности в ее взаимосвязи с другими людьми, миром и обществом. Обращение к данным, полученным в рамках общей психологии и психологии личности, необходимо во многих исследованиях в области бизнеса, например, характеристики профессиональной деятельности и навыков, личности предпринимателей и так далее.

В отечественной литературе бизнес-психология рассматривается как прикладное направление психологии бизнеса (Журавлев, Купрейченко, 2004). В ходе накопления знаний об экономическом сознании и поведении, что в целом составляет предмет экономической психологии, обозначилась необходимость нового подхода к экономике как целостному, многомерному явлению и анализу ее психологических проблем. Наиболее близким направлением является психология предпринимательства[1], но вопросы бизнеса изучаются и в рамках других отраслей бизнес-психологии, таких как психология экономических решений, переговоров и сделок, психология экономических кризисов и конфликтов, психология собственности и психология финансов. Основные явления, привлекающие внимание экономических психологов в этих областях, — мотивация индивидуального выбора вида предпринимательской деятельности, отношения предпринимателей, менеджеров и работников, лидерство и управление, конкуренция и сотрудничество, явления общей жизни организаций, проблемы эффективности управления человеческими ресурсами на разных этапах организационного развития, стимулы для работников, этические проблемы, конфликты и так далее.

В свою очередь, бизнес-психология развивалась в русле социальной психологии, целью которой было изучение знаний людей друг о друге, их взаимоотношений и взаимных влияний[2]. Закономерности и факты, выявленные в социальной психологии, лежат в основе многих исследований в экономической психологии, особенно при рассмотрении влияния экономики как социальной среды на человека. Они играют важную роль в практической работе. Поэтому социальная психология, наряду с общей психологией, также составляет полезное базовое ядро психологии бизнеса.

Очень узкой (в некоторых подходах почти синонимичной) отраслью бизнес-психологии является организационная психология, которая изучает психологические проблемы организации и управления, вопросы мотивации, обучения и развития персонала, найма и отбора в бизнес-организации, организационного поведения, лидерства и так далее. Интересно, что коучинг, как популярное направление бизнес-психологии, был отделен от организационной психологии в 1980-х годах.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Коррекция агрессивности
  2. Конфликты в образовательном учреждении
  3. Семья как педагогический феномен
  4. Методика выявления отдельных сторон речевого развития детей
  5. Подготовка к обучению грамоте детей с особыми образовательными потребностями
  6. Социальная педагогика за рубежом
  7. Культурологический подход в образовании
  8. Нетрадиционная форма организации учебного процесса по иностранному языку
  9. Методологические основы развития художественного образования
  10. Коррекционный педагог