Для связи в whatsapp +905441085890

Методы психотерапии — Психодрама как метод групповой психотерапии

Психодрама — это метод психотерапии, в котором клиенты продолжают и завершают свою деятельность посредством театрализации, ролевой игры и драматического самовыражения.

Классическая психодрама — это терапевтический групповой процесс, в котором инструмент драматической импровизации используется для исследования внутреннего мира клиента. Психодрама — это, по сути, тип драмы, который отражает реальные проблемы клиента, а не создает воображаемые сценические образы. В психодраме искусственный характер традиционного театра заменяется спонтанным поведением его участников [6, с.115].

Следует отметить, что именно психодрама является первым методом групповой психотерапии, разработанным для изучения личных проблем, снов, страхов и фантазий. Он основан на предположении, что исследование чувств, формирование новых установок и моделей поведения более эффективно при использовании действий, реально приближенных к жизни, по сравнению с вербализацией. Возможно, психодрама обладает большим потенциалом для превращения пятиминутного вербального обмена в получасовое активное исследование, чем другие виды групповой работы. Интенсивность переживания усиливается благодаря использованию разнообразных психодраматических техник, которые способствуют выражению чувств и эмоций.

Ролевая игра, широко используемая техника в психодраме, заключается в исполнении роли в любительском спектакле. Кроме того, ролевая игра используется как терапевтическая техника в различных терапевтических подходах, особенно интенсивно в гештальт-терапии и поведенческой терапии для обучения и улучшения желательного и адаптивного поведения [18, с.256].

Психодрама признает естественную способность людей к игре и создает среду, в которой люди, играя роли, могут творчески прорабатывать личные проблемы и конфликты. Психодрама предоставляет возможность для активного экспериментирования как с реалистичными, так и с нереалистичными жизненными ролями. Для того чтобы исследовать личностно значимый материал, члену группы не следует запрещать играть любую из ролей во время психодраматической сессии, будь то жестокий убийца, соблазнитель, нереалистичный или гротескный персонаж.

В роли терапевта режиссер психодрамы пытается помочь членам группы изменить неудачные модели поведения. С одной стороны, режиссер может не вмешиваться в групповой процесс, позволяя группе продолжать сессию самостоятельно. С другой стороны, он может агрессивно, настойчиво и ласково требовать от участников работы в драматическом действии. Как и любой лидер, терапевт иногда становится объектом комментариев и критики со стороны группы; но, как член группы, он должен открыто отвечать на эти нападки и не защищаться от них.

В роли аналитика лидер группы интерпретирует и комментирует поведение участников, анализирует реакции всех членов группы на то или иное действие.

Тот член группы, который является объектом определенного психодраматического действия, называется протагонистом. Протагонист, изображая события из собственной жизни, имеет редкую возможность дать собственную интерпретацию прошлой жизненной ситуации перед симпатизирующей ему группой равных партнеров. С помощью режиссера, зрителей и специальных творческих приемов протагонисты осуществляют действия «здесь и сейчас», чтобы достичь понимания своей психической реальности и улучшить свою способность функционировать в реальной жизни.

Методы психотерапии - Психодрама как метод групповой психотерапии
Методы психотерапии — Психодрама как метод групповой психотерапии

Психодрама как метод групповой психотерапии

Участник, вовлеченный в работу с протагонистом, играет роль «вспомогательного Я». Вспомогательное «я» олицетворяет всех значимых других в жизни протагониста. Зерка Морено выделила пять основных функций «вспомогательного Я»:

  • играть роль, которую протагонист представляет себе для реализации психодрамы;
  • помочь понять, как протагонист воспринимает отношения с отсутствующими персонажами действия;
  • сделать видимыми аспекты отношений, которые протагонист не осознает;
  • терапевтически направлять протагониста в разрешении его или ее внутри- и межличностных конфликтов;
  • помочь протагонисту перейти от драматического действия к реальной жизни;

Как и лидеры большинства групповых подходов, руководитель психодрамы должен установить теплые, человеческие отношения с участниками. Как и гештальт-терапевт, руководитель психодрамы является одним из самых активных лидеров психокоррекционных групп. Однако, в отличие от гештальт-терапевта, руководитель психодрамы выступает в роли катализатора, чей статус более или менее схож со статусом члена группы. Более того, как правило, он не работает с участником один на один, а пытается использовать потенциал всей группы. Одним из положительных аспектов психодрамы является то, что члены группы активно вовлечены в ее работу, особенно если они выступают в роли «вспомогательных Я» во время перформансов. В психодраме важны такие особенности групповой динамики, как групповые нормы, темы и борьба влияний. Обратная связь, которую дают члены группы, рассматривается в психодраме не как проекция, мешающая терапевтическому процессу, а как существующая реальность.

Конечным результатом психодраматического процесса является изменение структуры организации перцептивного поля участников, которое называется инсайтом. Инсайт — это вид познания, который приводит к немедленному решению или новому пониманию рассматриваемой проблемы. Групповая психодрама направлена на создание такого климата в группе, при котором возможны максимальные проявления катарсиса, познания и инсайта. Психодрама дает участникам возможность пережить важные события своего прошлого, используя различные техники. Как правило, наибольшее эмоциональное напряжение в группе возникает во время сценического действия, а не после него, во время обсуждения информации или группового анализа. Иногда, однако, инсайт может происходить одновременно с катарсисом, а также при обсуждении переживаний, возникших во время психодраматического действия.

Таким образом, драма может служить терапевтическим целям, и психодраматическое действие имеет преимущества перед вербализацией в ускорении процесса исследования переживаний и формирования новых установок и поведения.

Ролевая игра — одна из основных концепций психодрамы. В отличие от театра, в психодраме участник играет роль в импровизированном спектакле и активно экспериментирует со значимыми для него ролями, которые он играет в реальной жизни [8, с. 344].

Второе понятие — спонтанность — было выделено Морено на основе его наблюдений за детской игрой. Он считал, что спонтанность — это ключ, который поможет открыть дверь в область творчества. В психодраматическом смысле спонтанность подразумевает способность двигаться в заданном направлении, а значит, ей не чужд контроль над собой. Понятие тела описывает двусторонний поток эмоций между всеми участниками психодрамы. Катарсис, или эмоциональная разрядка, которая происходит у актера в психодраме, представляет собой важный шаг в достижении конечного результата — инсайта, нового понимания рассматриваемой проблемы.

Общие положения и понятия о психодраме

Первый служил для сплочения и разогрева группы, помогал установить контакт между режиссером и членами группы. В то же время в ходе разминки выяснялось, кто из присутствующих готов стать главным героем и какую проблему он хочет «разыграть».

Вторым этапом было само драматическое действие. Теперь протагонист выступал в роли главного героя, а режиссер отходил в сторону, контролируя процесс со стороны. Время от времени в игру вступали другие участники, играющие разные роли. Протагонист знакомится не только с частями своего «я», но и с другими персонажами, вовлеченными в его внутренний конфликт». В это время протагонист не замечал существования режиссера и группы. Теперь его окружали вспомогательные лица, воплощающие образы и символы его внутреннего мира.

Протагонист получил возможность соприкоснуться со своими конкретными жизненными трудностями, с реальными, преувеличенными или даже выдуманными проблемами. По ходу действия он мог вступать в конфликт с конкретными антагонистами или своими проекциями на них. Подобно детским переживаниям в психодраме Морено, это взаимодействие иногда оказывалось болезненным, поскольку заставляло человека открывать в себе не самые приятные черты характера. Но иногда оно освобождало человека от субъективных заблуждений и позволяло ему вновь объективно взглянуть на жизнь.

Именно поэтому Морено, говоря о катарсисе в психодраме, рассматривал его как высшую ценность психодраматического метода. Он называл его «катарсисом интеграции, очищающим восстановлением». В своей работе «Театр спонтанности» он писал, а позже повторил: «Каждое последующее событие освобождает человека от впечатлений, оставшихся от предыдущего… При повторении события, которое произошло раньше и не коснулось сознания, которое теперь вспоминается как бы полубессознательно и достигает сознания, может высвободиться энергия, связанная с этим событием…»

На третьей фазе театр заканчивался, и на первый план выходила группа. Иногда протагонист мог чувствовать себя жертвой, отданной на заклание группе. Только теперь, когда протагонист и группа находились в непосредственном контакте, он снова стал по-настоящему осознавать существование группы. Каждый участник рассказал о своих чувствах и переживаниях во время психодрамы. Избавившись от своего тяжелого бремени, протагонист получил ответный дар. Он узнал, что у других людей есть такие же проблемы, и перестал чувствовать себя ущербным. Или же он начал понимать, что схожие проблемы могут иметь другое решение. Его собственный жизненный опыт расширился и обогатился благодаря жизненному опыту других. Кроме того, он узнавал, как другие воспринимают его, в чем они ему симпатизируют, а в чем нет, и получал возможность увидеть свое отражение в «объемном зеркале» группы.

Морено назвал психодраму «естественным методом настоящего исцеления». Во время психодраматического процесса оживают древнейшие немые слои человеческой психики, возникшие гораздо раньше слова и потому не имевшие возможности вербального выражения. «Как бы ни была важна роль языка в развитии индивида и группы — он по-прежнему является устной и письменной формой общения и, безусловно, может считаться великим социальным завоеванием, — но в его истории остаются более ранние стадии человеческого общения и довербальная жизнь ребенка…» [11, c 17].

Сознание связано с языком, бессознательное немо. Оно возникло задолго до языка и поэтому может считаться коллективным. «Теория психодрамы отводит немым слоям психики значительную роль в формировании неврозов и психозов». Но «в процессе исцеления не имеет значения, относится ли «спонтанность» пациента к его «бессознательному» или нет «36a. Здесь уже упоминалось, что Морено отвергал психоанализ Фрейда, избегая использования термина «бессознательное». Он считал источником всех психических процессов жизненную реальность и, на наш взгляд, одновременно пытался найти подход к бессознательному, к немым слоям психики через символическое содержание драматического действия.

Особенности психодинамической терапии как психотерапевтического метода

Психодинамическая терапия как терапевтический процесс весьма сложное и неоднозначное явление. Поэтому очень важно понимать цели данного процесса, т.к. именно постановка и достижение терапевтических целей является основной задачей терапии. Постановка целей начинается на первой сессии и продолжается на протяжении всего периода терапии. Рассмотрим направление целей терапии:

· разрешение конфликта;

· поиск правды;

· улучшение способности к поиску необходимых селф-объектов;

· улучшение взаимоотношений, как результат достижения в понимании отношений с внутренним объектом;

· выработка смысла в терапевтическом диалоге;

· улучшение рефлексивного функционирования [5, С. 78]..

Итак,целью психодинамической психотерапии является понимание функционирования защитных механизмов и трансферных реакций клиента, в частности, в том виде, в каком они проявляются в ходе общения клиента с терапевтом «здесь и сейчас». Только достигнув такого понимания, можно выявить и характерные проблемы, с которыми столкнулся клиент, чтобы в последующем изменить поведение пациента.

Психодинамическая терапия разделяет с другими видами психотерапии одно общее для всех определение: взаимодействие двух лиц, в основном вербальное.

Психодинамическая психотерапия использует специфические технические средства и особое понимание психического функционирования для выбора и проведения соответствующего вмешательства со стороны терапевта.

Остановимся на некоторых особенностях продолжительности психодинамической психотерапии. Первоначально долгосрочная психодинамическая психотерапия подразумевала процесс, не имеющий точной даты окончания. Позднее сроки долгосрочной терапии были определены в пределах 40-52 сессий. Однако, в современных условиях многие исследователи считают достаточным применение 8-12 сессий для решения какой — либо фокусной проблемы с которой обратился клиент. Исходя из вышеизложенного можем констатировать, что в настоящее время имеется 2 категории психодинамической терапии по ее продолжительности:

· ограниченная по времени терапия с заданным окончанием;

· терапия с открытой датой окончания, в которой работа заканчивается естественным путем.

При этом современный психодинамический терапевт проявляет активность в работе с клиентом, эмоционально резонирует с аффективным состояние клиента [5, С. 31].

Продолжительность лечения зависит от числа конфликтных зон, которые должны быть проработаны в ходе такого лечения. Психотерапевтические сеансы обычно проводятся два-три раза в неделю, хотя при краткосрочном лечении один сеанс в неделю является обычной нормой.

Необходимым первоначальным условием достижения успеха в психоаналитически ориентированной психотерапии является потребность самого клиента принимать участие в такой работе и его доверие во взаимоотношениях со своим терапевтом. Такой терапевтический альянс строится на реальностях лечения — совместная работа ради достижения общей цели, а также постоянство и надежность терапевта. Только по контрасту с установившимся терапевтическим альянсом клиент может рассматривать свои трансферные чувства и осознавать искажения отношений, которые эти чувства приносят.

Успех психодинамической психотерапии завит от ряда условий, а именно в первую очередь, от выбора клиента, который действительно для нее подходит. Под этим следует понимать следующее:

· будут ли симптомы клиента реагировать на психодинамическую психотерапию;

· подходит ли психологическая характеристика клиента к психодинамической терапии.

Важной составляющей в психодинамической терапии является проблема психодинамического диагноза. Психодинамическая диагностика, в отличие от дискретно-описательного диагностического подхода, представляет собой, прежде всего, диагностику структуры личности с точки зрения ее развития. Подобный подход, обеспечивающий целостный и всесторонний анализ личности и ее психопатологии, определяет и специфику терапевтических методов. В современном виде психодинамический диагноз включает в себя, четыре взаимосвязанных фактора, определяющих его значимость в процессе психодинамической психотерапии:

1. Вероятный прогноз психотерапии.

2. Защита интересов клиента.

Континуум индивидуальной и групповой психодинамической терапии в лечении и исследовании психосоматических расстройств

Изложение теоретических и практических основ психодинамического направления в психотерапии невозможно представить без постоянных апелляций к более широкому контексту психоаналитического знания. Это неудивительно, поскольку именно благодаря психоанализу в начале 20 века в европейской культуре впервые возникло и сформировалось (и не только в области медицинской практики «заботы о душе») понимание наличия индивидуальной и коллективной бессознательной психической реальности, действующих в ней сил и энергий, динамики их формирования и влияния на нормальное и патологическое развитие личности, возможности научного исследования и воздействия на них. Именно с психоанализа начался процесс становления психотерапии как самостоятельной области профессиональной деятельности, который до сих пор не завершился. Психоанализ впервые занял беспрецедентное для предыдущих моделей психопрактики (преимущественно поведенческого и суггестивного характера) место в европейской цивилизации и по сей день остается одним из наиболее признанных и влиятельных направлений не только психологии, психотерапии и медицины, но и гуманитарного знания в целом. Поэтому не случайно в отечественной и зарубежной научной литературе в качестве синонимов психодинамической терапии часто используются такие термины, как «психоаналитическая психотерапия», «исследовательская психотерапия», «инсайт-ориентированная психотерапия» и т.д., которые в определенной степени подчеркивают принадлежность этого вида психотерапии к психоаналитическим принципам понимания психики человека [31, С. 19].

С другой стороны, творческое развитие теории и практики психоанализа привело к появлению различных форм психотерапевтической практики, которые оперируют представлениями и понятиями об энергиях, силах и конфликтах между ними, но в некоторых случаях отходят от ортодоксальной традиции [31, С. 19].

Такая ситуация привела к тому, что среди психоаналитиков, как и среди представителей других школ мысли, до сих пор существует тенденция отождествлять психоанализ и психодинамическую терапию. Действительно, и психоанализ, и психодинамическая терапия используют психоаналитическое понимание функционирования человеческой психики; оба пытаются изменить поведение терапевта с помощью таких психологических техник, как конфронтация, прояснение и интерпретация; оба требуют самоанализа от пациента и эмпатического понимания от терапевта; оба уделяют пристальное внимание контрпереносу. Но психоанализ в основном полагается на интерпретацию, фокусируется на развитии аналитических отношений, рассматривает последние как закрытые с момента возникновения «невроза переноса» и исходит из стандартизированных представлений о внешней среде, выраженных в таких терминах, как «достаточно хорошая мать» или «среда умеренного ожидания». Психодинамические формы психотерапии, напротив, часто подчеркивают особенности реальной жизни пациента и сводят к минимуму рассмотрение аспектов отношений терапевт — клиент (до тех пор, пока они не мешают терапии). Кроме того, психодинамические формы психотерапии, помимо традиционных, используют такие методы, как поддержка, советы, изменения в ближайшем окружении клиента и т.д. На первый взгляд, эти теоретические расхождения незначительны, но они приводят к существенным различиям на практике.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Воображение детей
  2. Особенности возникновения стереотипов
  3. Психодиагностика межличностных отношений
  4. Теории человеческой мотивации
  5. Педагогическая акмеология
  6. Стиль деятельности и его взаимосвязь с характером и темпераментом человека
  7. Виды развития детей
  8. Нервно-психическая устойчивость — Общая информация о психологической устойчивости личности
  9. Выход на пенсию как кризисный период
  10. Влияние религии на взгляд о душе