Для связи в whatsapp +905441085890

Моторная проба Шварцландера, её методика — Психологические особенности подросткового возраста

Академический словарь русского языка объясняет, что подросток — это мальчик или девочка в период перехода от детства к юности, от 12 до 16 лет. [35, с.379]

Л.Е. Яичко различает младший подростковый возраст — 12-13 лет, средний — 14-15 лет, и старший — 16-17 лет. [25, с.46]

Переход от детства к взрослости является основным содержанием и специфическим отличием всех сторон развития и этого периода физического, умственного, нравственного, социального. Во всех направлениях происходит формирование качественно нового образования, появляются элементы взрослости как результат перестройки организма, самосознания, типа отношений со взрослыми, товарищами, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной и учебной деятельности, содержательной стороны морально-этических инстанций, опосредующих поведение, деятельность и отношения.

Петровский А.В. считает подростковый период трудным и критическим. Такая оценка обусловлена, во-первых, происходящими в это время многочисленными качественными сдвигами, которые иногда носят характер коренной ломки прежних черт, интересов и установок ребенка; это может происходить в сравнительно короткое время, часто бывает неожиданным и сообщает процессу развития внезапный, бурный характер. Во-вторых, происходящие изменения часто сопровождаются, с одной стороны, появлением у подростка значительных субъективных трудностей различного рода, а с другой — трудностями в его воспитании: подросток не поддается влияниям взрослых, в нем проявляются различные формы непослушания, сопротивления и протеста (упрямство, грубость, негативизм, упрямство, замкнутость, скрытность) [29, с.15]

Кардинальные изменения в структуре личности ребенка, вступающего в подростковый возраст, определяются качественным сдвигом в развитии самосознания, благодаря которому нарушается прежняя связь между ребенком и средой. Центральным и специфическим новообразованием в личности подростка является возникновение у него чувства взрослости: действенная сторона этого понятия проявляется в стремлении быть и считаться взрослым.

Чувство взрослости может возникнуть в результате осознания и оценки сдвигов в физическом развитии и половом созревании, которые очень ощутимы для подростка и делают его более взрослым объективно и в его собственном восприятии. Другие источники чувства взрослости — социальные. Чувство взрослости может зародиться в условиях, когда подросток объективно не занимает позицию ребенка в отношениях со взрослыми, участвует в работе, имеет серьезные обязанности. Также чувство взрослости формируется у подростка, когда к нему относятся как к равному сверстники, которых он считает намного старше себя.

Появление у подростка представления о себе как о человеке, который уже перешагнул границы детства, определяет его переориентацию с одних норм и ценностей на другие — из детей во взрослые.

Претензии подростка на новые права, прежде всего, распространяются на всю сферу отношений со взрослыми. Подросток начинает сопротивляться требованиям, которые раньше выполнял охотно: он обижается и протестует, когда его независимость ограничивают. У подростков вырабатывается критическое отношение к прежним авторитетам, и первой «жертвой» становятся самые близкие люди — родители. Если малыши боготворят своих родителей, считают их самыми сильными, красивыми, умными, то подросток начинает замечать, что родители не настолько хороши, чтобы ими восхищаться, и может впасть в другую крайность.

Существование разных направлений в развитии взрослости определяется различиями в характере образцов, на которые ориентируется подросток при приобретении черт взрослости. Ориентация на те или иные образцы во многом определяет содержание формируемых жизненных ценностей, общую направленность в становлении личности подростка.

Моторная проба Шварцландера, её методика - Психологические особенности подросткового возраста
Моторная проба Шварцландера, её методика — Психологические особенности подросткового возраста

Психологические особенности подросткового возраста

Внешние проявления взрослости могут быть привлекательными для подростка. Отличительные особенности внешнего вида и поведения взрослых и их преимущества по сравнению с детьми из-за обладания какими-то привилегиями наиболее заметно проявляются в этих проявлениях. Это курение, игра в карты, употребление вина, специфическая лексика, взрослая мода в одежде, прическах, косметике, украшениях, приемы кокетства, способы отдыха, развлечения, ухаживания и т.д. Приобретение таких признаков мужской или женской взрослости для подростка является средством проявления, утверждения и демонстрации собственной взрослости.

Многие юноши и девушки 15-16 лет в своем развитии соответствуют взрослому возрасту. Физическая зрелость дает им ощущение взрослости, но их социальный статус ни в семье, ни в школе не меняется. И тогда начинается борьба за признание своих прав, независимость. Подростки противоречивы. В семье они стремятся к независимости, к праву поступать по-своему. А среди сверстников многие из них скорее конформисты, соглашатели. Они проявляют чрезмерную зависимость от норм, принятых в группе привлекательных для них ребят как в плане стиля одежды, прически, так и увлечений, интересов, нравственных установок [5, с.128]

Своеобразие самосознания и самооценки в подростковом возрасте находит прямое отражение в поведении. При заниженной самооценке подросток недооценивает свои возможности, стремится к выполнению лишь самых простых заданий, что мешает его развитию. При завышенной самооценке он переоценивает свои возможности, стремится выполнить то, с чем не может справиться, что также негативно сказывается на развитии его личности.

Притязания на признание в подростковом возрасте направлены на реализацию себя в сфере физического, психического и личностного развития. В этом возрасте усиливается потребность в признании «самости» (уникальности) с психологической зависимостью от сверстников, поэтому у подростка эффективно сочетаются эгоистическая позиция «Не путайте меня с другими» и конформистская позиция «Мы — группа сверстников» — ведь общение со сверстниками является потребностью и значимой деятельностью.

Претензия подростка на признание распространяется на такие ориентации в мире, как обретение эмоциональной независимости от родителей и других взрослых: развитие духовности и интеллектуального потенциала, столь необходимого для гражданской зрелости; выбор и подготовка к профессии; подготовка к браку и семейной жизни. [7, с.98]

Феномен взаимодействия «Мы» и «Я» остро стоит перед подростками. Подростковое «Мы» и подростковое «Я» часто противостоят в рамках самосознания, что проявляется в мотивах, в отдельных поступках, а часто и в общей линии поведения. «Мы» — это способность идентифицироваться с другими, это способность сливаться со всеми в эмоциональных ситуациях и в ситуациях социального выбора: это способность осмысливать себя как часть единого, это способность находить радость пребывания в конкретном сообществе, «Я» — это способность отделяться от других, это способность оставаться наедине с собой, выходить из ситуации групповой связи; это способность осмысливать себя как уникальную, отличную от других личность; это способность находить радость пребывания в сообществе с самим собой. «Мы» и «Я» — это социальное общее и социальное индивидуальное, две ипостаси человеческой сущности, которые в развитой личности представлены достаточно полно и уникально. Подросток стремится познать и пережить обе ипостаси и найти себя между этими двумя полюсами.

В подростковом возрасте происходит необычайное расширение социальных условий бытия подростка: он стремится пройти через все, чтобы найти себя. Конечно, это опасное стремление для несформировавшейся личности, и подросток может остаться в асоциальном пространстве, так и не поднявшись до высот духовной жизни». [7, с.104]

Изучение феномена конформизма

Конформность — «склонность человека изменять свое поведение под влиянием других людей так, чтобы оно соответствовало мнению окружающих, стремление приспособить его к их требованиям». [3, с.363]

Конформность — восприимчивость к групповому давлению и изменение своего поведения под влиянием других лиц, группы. Необходимо различать внушаемость и конформизм. Внушаемость — это непроизвольная восприимчивость человека к мнению группы (человек не замечает, как меняются его взгляды и поведение, это происходит спонтанно и искренне). Конформизм — сознательное подчинение человека мнению группового большинства ради избежания конфликта с ним». [16, с.324]

Начало изучению конформизма было положено в работах С. Аша, где конформизм предстал как склонность индивида под давлением коллектива изменять свое мнение, принимать точку зрения, выраженную большинством. Эксперименты проводились в основном в диффузных группах, в которых испытуемые совместно решали простые, малозначимые задачи.

С тех пор было проведено большое количество экспериментов, изучающих конформное поведение. Впоследствии конформность была объявлена универсальной моделью поведения человека в различных ситуациях.

Конформность фиксируется при наличии конфликта между собственным мнением индивида и мнением группы, к которой он принадлежит, если этот конфликт преодолевается путем согласия с мнением группы. Различают внешний конформизм, когда индивид только внешне принимает мнение группы, но на самом деле продолжает сопротивляться ему, и внутренний конформизм (иногда называемый подлинным конформизмом), когда индивид действительно усваивает мнение большинства. Внутренняя конформность — это результат преодоления конфликта с группой в свою пользу. [3, с.367]

Конформность играет роль в принятии людьми социальных стереотипов одной группы по отношению к другой. Однажды сформировавшись, стереотип сохраняется в основном по инерции. Если он социально приемлем, многие люди пойдут по пути наименьшего сопротивления и согласуют свое поведение с этим стереотипом. Они будут относиться к другим группам в соответствии со стереотипом и вести себя определенным образом из-за потребности нравиться и быть принятыми в значимой для них группе.

Исследования конформности выявили еще одну возможную позицию — негативизм, сопротивление индивида групповому давлению, отрицание всех групповых стандартов любой ценой. Однако негативизм не является подлинной независимостью.

Напротив, можно сказать, что это специфический случай конформизма: если индивид стремится любой ценой противостоять групповому мнению, то он фактически снова оказывается зависим от большинства, поскольку вынужден активно продуцировать антигрупповое поведение, антигрупповую позицию или норму, то есть быть прикрепленным к групповому мнению, но только с противоположным знаком. В этих случаях, в процессе такого сопротивления группе и вопреки ей, возможно принятие индивидом социальных стереотипов, противоположных групповому мнению.

Особенности конформного поведения в подростковом возрасте

Согласно эмпирическим данным, уровень конформности определяется комплексом причин: пол, возраст, национальность, интеллект, тревожность, внушаемость и т.д.

Принадлежность к группе позволяет удовлетворить многие потребности подростка.

Для младших подростков большое значение имеет возможность разделить с друзьями общие интересы и увлечения, также важны честность, отзывчивость и верность. Поздние подростки стремятся найти контакт, который позволит им найти сочувствие и понимание их чувств, идей и мыслей, а также эмоциональную поддержку со стороны сверстников в преодолении разнообразных проблем, связанных с возрастным развитием.

Принадлежность к компании повышает уверенность подростка в себе, а также предоставляет дополнительные возможности для самоутверждения. Положение подростка в группе и качества, которые он приобретает в ней, существенно влияют на мотивы его поведения. Изоляция от группы может вызвать фрустрацию у индивида и быть фактором повышенной тревожности и агрессивности». [9, с.18]

Подростковые группы характеризуются чрезвычайно высокой конформностью. Яростно отстаивая свою независимость от старших, подростки часто абсолютно некритичны к мнению собственной группы и ее лидеров. Незрелое, рассеянное «Я» нуждается в сильном «МЫ», которое, в свою очередь, утверждает себя в противостоянии с некими «ОНИ». И все это должно быть сырым и видимым. Страстное желание быть «как все» (а «все» — это исключительно свои) распространяется на одежду, эстетические вкусы, стиль поведения. Мнение группы очень важно для подростка. [5, с.128]

Выяснить, кто более склонен к конформистскому поведению — мужчины или женщины пытались многие психологи.

Было показано, что с возрастом у мальчиков увеличивается интернальность, а у девочек — экстернальность. По мнению С.И. Кудинова, интерналы разного пола по-разному проявляют свою высокую информационную потребность. Женщинам нужна любая информация, и неважно, актуальна ли она для них в данный момент; они собирают информацию о мире, чтобы стать более компетентными в общении. Конечной целью их усилий обычно является признание их значимости в референтной группе. Для мужчин более важен сам результат — как веха его личных достижений, имеющая ценность независимо от мнения окружающих.

Внешняя мотивация относится к процессу мотивации человека, который происходит под значительным влиянием извне (когда другие люди дают приказы, инструкции или советы). Внутренне организованная мотивация — это процесс формирования мотивации, при котором человек исходит из существующей потребности, без внешнего вмешательства в выбор цели и способов ее достижения.

Женская мотивация более экстернально организована, то есть мотив легче формируется под внешним давлением, а мужская мотивация более внутренне организована, то есть исходит из понимания смысла и личной значимости того, что необходимо сделать [3, с.370]

Организация и методы исследования

Целью нашего исследования было изучение конформности подростков с разным уровнем установок.

Исследование проводилось на базе МОУ «Ракитянская средняя школа № 2» с участием учащихся 8 класса.

В исследовании мы использовали методы:

  • Методика межличностных отношений Т. Лири (Приложение 1);
  • самооценка уровня притязаний по методике Шварцландера (Приложение 2).

Методика была создана Т. Лири (T. Leary), Г. Лефоржем (G. LeForge) и Р. Сазеком (R. Sazek) в 1954 году и предназначена для изучения представлений субъекта о себе и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в малых группах. С помощью этой методики выявляется преобладающий тип отношения к людям при самооценке и взаимооценке.

Для представления основных социальных ориентаций Т. Лири разработал условную схему в виде круга, разделенного на сектора. В этом круге горизонтальная и вертикальная оси обозначают четыре ориентации: доминирование-подчинение, дружелюбие-враждебность. В свою очередь, эти сектора делятся на восемь, в соответствии с более конкретными установками. Для еще более тонкого описания круг делят на 16 секторов, но чаще используют октанты, которые определенным образом ориентированы относительно двух основных осей.

Схема Тимоти Лири основана на предположении, что чем ближе показатели испытуемого к центру круга, тем сильнее связь между двумя переменными. Сумма баллов каждой ориентации переводится в индекс, в котором доминируют вертикальная (доминирование-подчинение) и горизонтальная (дружелюбие-ненависть) оси. Расстояние баллов от центра круга указывает на адаптивность или экстремальность межличностного поведения.

Опросник содержит 128 оценочных суждений, из которых 16 пунктов формируются по каждому из 8 типов отношений, упорядоченных по возрастанию интенсивности. Методика построена таким образом, что суждения, направленные на выяснение какого-либо типа отношений, располагаются не подряд, а особым образом: они группируются по 4 и повторяются через равное количество определений. В процессе обработки подсчитывается количество отношений каждого типа. [15, с.248]

Процедура исследования уровня притязаний (по методике Шварцландера) (Приложение 2)

Исследование проводится в парах, состоящих из экспериментатора и испытуемого. Задание дается как тест на моторную координацию, испытуемый до конца исследования не должен знать об истинной цели исследования.

Экспериментатор удобно усаживает испытуемого за хорошо освещенный стол, дает бланк с четырьмя прямоугольными секциями и ручку и проводит исследование, состоящее из четырех проб, давая инструкции и отмечая время их выполнения секундомером.

В каждом испытании дается задание поставить крестики в как можно большем количестве квадратов одной из прямоугольных секций за определенное время. Перед каждым испытанием испытуемого просят назвать количество квадратов, которые он может заполнить крестиками, разместив их по одному в каждом квадрате за 10 секунд. Свой ответ он записывает в верхней большой клетке первой прямоугольной секции, соответствующей его предтестовому уровню (SL). После начала и окончания теста по сигналу экспериментатора испытуемый подсчитывает количество поставленных крестиков и записывает это число в нижнюю большую клетку прямоугольной секции, соответствующей уровню достижений (УД). Важно, чтобы испытуемый записал количество ожидаемых и фактически выполненных квадратов.

Инструкции для сдающего тест: «Вам нужно поставить как можно больше крестиков в квадраты данного прямоугольного участка за 10 секунд. Прежде чем начать, определите, сколько квадратов вы сможете заполнить. Запишите это число в верхней большой клетке данного прямоугольного участка. Поставьте крестики в квадраты по сигналу. Все ли понятно? Если да, то «Начали!».

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Карл Рэнсом Роджерс, американский психолог
  2. Семейные расстановки
  3. Психологические особенности дошкольников, переживших развод родителей
  4. Психология больших групп и межгрупповых взаимоотношений
  5. Групповая оценка личности в социальной психологии
  6. Особенности гендерной идентичности у гомосексуальных мужчин (18-30 лет)
  7. Проблема готовности ребенка к обучению в школе. Критерии и виды готовности
  8. Методические вопросы преподавания психологии — Педагогические технологии и их роль в преподавании психологии
  9. Нарушение мышления при шизофрении — Клинические аспекты когнитивных нарушений при шизофрении
  10. Нейропсихология внимания — Внимание и его свойства