Для связи в whatsapp +905441085890

Особенности представлений родителей о воспитании эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста в семье — Особенности отзывчивости как качества личности детей дошкольного возраста

Проблема воспитания отзывчивости как качества личности у детей дошкольного возраста стоит достаточно остро в современном мире. Часто приходится наблюдать, как многие из нас не хотят видеть переживания и боль других, не хотят проявлять свое сострадание и сочувствие.

Проблема развития отзывчивости требует особого внимания по отношению к детям старшего дошкольного возраста, поскольку именно в этот возрастной период ребенок активно решает задачи взаимодействия с окружающим миром, приобретает опыт общения со сверстниками и взрослыми. Сам процесс общения невозможен без эмпатии и сочувствия, помощи другому.

В литературе по дошкольному образованию отзывчивость обычно рассматривается авторами с точки зрения нравственного воспитания. А.В. Запорожец, Ж.З. Неверович понимают отзывчивость как эмоциональную реакцию ребенка-дошкольника на состояние другого человека, как основную форму проявления действенного эмоционального отношения к другим людям, включающую сочувствие и сопереживание. Т.П. Гаврилова считает, что отзывчивость является составной частью эмпатии и проявляется в сопереживании, сочувствии другому человеку. В.В. Абраменкова рассматривает отзывчивость как показатель развития гуманных чувств и коллективных отношений.

В педагогической практике воспитателя детского сада существует множество проблем, связанных со снижением отзывчивости у дошкольников. Отчасти это связано с наметившейся тенденцией эмоционального обеднения отношений в семье, то есть эмоциональным онемением в отношениях детей друг с другом. Сегодня, в мире телевидения и компьютеров, дети меньше общаются со взрослыми и сверстниками, что значительно обедняет их эмоциональную сферу. Дошкольники все меньше и меньше реагируют на чувства других людей, увеличилось количество агрессивных и эмоционально неустойчивых детей. Будущие первоклассники испытывают большие трудности в формировании доброжелательных отношений со сверстниками. Способность ребенка распознавать и контролировать свои эмоции растет, но сама эмоциональная сфера качественно не развивается.

Современные дети часто не реагируют на опыт других, сосредоточены на собственных желаниях, интересах, потребностях. Отмечается, что ограниченная активность, бедность получаемых впечатлений, недостаток общения с людьми и семьей, ограничение бытом и повседневными проблемами оказывает разрушительное влияние на общее последующее развитие ребенка.

Игра — имеет огромное значение в жизни дошкольника. Игра — это форма развивающей, социальной деятельности, форма социального обучения, один из сложных навыков человека. Дети повторяют в игре то, на что они обращают полное внимание, что они могут наблюдать и что доступно их пониманию.

Театр — один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, он позволяет решать многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряжения, разрешением конфликтных ситуаций. Если вы не научите своего ребенка с детства правильно общаться, эта проблема будет сопровождать его всю жизнь.

В совместной театральной игре со сверстниками детей объединяет общий опыт, они учатся сплотиться и подчинить свои желания и интересы желаниям и интересам всей группы. С помощью театрализованной игры взрослый легко устанавливает эмоциональный контакт с ребенком, эмоциональное общение, развивает интерес и внимание к окружающему миру, формирует нравственные привычки.

Особенности представлений родителей о воспитании эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста в семье

Особенности отзывчивости как качества личности детей дошкольного возраста

Ребенок дошкольного возраста, открывая для себя многообразие окружающего мира и вовлекаясь в различные сферы деятельности, проявляет себя самым доступным способом — эмоционально.

Отзывчивость как внешнее проявление внутреннего мира ребенка позволяет определить его отношение к происходящему. Эмоциональная отзывчивость — знак и символ субкультуры детства, которое является «золотым веком для эмоционального в нас» (В.В. Зеньковский).

В.В. Бойко считает, что отзывчивость как устойчивое свойство личности проявляется в том, что она легко, быстро и гибко эмоционально реагирует на различные воздействия — социальные события, процессы общения, особенности партнеров и т.д. — . Это готовность человека реагировать «на себя», «на других», «на вещь», «на предметы», «на природу», «на произведения искусства».

Эмоциональная отзывчивость на внешние воздействия определяет качественное проявление сенсорной культуры человека, его эстетический вкус и его мир переживаний интонации. Отзывчивость понимается как способность личности к смысловому отражению, конгруэнтному переживанию содержания (идеи и средств выражения). Таким образом, эмоциональная сфера ребенка рассматривается как одно из основных условий общего психического развития, ядро формирования личности ребенка, один из основных внутренних факторов, определяющих психическое здоровье ребенка и формирование его исходного хорошего психического состояния.

Отзывчивость — это способность человека сопереживать и сочувствовать другим, понимать их внутренние состояния.

В литературе по дошкольному образованию отзывчивость обычно рассматривается авторами с точки зрения нравственного воспитания. А.В. Запорожец, Ж.З. Неверович понимают отзывчивость как эмоциональную реакцию дошкольника на состояние другого человека, как основную форму проявления действенного эмоционального отношения к другим людям, включая сопереживание и сочувствие. Т.П. Гаврилова считает, что отзывчивость является составной частью эмпатии и проявляется в сопереживании, сочувствии другому человеку. В.В. Абраменкова рассматривает отзывчивость как показатель развития гуманных чувств и коллективных отношений.

Л. С. Выготский считал, что эмоциональное развитие детей является одним из основных направлений профессиональной деятельности учителя. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и особенно ребенка. Его последователи, на основе теоретических исследований, развивают идею взаимосвязи всех компонентов человеческой психики, особенно эмоционального и интеллектуального. Этот факт является основополагающим для организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста.

Среди современных исследований привлекает внимание система эмоционального развития детей, основанная на работах отечественных психологов и педагогов. Н. Ежова, автор этой системы, утверждает, что эффективность воспитания обусловлена степенью вовлеченности в него эмоциональных проявлений ребенка, заданных природой естественных ценностных форм жизни. Этому может способствовать, с одной стороны, специально организованное эмоциональное общение взрослого с детьми, а с другой стороны, акцентирование образовательного процесса путем выделения эмоциональной составляющей наряду с когнитивной и практической.

Содержание эмоционального компонента образования включает в себя две стороны:

  • правильное эмоциональное развитие;
  • опосредованное эмоциональное развитие.

Развитие эмоций и ценностей в формировании отзывчивости детей дошкольного возраста

Эмоциональное развитие представляет собой ряд взаимосвязанных областей, каждая из которых имеет свои специфические способы воздействия на эмоциональную сферу и, соответственно, механизмы активации эмоций. Эмоциональное саморазвитие включает: развитие эмоциональных реакций; развитие эмоционального выражения; развитие эмпатии; формирование представлений о разнообразии человеческих эмоций; формирование эмоционального словаря.

Опосредованно-эмоциональное развитие — это сознательное воздействие на эмоциональную сферу детей с целью осуществления и совершенствования процесса познания окружающего мира, интеллектуальных действий и деятельности в целом. Эта сторона эмоционального компонента воспитания может быть отнесена больше в сторону коррекционной работы и должна включать в себя, прежде всего, поддержку и расширение опыта адекватного реагирования на определенные эмоциональные ситуации. Медиально-эмоциональная сторона направлена на обогащение отношения детей к процессу познания и деятельности в целом. Условия таковы:

Формирование ценностей:

  • Мораль (добро, свобода, честность, милосердие, справедливость);
  • интеллектуальный (истина, знание, творчество);
  • Эстетический (красота, гармония)
  • социальные (семья, этническая принадлежность, дом)
  • валеологические (жизнь, здоровье, еда, воздух, сон);
  • Материальные (инструменты, быт, дом, одежда).

Использование приемов, направленных на содействие мотивированной самореализации, стимулирование развития собственных ценностных суждений как основы морального самосознания.

В формировании отзывчивости в дошкольном возрасте важную роль играют несколько факторов: наследственность и индивидуальный опыт общения с близкими взрослыми, а также факторы обучения и развития эмоциональной сферы (способности выражения эмоций и формы поведения, связанные с эмоциями). Эмоциональные характеристики ребенка во многом определяются особенностями его социального опыта. Успех взаимодействия ребенка с окружающими его людьми, а значит, и успех его социального развития, зависит от того, какие эмоции ребенок чаще всего испытывает и проявляет.

Самые сильные эмоциональные переживания вызывают у ребенка его отношения с другими людьми, взрослыми и детьми.

Эмоции и чувства формируются в процессе общения ребенка со взрослыми. В дошкольном возрасте дети остаются эмоционально зависимыми от взрослых. Поведение взрослого постоянно обуславливает поведение и деятельность ребенка. Было установлено, что если взрослый близок ребенку, радуется вместе с ним его успехам и сочувствует неудачам, то ребенок сохраняет хорошее эмоциональное состояние, готовность действовать и преодолевать препятствия даже в случае неудачи. Ласковое обращение с ребенком, признание его прав, проявление внимания являются основой эмоционального благополучия и дают ребенку чувство уверенности, защищенности, что способствует нормальному развитию личности ребенка, развитию положительных качеств и доброжелательного отношения к окружающим. Установив положительные отношения со взрослым, ребенок доверяет ему и легко вступает в контакт с другими людьми. Общительность и доброжелательность взрослого выступают в качестве условия для развития эмоциональной отзывчивости ребенка.

Педагогические возможности театрализованных игр в формировании отзывчивости детей дошкольного возраста

Драматизированная пьеса — это разыгрывание литературных произведений (сказок, рассказов, специально написанных драматизаций). Герои литературных произведений становятся персонажами, а их приключения, события жизни, измененные воображением детей, — сюжетом игры. Нетрудно заметить особенность театрализованных игр: Они имеют готовый сюжет, и поэтому деятельность ребенка во многом предопределена текстом произведения.

Эта театрализованная пьеса представляет собой богатейшее поле для детского творчества. Прежде всего, следует отметить, что текст произведения — это лишь холст для детей, в который они вплетают новые сюжетные линии, вводят дополнительные роли, меняют концовку и так далее. Например, в игре по сказке «Башня» после появления на пороге дома Зайчика — Пушистый хвост, дети жалеют медведя, лису и волка, которые просятся в башню и обещают никого не обижать. Игра закончилась дружным хороводом героев сказки. Таким образом, дети «изменили» известную сказку в соответствии со своим пониманием дружбы и мира, чтобы не видеть врага в том, кто не похож на себя.

Театрализованные игры всегда радуют и часто заставляют детей смеяться, пользуются их неугасающей любовью. Дети воспринимают окружающий мир через картинки, цвета, звуки. Дети смеются, когда смеются герои, грустят, печалятся вместе с ними, могут плакать при неудачах любимого персонажа, всегда готовы прийти ему на помощь.

Известно, что театр любят и дети, и взрослые. Его возможности многочисленны, а сила воздействия велика, поэтому перед театром всегда стояла задача развлекать, воспитывать, проповедовать.

В связи с этим при работе с детьми дошкольного возраста нельзя недооценивать силу театральной деятельности. Эта деятельность занимает особое место среди различных форм обучения, воспитания и разностороннего развития детей.

Театрализованные игры позволяют дошкольникам наладить взаимодействие и общение друг с другом с учетом возрастных возможностей и индивидуальных особенностей, развить способности в разных видах деятельности. Дети учатся смотреть на себя со стороны, изображая различные характеры и поступки: помогать друг другу, поддерживать друг друга, быть жадным, хитрым и т.д. Выступление перед аудиторией формирует уверенность в себе, опыт социального поведения и способствует развитию всех языковых компонентов у дошкольников. Ведь участие в спектакле требует овладения не только содержанием, но и воспитательной, эмоциональной стороной речи. Это говорит о том, что в театрализованной деятельности решаются задачи всех образовательных областей, не только путем воздействия на ребенка, но и через игру, в которой ребенок непроизвольно приобретает знания через практику действий, а также происходит развитие интегративных качеств дошкольников.

Темы и содержание театрализованных игр имеют нравственную направленность, которая содержится в каждой сказке, литературном произведении и должна найти место в импровизированных представлениях. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость. Любимые герои становятся образцами для подражания. Ребенок начинает отождествлять себя с любимым образом. Способность к такой идентификации также позволяет спектаклю воздействовать на детей через образы. С удовольствием ребенок перевоплощается в любимый образ и добровольно принимает и перенимает присущие ему черты. Самостоятельное исполнение роли детьми позволяет сформировать опыт морального поведения, способность действовать в соответствии с моральным кодексом. Так велико влияние положительных и отрицательных образов на детей дошкольного возраста.

Психологические игры и ритмопластика в формировании отзывчивости детей дошкольного возраста

За пределами класса в работе с детьми следует активно использовать психологические игры и ритмические скульптуры. Дошкольникам интересны игры в уголке мумии, театральные игры, различные виды театра: театр бибабо, театр теней, пальчиковый театр и сценический театр. Таким образом, участие в театрализованной деятельности, в которой ребенок, в силу своих специфических особенностей, должен тонко чувствовать эмоциональные состояния персонажей, занимать позицию сочувствующего, сопереживающего и вносящего вклад героя или зрителя, побуждает к активной деятельности: от сочувствия к сопереживанию и вкладу, вызывает подражание любимым героям, их поведению. Это оставляет глубокий след в эмоциональном опыте дошкольника, влияет на развитие его эмпатического поведения и характер взаимодействия с окружающей средой.

Развитие отзывчивости дошкольников на театрализованные игры происходит поэтапно. В младшем и среднем возрасте дети интересуются театральными представлениями для взрослых. После каждого просмотра проводится обсуждение, обращается внимание на эмоциональное состояние героев, мимику и интонационные особенности передачи изображения. Они предлагают игры и упражнения, направленные на ознакомление с человеческими эмоциями, распознавание эмоциональных реакций других детей и развитие способности адекватно выражать свои эмоции. Впервые в группе появляется куб настроения. Неэффективно заставлять детей выполнять упражнения в «чистом» виде. Поэтому мы используем миниатюрные игры, которые развивают способность передавать определенный образ в движениях. Для развития творческих способностей детям предлагается не просто исполнить известную сказку, а сделать ее более интересной, к которой добавляются забавные эпизоды и слова героев, новые персонажи. На помощь приходят сюжеты из современных мультфильмов и произведений художественной литературы. В старшей группе необходимо сосредоточиться на совершенствовании исполнительских навыков дошкольников, поощрять инициативу и творчество в театральной деятельности, поддерживать импровизацию. Спектакль в старшем дошкольном возрасте становится пьесой, в которой ребенок играет роль не для себя, а для зрителей. Поэтому спектакли, поставленные детьми, были включены в содержание праздничных утренников: на новогоднем утреннике были показаны «Пряничный домик» и «Золушка», на утреннике 8 марта — «В гости к бабушке».

Развитие ребенка происходит от движения к слову. Поэтому детям легче выражать свои чувства и эмоции через движения тела. Поэтому они используют специальные упражнения для расслабления различных групп мышц до полного расслабления всего тела (упражнения «Нежные руки», «Сон котенка», игра «На лугу»).

С помощью стихов развивается речевой аппарат и активизируется весь организм ребенка. Говоря от имени конкретного мультипликационного героя, ребенок раскрепощается и старается передать свою индивидуальную интонацию.

Во время режимных моментов необходимо использовать психологические упражнения: «Цирк» (снижение агрессии), «Я не упаду» (укрепляет доверие к окружающим, «Листопад» (формирует способность любить других) и т.д., а также настольный и пальчиковый театр.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Педагогика в профессиональной подготовке психолога
  2. Труд как средство развития самостоятельности у детей дошкольного возраста
  3. Технология личностно-ориентированного взаимодействия в системе «воспитатель — ребенок»
  4. Сенсорное воспитание детей с нарушением речи
  5. Устное народное творчество (малые формы фольклора, сказки) как средство развития детской речи
  6. Объект и предмет педагогики
  7. Теория самовоспитания
  8. Комплексная программа «детство»
  9. Сходства и различия между научным познанием и учебной деятельностью
  10. Условия развития изобразительных способностей в рисовании детей старшего дошкольного возраста