Для связи в whatsapp +905441085890

Примеры управленческих решений в организации — Основные этапы разработки управленческих решений

Существуют различные способы представления процесса принятия решений, основанные на различных подходах к управлению: системном, количественном, ситуационном и т.д.. Кроме того, ситуационный подход рассматривается потому, что он лучше всего отражает проблемы, возникающие в управленческой деятельности.

Получение информации о ситуации.

Для того чтобы адекватно отразить ситуацию, используются не только количественные, но и качественные данные формализуемых и неформализуемых компонентов ситуации. Это обеспечивается использованием экспертных методик. Информация о ситуации должна быть достоверной и достаточно полной.

Четкое определение цели является неотъемлемой частью процесса управления. Только после определения целей, стоящих перед организацией, можно выявить факторы, механизмы, закономерности и ресурсы, влияющие на развитие ситуации. Определение приоритета целей очень важно, потому что в реальном управлении вам придется выбирать между несколькими целями. Для оценки степени достижения цели используются деревья целей и деревья критериев.

Развитие навыков оценки.

В процессе разработки управленческого решения важно правильно оценить ситуацию и ее различные аспекты. Формируется система оценки, которая включает в себя:

Критерии, характеризующие объект оценки;

Шкалы, используемые для оценки объекта по каждому критерию.

Принципы выбора, которые определяют общую оценку на основе оценки значений критериев для объекта или проводят сравнительную оценку предпочтительности альтернатив. 4.

Анализ ситуации.

Основная задача ситуационного анализа — выявить факторы, определяющие динамику развития ситуации. Сначала проводится содержательный анализ, а на качественном уровне устанавливаются основные моменты, позволяющие выявить факторы. После этого переходят к количественным методам, чтобы количественно представить факторы в виде переменных. Также определены пороговые значения факторов, при превышении или приближении к которым должны быть приняты соответствующие управленческие решения. Проводится анализ и оценка устойчивости ситуации при изменении значений факторов.

Диагностика ситуации.

Она заключается в отсеивании ключевых проблем, на которые следует обратить внимание в первую очередь при управлении. Он определяет:

Основные проблемы, которые возникли;

Закономерности, в соответствии с которыми развивается ситуация;

Механизмы, с помощью которых можно решить сложившуюся ситуацию.

Ресурсы, необходимые для приведения этих механизмов в действие;

Активные компоненты ситуации, внешние и внутренние, которые могут оказать значительное и даже решающее влияние на ситуацию.

Разработка ситуационного прогноза.

Для оценки ожидаемого развития ситуации и предполагаемых результатов реализации предложенных вариантов управленческих решений используются количественные и качественные оценки. Часто используются экспертные методы прогнозирования.

Генерация альтернативных вариантов решений.

При разработке возможных вариантов управленческих решений необходимо использовать информацию о ситуации, результаты анализа и оценки ситуации, результаты ее диагностики и прогноза ситуации при различных альтернативах возможного развития событий. Генерируемые варианты управленческого воздействия могут быть в виде идей, концепций, возможных технологических курсов действий.

Выбор основных вариантов управленческих воздействий.

После разработки альтернативных вариантов управленческих решений проводится их предварительный анализ с целью отсева вариантов, уступающих остальным. Не все предложенные варианты достаточны для дальнейшей углубленной проработки.

Примеры управленческих решений в организации - Основные этапы разработки управленческих решений

Примеры управленческих решений руководителя

Стратегическое планирование проводить силами отдела маркетинга анализ изменений внешней среды (изменения на рынке, в политике, законодательстве и т.д.) с выделением тех изменений, которые могут оказать существенное влияние на функционирование и развитие компании.

Подготовка альтернативных стратегий развития основной деятельности Компании Группой стратегического развития.

Подготовка специальной системы управления изменениями для рассмотрения руководством компании.

Управленческая деятельность Управление

Переподготовка высшего и среднего менеджмента компании по экономике в ноябре 1999 года.

Информационный отдел для разработки технологии оперативной информационной поддержки и коммуникации руководителей высшего и среднего звена.

Привлечение консалтинговой фирмы «Профи» для анализа распределения управленческих функций между менеджерами всех уровней и разработки мер по устранению их дублирования.

Управление человеческими ресурсами

Организуйте новую систему управления человеческими ресурсами и задействуйте следующие отделы: отдел кадров, отдел обучения, отдел оценки и оплаты труда персонала, отдел социального обеспечения, отдел охраны труда и техники безопасности, психологическую лабораторию и редакцию заводской газеты.

Разработать систему страхования ответственности ключевых специалистов и руководителей. Для службы управления персоналом разработать систему расстановки кадров в соответствии со способностями сотрудников и систему ротации персонала между линейными и функциональными отделами.

Управление производственной и сервисной деятельностью Сформировать статистическую группу для обеспечения полного и точного учета и отчетности о работе компании.

Консолидировать производство продукции А и поставку сырья и материалов в единую службу.

Организовать подачу предложений по совершенствованию производственной и управленческой деятельности всеми работниками компании в декабре 1999 года.

Классификация управленческих решений

Что такое решение?

Каждый человек постоянно сталкивается с необходимостью принимать решения в своей жизни. Решение — это выбор одного варианта действий из нескольких возможных. Однако в жизни бывают ситуации, когда необходимо принять решение в ситуации, когда нет ни одного удовлетворительного варианта. Затем человек сталкивается со следующей проблемой — проблемой выбора. По сути, принятие решения — это ответ на вопрос: что делать в данной ситуации?

В менеджменте принятие решений — это более сложный и систематизированный процесс, чем в повседневной практике. В менеджменте многие решения должны учитывать интересы не одного человека, а всей организации. Вкратце, управленческое решение можно определить как выбор в данной ситуации с наибольшим результатом для организации при наименьших затратах ресурсов.

Принятие решений является неотъемлемой частью любой функции управления:

Планирование организационных мероприятий

Определение или адаптация организационной структуры

Выбор мотивационных подходов

Мониторинг прогресса и т.д.

Кто принимает управленческие решения? Принято считать, что управленческие решения являются прямым результатом действий менеджера. Это происходит потому, что своими решениями менеджер оказывает управленческое влияние на организацию и ее сотрудников, заставляя их вести себя определенным образом.

Общая схема принятия управленческих решений.

Концепция принятия решений. Принятие решений в широком смысле понимается как весь сложный многоступенчатый процесс решения проблемы и выбора окончательного курса действий в сложившейся ситуации. Другими словами, принятие решения — это совокупность действий менеджера, которые предшествуют этапу реализации решения.

Однако в силу сложности и многофакторности управленческого решения, разработка или возникновение управленческого решения чаще всего рассматривается индивидуально. Этот процесс занимает много времени, в нем участвуют различные специалисты, менеджеры и сотрудники. Однако за окончательное решение, которое является актом воли, отвечает менеджер, принявший решение. Поэтому термин «принятие решения» часто используется в узком смысле, который отражает окончательное решение руководителя.

Классификация управленческих решений

Различие проводится в зависимости от характера процесса принятия решений:

Интуитивные решения — выбор, сделанный только на основании ощущения, что он правильный. Человек, принимающий решение, не взвешивает сознательно плюсы и минусы каждой альтернативы и даже не обязан понимать ситуацию. То, что мы называем ясновидением или шестым чувством, — это интуитивное принятие решений;
Рассудительные решения — это решения, определяемые знаниями или накопленным опытом. Человек использует знания о том, что происходило в подобных ситуациях ранее, чтобы предсказать результат альтернативного выбора в существующей ситуации. Полагаясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая доказала свою успешность в прошлом. Однако это суждение не может быть применено к новой ситуации, поскольку у менеджера нет опыта, на котором он мог бы основывать свое логическое решение. Сюда относится любая ситуация, которая является новой для организации, например, изменение линейки продукции, разработка новой технологии или применение системы компенсации, отличной от существующей. В сложной ситуации суждение может быть ошибочным, поскольку факторов, которые необходимо учитывать, слишком много, чтобы «безоружный» человеческий разум мог их осмыслить и сопоставить;
рациональные решения. Главное отличие рационального решения от решения, основанного на суждениях, заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта. Рациональное решение основывается на объективном аналитическом процессе.

Управленческие решения

Одним из важнейших показателей деятельности руководителя является его способность своевременно принимать правильные управленческие решения.

Управленческие решения, являясь основной формой управленческой деятельности, занимают центральное место в системе управления на предприятиях.

Такая важнейшая роль управленческого решения обусловлена тем, что все функции управления направлены на его подготовку, принятие и реализацию.

Принятие управленческих решений — главная задача и ежедневная обязанность руководителя любого уровня. Задача управленческого решения — найти наилучший или наиболее приемлемый для данных условий курс действий для достижения одной или нескольких целей, то есть желаемого состояния процесса, явления или результата деятельности. Расхождение между фактическим и желаемым состояниями представляет собой проблему (или проблемную ситуацию), а выбор путей и средств устранения этого расхождения составляет суть процесса разработки, принятия и реализации управленческого решения. В конечном счете, управленческое решение является результатом управленческого действия.

В более широком контексте управленческое решение рассматривается как основной вид управленческой работы, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач. Предметом управленческого решения всегда является проблема, то есть сложный теоретический вопрос или практическая ситуация, которая не позволяет достичь желаемого результата в заданных условиях.

Такая проблема характеризуется следующими основными особенностями:
он всегда имеет определенное содержание (что?);
обычно относится к определенному месту (где?);
время возникновения и разрешения (когда?)
количественные элементы, участвующие в процессе (сколько?)
Круг вовлеченных лиц (кто?).

Проблемы, возникающие в управленческой деятельности, можно классифицировать на:

1) степень важности. Например, важной проблемой может быть недостаток инвестиций для приобретения нового оборудования в компании. Решение такой проблемы является необходимым условием для будущего развития предприятия;

2) Масштаб. Масштаб обычно характеризуется количеством людей, которых в той или иной степени затрагивает проблема. Понятие масштаба является относительным. Таким образом, проблема такого масштаба для малой фирмы окажется незначительной для крупной;

3) Степень риска. Степень риска измеряется вероятностью нежелательных последствий, крупного экономического или иного ущерба, который подрывает экономическую жизнеспособность фирмы или угрожает ее существованию;

4) степень ясности его формулировки, способность к структурированию. Ясность и способность разложить проблему на отдельные элементы позволяет описать данную конкретную проблему с помощью количественных показателей и применить математические методы для ее решения.

Выявление проблемной ситуации — отправная точка для подготовки и принятия управленческого решения. Конечным результатом процесса принятия управленческого решения является программа действий, варианты возможных действий, планы работ.

Понятие, сущность и классификация управленческих решений

Управленческое решение — это выбор альтернативы, сделанный менеджером в рамках его официальных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.[19,187].

Классификация управленческих решений необходима для определения общих и специфических подходов к их разработке, реализации и оценке с целью повышения их качества, эффективности и непрерывности.

Управленческие решения можно классифицировать по-разному. Наиболее распространенными являются следующие принципы классификации: по функциональному содержанию; по типу решаемых задач; по иерархии управления; по типу организации разработки; по типу целей; по причинам возникновения; по оригинальным методам разработки; по организационному дизайну.

Управленческие решения классифицируются по их функциональному содержанию, т.е. по отношению к общим функциям управления, например: Решения по планированию; Организационные решения; Решения по контроллингу; Решения по прогнозированию.

Обычно такие решения в той или иной степени касаются всех функций управления, но в каждом из них можно выделить основное ядро, связанное с базовой функцией.

Другой принцип классификации связан с характером решаемых задач: экономические; организационные; технологические и т.д.

В соответствии с иерархическим уровнем систем управления различают управленческие решения на уровне ОС, на уровне подсистем и на уровне отдельных элементов системы. Обычно инициируются общесистемные решения, которые затем доводятся до элементарного уровня, но возможно и обратное.

В зависимости от того, как организовано возникновение решений, выделяют следующие управленческие решения: индивидуальные; коллегиальные; коллективные. Предпочтение метода организации разработки управленческих решений зависит от многих причин: компетентности руководителя, уровня квалификации, характера задач, ресурсов и т.д.

Исходя из характера целей, решения могут быть представлены следующим образом: текущие (оперативные); тактические; стратегические.

По причинам возникновения управленческие решения бывают: ситуационные, связанные с характером складывающихся обстоятельств; по указанию вышестоящих органов; программные, связанные с включением объекта управления в определенную структуру программно-целевых отношений, деятельности; инициативные, связанные с проявлением системной инициативы (например, в области посреднической деятельности); эпизодические и периодические, обусловленные периодичностью воспроизводственных процессов в системе (например, сезонность сельскохозяйственного производства

Важным классификационным подходом являются исходные методы разработки управленческих решений: графические, использующие графико-аналитические подходы; математические методы, предполагающие формализацию представлений, отношений, пропорций, сроков, событий, ресурсов; эвристические, связанные с широким использованием экспертных оценок, разработкой сценариев, ситуационных моделей.

Согласно организационному дизайну, управленческие решения бывают: жесткими, в том смысле, что они однозначно определяют дальнейший путь их реализации; направляющими, в том смысле, что они определяют направление развития системы; гибкими, в том смысле, что они изменяются в зависимости от условий функционирования и развития системы; нормативными, в том смысле, что они определяют параметры процессов, происходящих в системе.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Риски организационных изменений
  2. Управление работой проектных команд
  3. Понятие и виды мотивов. Мотивы экономического поведения собственников, менеджеров, рабочих
  4. Этика управленческих решений
  5. Разработка и принятие управленческих решений
  6. Недостатки управленческих решений
  7. Позиционирование фирмы на рынке
  8. Миссия организации
  9. Организация деловых совещаний
  10. Анализ особенностей развития самоуправления в России