Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Гринёв и Швабрин

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Сентябрь
  2. Сочинение на тему: Экологические проблемы
  3. Сочинение на тему: Описание животного
  4. Сочинение на тему: Мои одноклассники
Сочинение на тему: Гринёв и Швабрин

Сочинение на тему: Гринёв и Швабрин

Изображения Гринева и Швабрина представлены нам в тот момент, когда Пугачев берет военный гарнизон и организует резню заключенных.

Гринев жил и воспитывался в семье бывшего военного, поэтому дальнейшую жизнь посвятил военной службе. По своей природе он был мягким по характеру и полон мечтаний. Для него служба в гвардии — это в первую очередь. Но его жизнь заставляет его разочаровываться. После того, как он проиграл свои карты Цурину, Петруше стало стыдно за то, что он сделал. Но встреча с вождем и подарок зайца тюльпаном показывает, что он не безрассудный молодой человек, а человек, полный щедрости и благородства. И не зря Пушкин установил для этого героя 17 лет. Потому что в этом возрасте в нем господствовало благородство и честность. Вскоре Гринев преодолевает любовные чувства к дочери коменданта крепости. Он даже пишет девушке стихи, а позже читает их своему коллеге Алексею Швабрину. Но он тоже был влюблен в Машу и даже однажды признался ей в любви, но ушел в отставку. Швабрин нелестно отзывается о Гриневе, после чего между молодыми людьми происходит поединок, где Гринев получает ранения. И кажется, что таким исходом можно было бы довольствоваться, но Алексей здесь тоже завидует Гриневу. Ведь Маша и ее родители заботятся о юноше с особой заботой.

Но вскоре Швабрин находит момент, чтобы отомстить Гриневу. Алексей, видя, что Белгородская крепость не выдерживает нападения Пугачева, принимает его сторону. Когда самозванец устраивает суд на крыльце комендантского дома, мы видим Швабрина, стоящего перед мятежниками и рептилиями. Он пытается заставить Машу полюбить его голодом и унижением, но вмешательство Пугачева спасло девушку. Гринев рассказывает самодержцу о своей возлюбленной, и этот момент помогает молодому человеку спастись и себе, и девушке. Мы видим, что Гринев, думая о том, что его могут казнить, не вступает в ряды врага. Он вспомнил слова своего отца, который однажды сказал ему, что для молодого человека честь должна быть сохранена от юного возраста. Поэтому порядочность и благородство настолько удивили Пугачева, что он отпустил его и даже помог. И почему-то писатель ввел образ Швабрина в отличие от Гринева. Наверное, он хотел показать, что верность военной присяге и благородство, а не подлость и предательство — это в первую очередь. И мы не знаем, будет ли Швабрин страдать из-за своих действий до конца жизни.