Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Хлестаков и хлестаковщина

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Мое хобби
  2. Сочинение на тему: Летний сад осенью
  3. Сочинение на тему: Чем опасно равнодушие
  4. Сочинение на тему: Любимый уголок природы
Сочинение на тему: Хлестаков и хлестаковщина

Сочинение на тему: Хлестаков и хлестаковщина

В работе Гоголя «Инспектор» есть два понятия, которые неразрывно связаны между собой. Хлестаков и Хлестаковщина, которые со временем вышли за рамки простых литературных идей и стали частью жизни. Произведение стало популярным на широкой театральной сцене, а затем получило широкую известность как произведение среди простых масс.

Хлестаков — человек с практически пустой душой, он способен играть любую роль, не способен на индивидуальность, обычно приспособлен к событиям. Внутренний трус не позволяет ему проявить храбрость, он часто льстит окружающим и старается угодить всем. А сам Клестаков не против взяточничества и лести.

Да, и сам герой быстро привыкает к роли и становится самим инспектором, который должен прийти на сцену действия и победить событие на месте.

А понятие Хлестаковщина — пустая трата жизни, ложь, которая принимает универсальные измерения. Призрак человеческой фигуры, которая не намерена становиться индивидуальной, но приспосабливаться к обстоятельствам.

Такие фигуры вообще не имеют содержания, и это особенно очевидно в то время, когда герой быстро превращается в человека. Он так легко становится совершенно другим человеком, занимая высокую должность и звание. В этом случае он не обладает особыми способностями, он самый обыкновенный человек, у которого даже не хватает смелости признать, что он не является высокопоставленным чиновником, обладающим властью и особыми способностями.

Сам Хлестаков в этот момент начинает много и профессионально врать. Он ведет себя как высший аристократ, заслуживающий уважения и особого внимания к своей личности. И, по его мнению, он незаменим, он самый необыкновенный человек, которому каждый должен лежать у его ног и исполнять все его желания.

Таким образом, Хлестаков и Хлестаковщина становятся символами российской бюрократии и, в принципе, политики, когда каждый пытается получить лучшее из своего, и неизвестно, что он готов довести до конца. В то же время автор не говорит, что практически все чиновники имеют сходный характер и сходные наклонности, но в целом существует система, которую трудно пробить. Поэтому он подчеркивает, что происходит с такими яркими образами.