Для связи в whatsapp +905441085890

Экономическая диагностика управления финансами — Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния и прогнозирования деятельности предприятия

Одной из основных проблем современных российских компаний является эффективное управление финансовыми ресурсами. Опыт показывает, что российские компании теряют до пятой части своих доходов из-за отсутствия точных и систематических знаний о своих финансах. Эффективное управление требует точного понимания того, что генерирует финансовые ресурсы и какие факторы влияют на компоненты финансовых ресурсов. Руководитель организации должен точно знать, из чего состоят ресурсы организации и на что они тратятся. Важно не только знать, где они тратятся, но и сколько именно. Темпы экономического развития, совершенствование бюджетной системы и финансов предприятия во многом зависят от рационального использования источников формирования финансовых ресурсов, как на уровне предприятия, так и на государственном уровне, что является одной из основных проблем в области правильной организации финансового управления.

Решения руководителя предприятия об использовании ресурсов с целью получения льгот распространяются на три направления деятельности предприятия:

  • Инвестирование ресурсов;
  • Ведение хозяйственной деятельности с использованием этих ресурсов;
  • Обеспечение различных источников финансирования для удовлетворения потребностей бизнеса;

Хозяйственная деятельность подразумевает использование ресурсов, вложенных в производство, полученных в виде сбережений (чистая прибыль, амортизация и другие источники) и от различных кредиторов. Результатом является простое воспроизведение потраченных ресурсов и прибыли, которая затем используется для уплаты налогов, процентов по долгам, дивидендов акционерам и реинвестирования в развитие производства. Для эффективного использования финансовых ресурсов предприятия, обеспечения их роста, анализа факторов, влияющих на изменение стоимости, необходим глубокий и всесторонний анализ финансовых ресурсов предприятия.

Экономическая диагностика управления финансами - Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния и прогнозирования деятельности предприятия

Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния и прогнозирования деятельности предприятия

Финансовое положение предприятия — это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его обращения и способность хозяйствующего субъекта к саморазвитию в данный момент времени.
В процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия происходит непрерывный процесс оборачиваемости капитала, структуры фондов и источников их формирования, наличия и востребованности финансовых ресурсов, меняется финансовое положение предприятия.
В то же время финансовое положение является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия во внешней среде. Он определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает степень гарантированности экономических интересов предприятия и его партнеров в финансовых и других отношениях. Например. Финансовое положение предприятия является основным критерием для банков при принятии решения о предоставлении кредита, под какую процентную ставку и на какой срок.

Основными факторами, определяющими финансовое положение, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение собственных оборотных средств по мере необходимости за счет прибыли, а во-вторых, уровень оборачиваемости оборотных средств (активов). Платежеспособность организации служит сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние. Поскольку выполнение финансового плана зависит в основном от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовое состояние определяется совокупностью экономических факторов. Поэтому в дополнение к бухгалтерскому балансу в анализ финансового состояния включаются отчет о прибылях и убытках и другие формы отчетности.
Для концептуализации финансового положения предприятия используются методы финансового анализа.

Предмет финансового анализа, то есть то, что изучается в рамках этой науки, — это финансовые ресурсы и их потоки. Содержание и основная цель финансового анализа заключается в оценке финансового положения и определении путей повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта посредством проведения рациональной финансовой политики. Эта цель достигается с помощью метода, присущего этой науке. Метод финансового анализа — это система теоретических и познавательных категорий, научных инструментов и упорядочивающих принципов изучения финансовой деятельности субъектов хозяйствования, т.е. триада:
M = {K, I, P},
где К — система категорий;
Я — научный набор инструментов;
П — система принципов регулирования.
Первые два элемента характеризуют статистическую составляющую метода, последний — его динамику.

Информационная основа для анализа финансового положения и прогнозов

Состав, содержание и качество экономической информации играют решающую роль в качестве аналитической работы. В анализе используется не только экономическая, но и техническая, технологическая, социальная и другая информация. Все источники экономической информации разделены на плановые, бухгалтерские и не бухгалтерские.

Плановыми источниками информации являются все виды разработанных на предприятии планов, лимиты, нормативные материалы, сметы, прайс-листы.

Источниками учетной информации являются оперативные, бухгалтерские, статистические данные бухгалтерского учета и отчетности, а также данные выборочных наблюдений.

Систематический, своевременный и полный учет хозяйственных операций, отраженных в учетных и отчетных документах, определяет ведущую роль учетных и отчетных данных в информационном обеспечении анализа, обеспечивает необходимые меры по улучшению экономических результатов.

Основными источниками информации финансового анализа являются бухгалтерские данные и бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия включает следующие документы.

  • Баланс (форма №1);
  • Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
  • Заявление об изменениях в капитале (форма № 3);
  • Отчет о движении денежных средств (форма №4);
  • приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);
  • Пояснительная записка;
  • Аудиторский отчет.

Бухгалтерская отчетность — это совокупность форм отчетности, составленная на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверную и полную картину собственности и финансового состояния предприятия, его изменений и модификаций, а также финансовых результатов его деятельности.

Подготовка финансовой отчетности основывается на ряде принципов, которые делают ее достаточно эффективным инструментом управления компанией. Основное требование к информации, представленной в отчетах, заключается в том, что она должна быть полезной. Полезность информации определяется ее актуальностью, надежностью, понятностью и сопоставимостью.

Поскольку основной целью отчетности компании перед внешними пользователями является получение дополнительных финансовых ресурсов (а также расширение клиентской базы), бухгалтерскую отчетность можно назвать связующим звеном между внешней средой и компанией.

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках являются наиболее важными с точки зрения оценки финансового положения предприятия.

Бухгалтерский баланс Общества отражает финансовое положение Общества на начало и конец отчетного периода.

Бухгалтерский баланс построен таким образом, что его левая сторона (активы) представляет ресурсы предприятия, сгруппированные по критерию ликвидности, а правая сторона (обязательства) — источники ресурсов предприятия, сгруппированных по правам собственности на эти источники.

Бухгалтерский баланс, составленный на основе бухгалтерского учета, содержит исчерпывающую информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому при оценке финансового положения особенно важно правильно располагать имеющейся информацией.

Прочитав» бухгалтерский баланс, можно, например, сделать вывод о структуре текущих активов и, следовательно, о ликвидности компании, о соотношении собственного капитала к долгу и, следовательно, о финансовой устойчивости компании. На основе предварительных оценок можно определить области, которые следует выделить в ходе дальнейшего расследования.

Методы анализа финансового положения и прогнозов

Под методологией понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения работы. В экономическом анализе методология представляет собой совокупность аналитических методов и правил экономических исследований, которые в определенном смысле подчинены достижению цели анализа. Под общей методологией понимается система исследований, которая в равной степени используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Специальные методики конкретизируют общее по отношению к определенным отраслям экономики, к определенному виду производства или к определенному объекту исследования.

Любая методология анализа будет представлять собой спецификацию или методические рекомендации для проведения аналитических исследований. Он будет включать в себя такие пункты, как:

(а) цели и формулировка задач анализа;

(b) объекты анализа;

c) системы показателей, которые будут использоваться для проверки каждой проверяемой структуры; и

(d) рекомендации в отношении последовательности и частоты проведения аналитических исследований;

(e) описание методов, используемых для изучения объектов анализа

(f) источники данных, на которых основан анализ.

(g) руководящие указания по организации анализа (какие лица или службы будут выполнять какие части анализа)

(h) технические средства, используемые для аналитической обработки информации

(f) описания документов, наилучшим образом подходящих для документирования результатов анализа;

j) потребителей результатов анализа.

Показатели анализируемой компании можно сравнить:

  • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
  • с аналогичными данными от других компаний, что позволяет выявить сильные и слабые стороны компании и ее возможности;
  • с аналогичными данными за предыдущие годы, для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния.

С анализом финансового состояния привлекаются не только руководители предприятий и соответствующих ведомств, но и их учредители, инвесторы для изучения эффективности использования ресурсов, банки — для оценки условий кредитования и определения уровня риска, поставщики — для своевременного получения платежей, налоговые инспекции — для выполнения плана поступления денег в бюджет и др. Соответственно, анализ разделен на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится подразделениями предприятия, а его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового положения предприятия. Его целью является обеспечение регулярного движения денежных средств и использование внутренних и заемных средств таким образом, чтобы создать условия для нормальной работы предприятия, максимизировать прибыль и исключить риск банкротства.

Внешний анализ проводится инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контрольными органами на основе опубликованной отчетности. Его целью является определение возможности выгодного вложения средств для обеспечения максимальной прибыли и устранения риска убытков.

Информационная основа анализа финансового положения

Основной информационной базой для финансового анализа обычно является годовая и квартальная финансовая отчетность, аналитические отчеты, данные независимых экспертных заключений, налоговые декларации, статистические отчеты, примечания к годовому отчету и бухгалтерскому балансу.

Общий качественный анализ является одним из начальных этапов оценки финансового положения организации. На данном этапе оценивается достоверность представленной отчетности, качество бухгалтерского учета в организации, степень соответствия денежной оценки активов и пассивов их реальной рыночной стоимости, с качественной точки зрения оценивается нематериальная сфера организации: Деловая репутация, налаженные деловые связи, уровень подготовки и организации менеджмента, текучесть кадров и профессионализм, перспективы развития сферы и целевых рынков, этапы жизненного цикла основных продуктов компании. Такие процедуры могут проводиться с помощью методов SWOT-анализа, построения матриц сравнительных конкурентных преимуществ предприятия и локальных проблемных зон, «узких мест».

В настоящее время теория и практика финансового анализа уделяют внимание многим российским экономистам, среди которых А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев, М.Н. Крейкина.

Финансовое состояние организации (ФСП) — это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его обращения и способность хозяйствующего субъекта саморегулироваться в данный момент времени [16, с. 24].

В процессе деятельности по предложению, производству, сбыту и финансовой деятельности происходит постоянный процесс оборачиваемости капитала, изменение структуры фондов и источников формирования, доступности и востребованности финансовых ресурсов, и, как следствие, платежеспособность является проявлением. Финансовое положение может быть стабильным, неустойчивым и кризисным. Способность фирмы осуществлять своевременные платежи, финансировать свою деятельность на долгосрочной основе, противостоять непредвиденным потрясениям и поддерживать платежеспособность в неблагоприятных условиях указывает на сильное финансовое положение и наоборот. Для обеспечения финансовой устойчивости организация должна иметь гибкую структуру капитала и уметь организовать движение капитала для обеспечения постоянного превышения доходов над расходами с целью поддержания платежеспособности и создания условий для самопроизводства.

Следовательно, финансовая устойчивость организации — это способность хозяйствующего субъекта функционировать и развиваться, поддерживать баланс своих активов и обязательств в изменяющихся внутренних и внешних условиях, что гарантирует его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в приемлемых пределах риска.

Финансовое состояние организации анализируется не только руководителями и соответствующими подразделениями организации, но и учредителями, инвесторами для изучения эффективности использования ресурсов, банками для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщиками для получения своевременных платежей, налоговыми инспекциями для выполнения плана поступлений в бюджет и др.

Основные методы улучшения финансового управления компанией

Под эффективным управлением оборотными активами понимается их функционирование, обеспечивающее стабильное состояние финансов, строгое соблюдение финансовой и бухгалтерской дисциплины и достижение наилучших результатов при наименьших затратах.

Если эффективность использования оборотных средств в торговле снижается, обороты по распространению, то компании необходимо разработать мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств, что дает возможность выйти из оборота части средств и направить их на другие цели, реализовать бизнес-планы наименьшего объема оборотных средств, снизить себестоимость продаж и повысить рентабельность. Однако ускорить оборачиваемость оборотных средств за счет сокращения запасов в торговой сети и обеднения ассортимента невозможно.

Если компания демонстрирует постепенное повышение эффективности управления оборотным капиталом, то это позитивно для компании, учитывая большое сальдо оборотного капитала и его постепенный рост. Существует множество факторов, влияющих на эффективность использования оборотных средств предприятий. Таким образом, на ускорение оборачиваемости оборотных средств оказывают влияние как повышающие, так и снижающие стоимость факторы.

К факторам, повышающим стоимость оборотных активов, относятся: дальнейшее увеличение спроса на товары, расширение сегментов рынка, изменение структуры товарооборота в сторону увеличения доли товаров с более медленным оборотом.

Сокращению оборотных средств способствуют: усиление борьбы за экономию материальных и финансовых ресурсов; налогообложение принятой на предприятии системы расчетов; грамотное управление денежными средствами предприятия. Как анализировать финансовое положение предприятия, Ефимова О.В. — М: «Школа бизнеса», 2004.

На производственных предприятиях резервы и возможности ускорения оборота оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема оборота товаров и величины оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств предприятия зависит от умения ими управлять, совершенствовать организацию торговли и услуг, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

Однако в настоящее время существуют проблемы в рациональной организации оборотных средств:

Финансовый результат, которого достигает компания, зависит от правильного планирования оборотных активов. Сейчас это проблема, потому что планирование оборотного капитала на предприятиях плохо налажено.

Рационирование оборотных средств в рамках планирования практически забыто.

Отсутствие надлежащего нормирования, т.е. определения потребности в оборотных средствах, является еще одной проблемой на современных предприятиях.

Высокий уровень инфляции, который существует в настоящее время. Это очень важно в связи с развитой природой оборотного капитала.

Система существующих поселений.

Чаще всего в настоящее время используется авансовый платеж, что означает отвлечение денежных средств от компании-покупателя. Кроме того, эта компания берет на себя практически все риски (в случае непоставки, порчи и т.д.).

источники финансирования потребностей в оборотном капитале.

Проблема организации оборотных средств может быть решена только в том случае, если руководители предприятий уделяют этой проблеме должное внимание.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе
  2. Оценка сильных и слабых сторон фирмы
  3. Стратегический менеджмент
  4. Особенности организационных структур управления в интегрированных корпоративных образованиях
  5. Модель управления с фиксированным ритмом поставки
  6. Мотивы, потребности и стимулы в управлении организацией
  7. Система мотивации менеджеров
  8. Значение целей, принципы и правила их постановки
  9. Ситуационная модель принятия решений Врума — Йеттона — Яго
  10. Японская модель менеджмента — Принципы управления Японией