Для связи в whatsapp +905441085890

Эмоциональная сфера личности — Понятие эмоций и их функций

Восприятие, память и мышление являются когнитивными психическими процессами. С их помощью человек отражает объективный мир. Другие психические процессы — эмоции, воля, внимание — обеспечивают деятельность человека в преобразовании внешнего мира и регулирование собственного поведения.

Эмоции, то есть опыт человека в его отношениях с миром, являются необходимым условием для человеческой деятельности. Эмоциональные процессы обеспечивают «энергетическую» основу деятельности и являются ее мотивами. Эмоции определяют качественные и количественные характеристики поведения. Они также отражают отношение человека к значимым для него объектам и обеспечивают селективность восприятия — из множества объектов окружающей среды, которые влияют на человека, некоторые важные для него объекты выделяются и усиливаются эмоциями, в то время как другие, не окрашенные сенсорным тоном, являются, как бы, затемненными.

Эмоции отличаются от когнитивных и волевых процессов. Эмоциональные реакции субъективны в том смысле, что они «заканчиваются» в «человеческом теле», в то время как волевые способны проявлять себя в действии, в практическом отношении к объекту.

Физиологической основой простейших эмоций является активность нервных центров, расположенных в нижних отделах головного мозга, в подкорке. И. П. Павлов писал, что подкорковые центры, как центры сложных рефлексов — пищевых, защитных и других, являются одновременно физиологической основой элементарных эмоций.

Эмоциональная сфера личности - Понятие эмоций и их функций

Понятие эмоций и их функций

В современной психологии эмоциональные явления понимаются как субъективное переживание человеком его отношений с объектами, явлениями, событиями и другими людьми. Само слово «эмоция» происходит от латинского «emovere», что означает возбуждать, возбуждать, шокировать. Эмоции тесно связаны с потребностями, потому что, как правило, человек испытывает положительные эмоции, когда его потребности удовлетворяются, и наоборот, когда он не получает того, что хочет — отрицательные эмоции.

На протяжении многих лет ученые противопоставляли эмоции и процессы, связанные с восприятием окружающей действительности, рассматривая эмоции как явление, унаследованное нами от далеких предков животных. Сегодня общепризнанно, что структура эмоций включает в себя не только субъективную составляющую, то есть отражение состояния человека, но и познавательную — отражение объектов и явлений, имеющих какое-то значение для потребностей, целей и мотивов человека, переживающего эмоции. Отсюда вытекает двойная обусловленность эмоций — с одной стороны, потребности индивида, определяющие его отношение к объекту эмоций, а с другой — его способность размышлять и понимать определенные свойства этого объекта.

Каждая эмоция отличается своими источниками, переживаниями, внешними проявлениями и возможностями регулирования. Из нашего опыта мы знаем, насколько богат репертуар человеческих эмоций. Она включает в себя целый ряд различных эмоциональных явлений. Можно сказать, что человек — это самое эмоциональное из всех живых существ, у него очень дифференцированные внешние проявления эмоций и огромное разнообразие внутренних переживаний.

Существует множество классификаций эмоций. Наиболее очевидная классификация эмоций на положительные и отрицательные. В соответствии с критерием мобилизации телесных ресурсов проводится различие между греческими и астеническими эмоциями (от греческого «стенос» — сила). Греческие эмоции увеличивают активность и вызывают всплеск энергии и плавучести, а астенические — наоборот. В случае потребностей мы отличаем более низкие эмоции, связанные с удовлетворением органических потребностей, так называемые общие эмоции (голод, жажда и т.д.), от более высоких эмоций (чувств), которые социально обусловлены и связаны с социальными отношениями.

Среди ученых, занимающихся проблемой эмоций, нет единого мнения относительно их роли в процессах жизнедеятельности. Еще в древней философии считалось, что эмоции оказывают тревожное, дезорганизующее влияние на поведение, но также считалось, что они являются основным стимулирующим и мобилизующим воздействием.

Характеристики эмоций:

  1. Это реакции на ситуацию, а не на индивидуальный стимул; человек оценивает ситуацию, созданную этим стимулом, и реагирует на эту ситуацию с эмоциями, а не с самим стимулом.
  2. Часто это упреждающие реакции на ситуацию и ее оценку; эмоции действуют как механизм предвидения смысла ситуации.
  3. Это дифференциальная оценка различных ситуаций.
  4. Это механизм упреждающей и адекватной подготовки к ситуации путем мобилизации психической и физической энергии.
  5. Это механизм фиксации положительных и отрицательных переживаний. Функции эмоций:
    • Мотивационно-регуляторные — эмоции вовлечены в мотивацию человеческого поведения, могут вызывать, направлять и регулировать.
    • Коммуникативный — Эмоции несут в себе информацию о психическом и физическом состоянии человека.
    • Сигнализация — Эмоционально выразительные движения (мимика, жесты, пантомима) служат сигналами о состоянии системы потребностей человека.
    • Защитный — возникает как мгновенная, быстрая реакция организма и может защитить человека от опасности.

Эмоции отражают смысл и оценку разных ситуаций, поэтому одни и те же стимулы могут вызывать у разных людей очень разные реакции. Именно в эмоциональных проявлениях глубины внутренней жизни человека. Личность во многом формируется под влиянием пережитого опыта. Эмоциональные реакции, в свою очередь, обусловлены индивидуальным проявлением эмоциональной сферы человека.

Трудно представить себе взаимодействие между людьми без эмоциональных представлений, поэтому коммуникативная функция эмоций является одной из важнейших. Выражая свои эмоции, люди показывают свое отношение к реальности и особенно к другим людям. Мимические и пантомимные выразительные движения позволяют человеку передавать свой опыт другим людям, информировать их о своем отношении к явлениям, объектам и т.д. Выражение лица, жесты, позы, выразительные вздохи, меняющаяся интонация — это «язык» человеческих эмоций, средство общения не столько с мыслями, сколько с эмоциями.

Психологические исследования показали, что большую часть информации в процессе общения человек получает с помощью невербальных средств коммуникации. Небольшой процент информации передается через словесную составляющую, и основная тяжесть передачи смысла ложится на так называемые «экстерлингвистические» средства коммуникации.

Качества и типы эмоций

Существуют различные типы эмоций с точки зрения силы и продолжительности их проявления: аффекты, страсти, сами эмоции, настроения, чувства, стресс.

Аффект — это сильнейшая эмоциональная реакция, которая полностью овладевает человеческой психикой. Обычно это происходит в экстремальных условиях, когда человек не в состоянии справиться с ситуацией. Характерными чертами аффекта являются ситуационность, обобщенность, короткая продолжительность и высокая интенсивность. Все тело мобилизовано, а движения импульсивны. Воздействие практически неконтролируемо и не подлежит волевому контролю.

Страсть — это сильное, стойкое, длительное чувство, которое поглощает человека и принадлежит ему. Она близка по силе к воздействию, а по продолжительности — к чувствам.

Эмоции в более узком смысле являются ситуативными по своей природе и выражают оценочное отношение к возникающим или возможным ситуациям. Эмоции сами по себе могут плохо проявляться во внешнем поведении. Если человек умело скрывает свои эмоции, трудно догадаться, что он испытывает.

Эмоции — это самые стабильные эмоциональные состояния. У них есть содержательный характер. Всегда что-то чувствуешь, кто-то. Иногда их называют «высшими» эмоциями, потому что они возникают при удовлетворении потребностей высшего порядка.

Настроения — это состояния, которые окрашивают наши чувства, наше общее эмоциональное состояние в течение длительного периода времени. В отличие от эмоций и чувств, настроения не субъективны, а личностны; они не ситуативны, а простираются во времени.

Эмоции, их функции и типы

Эмоциональная сфера — это отражение субъективного отношения к значимым для человека объектам и явлениям.

Существенной особенностью эмоций является их субъективность. Каждая человеческая деятельность сопровождается эмоциональным переживанием.

В переводе с латыни «эмоции» означают возбуждать, трясти, пробуждать. Если человек удовлетворяет свои потребности, он получает положительные эмоции, а если их удовлетворить невозможно — отрицательные. Долгое время ученые считали, что эмоции — это феномен, унаследованный человеком от далеких предков животных.

Сегодня известно, что структура эмоций содержит субъективную и познавательную составляющие, поэтому кондиционирование эмоций происходит вдвойне — с одной стороны, потребности человека, определяющие его отношение к объекту эмоций, и, с другой стороны, его способность отражать и понимать характеристики этого объекта.

Человеческие эмоции очень разнообразны и каждая из них свойственна своим истокам, переживаниям, внешним проявлениям, способам регулирования.

Эмоции можно разделить на положительные и отрицательные.

По критерию мобилизации ресурсов человеческого организма различают стенистые и астенические эмоции, которые имеют противоположные эффекты. Если греческие эмоции вызывают прилив энергии, плавучесть и активность, то астенические эмоции вызывают противоположные чувства.

Эмоции также различаются в зависимости от потребностей — более низких эмоций, которые вызывают общие чувства, такие как голод, жажда или чувство холода или тепла, и более высоких эмоций, которые ассоциируются с социальными отношениями.

По вопросу о том, какую роль эмоции играют в реализации процессов человеческой деятельности, мнения ученых разделились.

Эмоции характеризуются своими собственными свойствами:

  • Человек реагирует на ситуацию не стимулом, а эмоцией;
  • Предварительная реакция на ситуацию и ее оценка;
  • Дифференциальная оценка различных ситуаций;
  • Механизм адекватной и предварительной подготовки к ситуации;
  • Механизм фиксации негативного и позитивного опыта.

Помимо знаков, эмоции имеют свои функции — мотивационно-регуляторные, коммуникативные, сигнальные, защитные, которые возникают сразу же и позволяют защитить себя от опасностей.

Глубина внутренней жизни человека выражается в эмоциональных проявлениях, и одни и те же стимулы вызывают у разных людей разные и неравные реакции.

Взаимодействие между людьми не может обойтись без эмоционального выражения, поэтому коммуникативная функция эмоций является одной из важнейших. Через эмоции, человек показывает свое отношение к реальности, к другим людям.

Эмоциональные характеристики личности

Эмоциональная реакция человека — это эмоциональное свойство, определяющее его эмоциональность — совокупность качеств человека, характеризующих содержание, качество и динамику эмоций и чувств.

Содержательные аспекты эмоциональности связаны с основными параметрами личности — мотивационной направленностью, мировоззрением, системой ценностей, основными убеждениями и др. Динамические характеристики эмоциональности — это особенности возникновения, хода, окончания эмоциональных процессов и их внешней экспрессии.

И.П. Павлов считал, что эмоциональность зависит от типа нервной системы. Многие психологи сходятся во мнении, что эмоциональность необходимо рассматривать как составную часть темперамента, то есть подтверждают мысль о том, что эмоциональность определяется наследственными, врожденными, генетически закрепленными предпосылками.

Структура эмоциональности достаточно сложна, и ее основными составляющими являются эмоциональное возбуждение, сила эмоций, эмоциональная устойчивость, которая определяется двумя факторами — временем эмоционального состояния (чем позже происходит эмоциональное состояние, тем выше эмоциональная устойчивость) и силой эмоционального воздействия (чем оно больше, тем выше эмоциональная устойчивость).

Разные люди чаще всего испытывают одну из основных эмоций, поэтому в зависимости от выражения эмоциональности, выделяются эмоциональные типы людей, принадлежащие к разным типам темперамента.

Эмоциональные типы людей выделяются по сочетанию эмоциональности (Э+ и Э-), активности (А+ и А-), по первичности и вторичности (П и В).

На основании этого выделяется восемь типов характеров:

  • нервный тип Э+, А-, П;
  • сентиментальный тип Э+, А-, В;
  • очень деятельный, бурный тип Э+, А+, П;
  • страстный тип Э+, А+, В;
  • сангвиник Э-, А-, П;
  • флегматик Э-,А-, В;
  • беспечный, аморфный тип Э-, А+, П;
  • апатичный тип Э-, А+, В.

Эмоциональный тип характеризуется легкостью и интенсивностью эмоционального состояния.

Деятельность отражает необходимость действий, необходимость осуществления задуманного плана. Человек с высокой активностью не выносит безделья и бездействия, в то время как другие думают задолго до того, как начать что-то, они всегда ищут и находят что-то делать.

Другая сторона эмоциональности — первозданность — быстрое исчезновение эмоций. Такой человек недолго будет находиться под впечатлением от пережитого и постоянно разряжать свои эмоции. Эксперты называли таких людей «первобытными», но, скорее всего, они эмоционально привязаны к людям.

Противоположностью «праймериз» являются «второстепенные», которые обычно имеют прямое настроение. Однако, если их чаша терпения переполнится, они будут очень обижены и расстроены и долгое время будут находиться под впечатлением от пережитого.

Эмоциональная область личности

Остаться равнодушным к окружающему нас миру достаточно сложно. Человек, взаимодействующий с ним, может быть счастливым, грустным, испытывать негодование и гнев, быть в хорошем или плохом настроении, происходят различные эмоциональные процессы.

Насколько важны для человека различные объекты и насколько они полностью удовлетворяют его потребности, зависит от характера его переживаний. Определенные чувства и, надо сказать, не всегда приятные, даже вызывают собственное поведение.

Бывает, что человека мучают угрызения совести за какие-то поступки. У человека нет эмоциональной реакции, когда он абсолютно равнодушен к чему-то. К.Д. Ушинский считал, что только чувства человека ясно и правильно выражают его отношение к миру.

В то время как вы можете ошибаться в мыслях, чувства говорят вам, кто вы на самом деле. С появлением эмоций меняется как у человека внешний вид и деятельность его внутренних органов, обменные процессы, состояние нервной системы.

Когда у человека плохое настроение, все кажется серым и бессмысленным, а с появлением веселого настроения, мир окрашивается во все цвета радуги.

Отсутствие эмоциональности в человеке указывает на наличие серьезной болезни — своеобразной шизофрении, которую называют «эмоционально скучной личностью».

Отношение к действиям и поведению других людей проявляется в эмоциях и чувствах человека, если вам что-то нравится, возникает положительная эмоция. Если все безразлично, то становится скучно, человек становится раздражительным, а это уже эмоции.

Экспериментально установлено, что для того, чтобы жить счастливо, человеку необходимы три типа стимулов: 35% стимулов, которые вызывают положительные эмоции, 5% стимулов, которые вызывают отрицательные эмоции, и 60% стимулов, которые являются эмоционально нейтральными.

Понятно, что положительные эмоции положительно влияют на жизнедеятельность человека, но отрицательные эмоции тоже необходимы, но их доза должна быть небольшой.

Компоненты эмоциональной сферы человека взаимосвязаны и образуют сложную систему, в том числе: Эмоции, чувства, эмоциональные состояния.

Очень часто, несмотря на различия, в качестве синонимов используются термины «эмоции» и «чувства».

Эмоции — это непосредственные переживания в данный момент, а чувства — это постоянные, установившиеся эмоциональные отношения человека.

Эмоции не всегда поддаются воздействию, и они специфичны для человека, потому что являются социально обусловленными, например, чувство долга, гордость, самоуважение и т.д. Эмоции также характерны для животных. Человеческое выражение эмоций регулируется социальными нормами.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста
  2. Влияние возрастного фактора на мотивацию рождения ребенка — Основные тенденции трансформации репродуктивного поведения в современном обществе
  3. Методология и методы в психологии
  4. Яков Александрович Пономарев, русский психолог
  5. Телесно-ориентированная психотерапия как направление работы с личностью
  6. Взаимосвязь опасного вождения и индивидуально-психологических особенностей водителя — Факторы, определяющие надежность водителя
  7. Дифференциальная психология
  8. Проблема периодизации психического развития ребенка в зарубежной и отечественной психологии
  9. Психологические тесты
  10. Математические основы в психологии