Для связи в whatsapp +905441085890

Случаи сведения функций к линейной зависимости

Случаи сведения функций к линейной. Выбор «лучшей» функции

Рассмотрим другие виды функций, используемых в экономических исследованиях и способы их сведения к линейной зависимости, табл. 24.2.

Таблица 24.2

Случаи сведения функций к линейной зависимости

Для проверки адекватности построенной зависимости реальному поведению значений Случаи сведения функций к линейной зависимости можно использовать коэффициент аппроксимации МАРЕ:

Случаи сведения функций к линейной зависимости

где Случаи сведения функций к линейной зависимости — значения функции регрессии, вычисленные по соответствующим значениям Случаи сведения функций к линейной зависимости.

В случае, если Случаи сведения функций к линейной зависимости, полученная функция регрессии имеет высокую точность. Если Случаи сведения функций к линейной зависимости, точность функции регрессии хорошая (допустимая). При Случаи сведения функций к линейной зависимости точность полученной функции удовлетворительная, однако использование данной зависимости па практике спорно. При Случаи сведения функций к линейной зависимости точность неудовлетворительная и использование данной функции в анализе недопустимо.

В случае если при исследованиях зависимость х и у определили с помощью нескольких функций, то для выбора «лучшей» рассчитывают среднюю квадратичную ошибку

Случаи сведения функций к линейной зависимости

где Случаи сведения функций к линейной зависимости — количество параметров полученной функции.

Для дальнейших исследований обычно используют функцию с наименьшей квадратичной ошибкой.

Пример 24.1.

В табл. 24.3 приведены данные о зависимости значений признака Случаи сведения функций к линейной зависимости от значений фактора Случаи сведения функций к линейной зависимости.

Таблица 24.3

Случаи сведения функций к линейной зависимости

Требуется:

1) построить функцию регрессии вида Случаи сведения функций к линейной зависимости, оценить ее качество, найти среднюю квадратичную ошибку уравнения регрессии:

2) построить функцию регрессии вида Случаи сведения функций к линейной зависимости, оценить ее качество, найти среднюю квадратичную ошибку уравнения регрессии:

3) сравнить полученные результаты и сделать вывод о возможности их использования в прогнозировании.

Решение:

Для построения функций регрессии будем использовать метод наименьших квадратов. Все расчеты будем выполнять с точностью до трех знаков после запятой.

1. В случае линейной регрессии Случаи сведения функций к линейной зависимости система для определения параметров Случаи сведения функций к линейной зависимости будет иметь вид (24.5).

Все вспомогательные вычисления по определению постоянных коэффициентов данной системы представим в табл. 24.4.

Таблица 24.4

Случаи сведения функций к линейной зависимости

Система для определения параметров принимает вид:

Случаи сведения функций к линейной зависимости

Воспользуемся формулами (24.6) и получим

Случаи сведения функций к линейной зависимости

Таким образом, в случае линейной зависимости, функция регрессии принимает вид Случаи сведения функций к линейной зависимости.

Для оценки качества полученной функции регрессии будем использовать коэффициент аппроксимации МАРЕ (24.7), среднюю квадратичную ошибку рассчитаем по формуле (24.8). Все вспомогательные вычисления представим в табл. 24.5. Согласно расчетам, коэффициент аппроксимации Случаи сведения функций к линейной зависимости, что соответствует высокой точности функции.

Средняя квадратичная ошибка составит Случаи сведения функций к линейной зависимости.

Таблица 24.5

Случаи сведения функций к линейной зависимости

2. В случае зависимости вида Случаи сведения функций к линейной зависимости предварительно требуется выполнить замену Случаи сведения функций к линейной зависимости. Выполнив все вспомогательные вычисления по определению постоянных коэффициентов получим систему:

Случаи сведения функций к линейной зависимости

откуда Случаи сведения функций к линейной зависимости. Таким образом, в случае квадратичной зависимости, функция регрессии принимает вид Случаи сведения функций к линейной зависимости.

Кроме того, в данном случае вычисления позволяют получить следующие результаты:

Случаи сведения функций к линейной зависимости

что соответствует допустимой точности функции регрессии; средняя квадратичная ошибка составит

Случаи сведения функций к линейной зависимости

3. Таким образом, функция регрессии Случаи сведения функций к линейной зависимости обладает высокой точностью, функция регрессии Случаи сведения функций к линейной зависимости -допустимой точностью, а это означает, что использование первой функции обеспечит более достоверные результаты при прогнозировании. Средняя квадратичная ошибка для функции Случаи сведения функций к линейной зависимости также меньше, чем для функции Случаи сведения функций к линейной зависимости

Вывод. На основе данных о зависимости значений признака Случаи сведения функций к линейной зависимости от значений фактора Случаи сведения функций к линейной зависимости были построены две функции регрессии: Случаи сведения функций к линейной зависимости. В целях прогнозирования рекомендуется использовать зависимость вида Случаи сведения функций к линейной зависимости, так как опа обладает высокой точностью соответствия исходным данным и меньшей средней квадратичной ошибкой функции регрессии.

Эта лекция взята со страницы лекций по предмету математический анализ:

Предмет математический анализ

Возможно вам будут полезны эти страницы:

Случай линейной зависимости в математическом анализе
Случай квадратичной зависимости в математическом анализе
Элементы теории множеств: основные понятия
Логические символы в теории множеств