Для связи в whatsapp +905441085890

Инерциальные системы отсчёта в физике

Инерциальные системы отсчёта

Инерциальная система отсчёта — это система отсчёта, в которой справедлив закон инерции: материальная точка, когда на неё не действуют никакие силы (или действуют силы, взаимно уравновешенные), находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

Любая система отсчёта, движущаяся по отношению к инерциальной системе отсчёта поступательно, равномерно и прямолинейно, также является инерциальной системой отсчёта, т. е. в ней выполняется первый закон Ньютона.

Следовательно, инерциальных систем отсчёта может быть сколь угодно много.
Система отсчёта, движущаяся с ускорением по отношению к инерциальной системе отсчёта, не инерциальна и закон инерции в ней не выполняется.
Сказанное подтверждается опытом, изображённым на рис. 22. Сначала тележка движется прямолинейно и равномерно относительно земли (рис. 22, а). На ней находятся два шарика, один из которых лежит на горизонтальной поверхности, а другой подвешен на нити. Силы, действующие на каждый шарик по вертикали, уравновешены, по горизонтали никакие силы на шарики не действуют (силой сопротивления воздуха в данном случае можно пренебречь).

Шарики будут находиться в покое относительно тележки при любой скорости её движения (Инерциальные системы отсчёта в физике и т. д.) относительно земли — главное, чтобы эта скорость была постоянна.
Но когда тележка попадает на песчаную насыпь (рис. 22, б), её скорость быстро уменьшается, в результате чего тележка останавливается. Во время торможения тележки оба шарика приходят в движение, т. е. изменяют свою скорость относительно тележки, хотя нет никаких сил, которые толкали бы их.

Инерциальные системы отсчёта в физике
Рис. 22

Здесь первой (условно неподвижной) системой отсчёта является земля. Второй системой отсчёта, движущейся относительно первой, является тележка. Пока тележка двигалась прямолинейно и равномерно, шарики находились в состоянии покоя относительно тележки, т. е. закон инерции выполнялся. Как только тележка начала тормозить, т. е. начала двигаться с ускорением относительно первой инерциальной системы отсчёта (земли), закон инерции перестал выполняться.

Если относительно какой-нибудь системы отсчёта тело движется с ускорением, не вызванным действием на него других тел, то такую систему называют не инерциальной.
В не инерциальных системах отсчёта основное положение механики о том, что ускорение тела вызывается воздействием на него других тел, не выполняется.

Следует отметить, что невозможно найти строго инерциальную систему отсчёта. Реальная система отсчёта всегда связывается с каким-нибудь конкретным телом (землёй, корпусом корабля или самолёта и т. п.), по отношению к которому и изучается движение различных объектов. Поскольку все реальные тела движутся с тем или иным ускорением, любая реальная система отсчёта может рассматриваться как инерциальная лишь приближенно.

С очень высокой степенью точности инерциальной можно считать гелиоцентрическую систему, связанную с центром Солнца и с координатными осями, направленными на три далёкие звезды. Эта система используется в задачах небесной механики и космонавтики. Для решения большинства технических задач инерциальной системой отсчёта можно считать любую систему, жёстко связанную с землёй (или с любым телом, которое покоится или движется равномерно и прямолинейно относительно поверхности земли).

Эта лекция взята со страницы лекций по всем темам предмета физика:

Предмет физика

Возможно эти страницы вам будут полезны:

Вращательное движение твёрдого тела в физике
Первый закон Ньютона в физике
Принцип относительности Галилея в физике
Взаимодействие в физике