Для связи в whatsapp +905441085890

Понятие о государственном бюджете

Понятие о государственном бюджете

(судьба налоговых поступлений на первый взгляд проста: все они поступают в бюджеты государственных органов управления. Федеральные налоги идут в федеральный бюджет, а местные налоги — в бюджеты местных органов власти. Если взять для примера федеральный бюджет России, то он утверждается Государственной Думой и Федеральным Собранием — высшей законодательной властью страны.

Правительство же готовит проект бюджета и отвечает за его исполнение. Оно организует (через Министерство финансов и Налоговую службу) сбор доходов и осуществление (через государственные службы) расходов по направлениям в размерах, установленных в бюджете.

Такое разделение прав и обязанностей между законодательной и исполнительной ветвями власти помогает поставить расходование средств налогоплательщиков под контроль высшей выборной власти и избежать бездумной или корыстной траты денег государственными чиновниками. Посмотрим, как выглядел, например, бюджет России на 2001 г.

Понятие о государственном бюджете
Понятие о государственном бюджете
Понятие о государственном бюджете

Познакомившись с перечнем статей государственных расходов, вы увидите, что они — отражение тех функций государства, о которых говорилось выше. Построение бюджета должно подчиняться бюджетному тождеству:

Понятие о государственном бюджете

Но управлять государственными финансами на основе этой формулы на самом деле крайне сложно: от правительства все время требуют новых и новых расходов. Требуют бедняки и пенсионеры, требуют отрасли, находящиеся в кризисном положении, требуют музыканты, требуют учителя, требуют ученые, требует армия, и этот список просителей долог и внушителен.

У каждого просителя свой резон, но ведь и финансовые ресурсы государства не бесконечны. И если государство уступает этим просьбам, то в конце концов оно попадает в ситуацию, когда сумма обещанных расходов начинает превышать возможные доходы государства от налогообложения. Иными словами, левая часть уравнения оказывается больше, чем правая, и бюджетное тождество превращается в неравенство:

Понятие о государственном бюджете

Это означает, что государственный бюджет составлен с дефицитом. В такой ситуации наша страна находится уже много лет. По расчетам экспертов, еще в 1987 г. размер дефицита государственного бюджета СССР (если соотнести его с общей стоимостью произведенных за год товаров и услуг) достиг величины почти в 9%. Возможно, дефицит госбюджета существовал и раньше, но это всегда было государственной тайной (публично советское правительство всегда заявляло, что у нас существует даже превышение доходов бюджета над расходами), и теперь уже правдивых данных не найти. Если же сравнить величину дефицита бюджета с его доходами, то мы обнаружим, что, скажем, в декабре 1993 г. дефицит государственного бюджета Российской Федерации составлял 16% к доходам бюджета, а в декабре 1994 г. — уже 35% (что в абсолютном выражении составляло 50,8 трлн руб.). Годовой бюджет на 1995 г. был принят с дефицитом на уровне примерно 29%. На 2000 г. бюджет поначалу был — впервые за 90-е годы — принят без дефицита.

Но затем стало ясно, что расходы государства будут больше ожидаемых, и бюджет все равно пришлось корректировать. Но уже в 2001 г., как видно из приведенной выше таблицы, российскому государству удалось добиться превышения доходов над расходами — в этом нам очень помог существенный рост мировых цен на нефть и, соответственно, налоговых платежей отечественных нефтяных компаний.

Эта лекция взята со страницы лекций по экономике:

Предмет экономика

Возможно эти страницы вам будут полезны:

Формы вмешательства государства в работу рыночной системы в экономике
Принципы и методы налогообложения в экономике
Понятие экономического роста в экономике
Причины и следствия возникновения государственного долга в экономике