Для связи в whatsapp +905441085890

Список литературы для курсовой работы: пример и образец

Оглавление:

Список литературы в курсовой работе

Список литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТами:

  • ГОСТ 7.1
  • ГОСТ 7.0.5
  • ГОСТ 7.32.

Правила составления списков литературы установлены в некоторых ГОСТах, но не все ВУЗы всегда пользуются этими правилами. Поэтому требования могут отличаться.

Требования и правила оформления списка литературы в курсовой работе

Требования к оформлению:

  • Шрифт текста Times New Roman, размер 14.
  • Межстрочный интервал – полуторный.
  • Выравнивание по ширине страницы.
  • Нумерация арабская. Римский язык используется для обозначения типов источников (нормативные документы, специализированная литература и т.д.).
  • Название раздела пишется размером на 2-4 пункта больше основного, выделяется полужирным, выравнивается по центру страницы.

Количество и «возраст» источников зависит от темы исследования в курсовой работе. Если она не носит исключительно исторического характера, рекомендуется использовать исследовательскую литературу не старше 5 лет. Эту информацию следует уточнить у вашего преподавателя.

Для ссылки на электронные источники применяется также ГОСТ 7.82 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

Список использованных источников начинают с нового листа. Слова «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» оформляются симметрично основному тексту. Список является обязательным разделом и включается в содержание текстового документа.

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении курсовой работы. Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте пояснительной записки.

В выпускной квалификационной работе список использованных источников не должен содержать менее 10 наименований. В курсовых работах список использованных источников определяется рабочей программой дисциплины, по которой выполняется КП(Р).

Литература и информационные источники, используемые для написания курсовых работ и выпускных квалификационных работ должны быть актуальны на момент написания работы.

Список использованных источников приводится в следующей последовательности:

  • законодательные и нормативно-методические документы и материалы;
  • монографии, учебники, справочники и т.п.;
  • научные статьи, материалы из периодической печати;
  • электронные ресурсы.

Допускается формирование списка источников в порядке упоминания.

Наиболее удобным является алфавитное расположение материала, так как в этом случае произведения собираются в авторских комплексах. Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий.

Официальные документы ставятся в начале списка в определённом порядке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т. д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов – Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), год выпуска, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Структура библиографического списка

Нормативно-правовые акты. Располагаются в следующем порядке: международные нормативно-правовые акты; федеральные нормативно-правовые акты (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, законы РФ, законы РСФСР, законы СССР,  указы и распоряжения Президента РФ, постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб, государственных комитетов, инспекций и т.д.); региональные нормативно-правовые акты (Конституция РК, законы РК, указы и распоряжения Главы РК, постановления Законодательного Собрания РК, постановления и распоряжения Правительства РК); акты органов исполнительной власти РК (министерств, государственных комитетов и т.д.), акты органов местного самоуправления (уставы, решения, распоряжения, приказы муниципалитетов, советов и т.д.)

Нормативно-правовые акты одного вида (кроме кодексов) располагаются по алфавиту названий или по дате принятия (в порядке обратной хронологии: от более новых к принятым ранее). Кодексы законов располагаются только по алфавиту названий.  Описание нормативно-правового акта как электронного ресурса дается только тогда, когда документ не был опубликован.

 2. Материалы правоприменительной практики (определения Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ, решения других судебных инстанций). Названия одного вида документов располагаются в порядке алфавита или в порядке обратной хронологии.

 3.      Законопроекты

 4.      Внутриорганизационные документы

 5Научная и учебная литература по теме (учебники, учебные пособия, монографии, статьи из журналов, статьи из сборников, авторефераты диссертаций, статистические сборники и т.д.). Расположение документов — в порядке алфавита.

Статьи и книги располагаются в общем алфавите.

6Справочные издания (энциклопедии, словари, справочники). Расположение документов – в порядке алфавита.

7.    Литература на иностранных языках. Описание дается на языке оригинала. Расположение документов — в порядке алфавита.

8.    Электронные ресурсы (кроме электронных нормативно-правовых актов, материалов правоприменительной практики и законопроектов, которые находятся в 1, 2, 3 разделах). Расположение документов — в порядке алфавита.

Нумерация в списке источников и литературы – сквозная.

Количество названий в списке для курсовой работы – 20-25.

Библиографический список — пример

Список литературы для курсовой работы
Список литературы для курсовой работы
Список литературы для курсовой работы

Образцы описания документов в списке литературы для курсовой работы по ГОСТ 7.1 – 2003

Список литературы курсовой работы
Список литературы курсовой работы
Список литературы курсовой работы
Список литературы курсовой работы
Список литературы курсовой работы
Список литературы курсовой работы

Ссылки и сноски в курсовой работ на источники в списке литературы

Подстрочные ссылки

Подстрочные ссылки набираются 12 шрифтом с одним межстрочным интервалом. Нумерация ссылок – постраничная. Количество ссылок должно составлять не менее 2/3 от количества источников в списке литературы.

Знак ссылки ставится перед знаком препинания:

«……………………………………….» ¹.

Полная  или  первичная  ссылка

а) на книгу, имеющую 1 автора:

Список литературы курсовой работы

б) на книгу, имеющую 2 авторов:

Список литературы курсовой работы

в) на книгу, имеющую 3 авторов:

Список литературы курсовой работы

г) на книгу, имеющую более 3-х авторов

Список литературы курсовой работы

д) на журнальную статью с 1 автором

Список литературы курсовой работы

е) на журнальную статью с 2 авторами

Список литературы курсовой работы

ж) на журнальную статью с 3 авторами

Список литературы курсовой работы

з) на статью из сборника

Список литературы курсовой работы

и ) на электронный ресурс

Список литературы курсовой работы

Повторная  или  вторичная ссылка

а) на книгу, имеющую 1,2,3-х авторов

Список литературы курсовой работы

б) на книгу, имеющую более 3-х авторов

Список литературы курсовой работы

в) на журнальную статью

Список литературы курсовой работы

г) на статью из сборник

Список литературы курсовой работы

д ) на электронный ресурс

Список литературы курсовой работы

Усеченная или краткая повторная ссылка

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок (на одной странице) текст повторной ссылки заменяют словами «Там же» с указанием номера страницы, если повторяется страница, то ее номер не указывают.

Пример:

Список литературы курсовой работы

Вторичное цитирование

Если  цитата дается не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылка оформляется следующим образом:

Список литературы курсовой работы

Ссылки на нормативнo-правовые акты

Пример:

Список литературы курсовой работы

Если в тексте работы даны название закона, его дата и номер, то в ссылке достаточно указать источник публикации:

Список литературы курсовой работы

Если есть необходимость сослаться не на весь нормативно-правовой акт, а только на его структурную единицу (пункт, часть, статью, главу, раздел), то это можно сделать двумя способами:

Список литературы курсовой работы

Следует помнить, что структурные единицы нормативно-правового акта (если их несколько) располагаются по восходящей (пункт, часть, статья, глава, раздел).

Повторные ссылки на нормативно-правовые акты

Пример:

Список литературы курсовой работы

Подстрочные ссылки на таблицы, рисунки и приложения

Пример:

Список литературы курсовой работы

Виды источников в списке литературы

Источники делаются в том порядке, в котором они котируются. Второй по популярности вариант — алфавитный (за исключением юридических и архивных документов).

Стандартная структура списка литературы для курсовой работы:

  • Конституция РФ.
  • Законы, законодательные акты, указы. Они перечисляются в хронологическом порядке по убыванию.
  • Архивные документы указываются в хронологическом порядке.
  • Книги, монографии, учебные пособия.
  • Словари, энциклопедии.
  • Научные статьи, рецензии, авторефераты диссертаций.
  • Литература на иностранных языках.
  • Электронные ресурсы.

Нормативно-правовые акты

Нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой:

  • международные договоры – по хронологии
  • Конституция РФ
  • кодексы – по алфавиту
  • федеральные законы – по хронологии
  • законы субъектов РФ
  • указы Президента РФ – по хронологии
  • акты Правительства РФ – по хронологии
  • акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти в последовательности – приказы, постановления, положения, инструкции – по алфавиту, акты – по хронологии. Должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник опубликования.
  • акты министерств и ведомств субъектов РФ
  • акты органов местного самоуправления

Пример:

  1. ООН. Нормы Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина, который был ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г [Текст] // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 7 ноября 1990 г. № 45. Ст. 955.
  2. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 23.12.2010 года) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. Законодательство.
  3. Красноярский край. Законы. Закон Красноярского края от 22.10.1997 N 15-590 «Об организации работы по опеке и попечительству в Красноярском крае» [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. Законодательство
  4. РСФСР. Законы. Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» [Текст] – утратил силу
  5. Российская Федерация. Президент. Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» [Текст]//»Ведомости СНД И ВС РФ», 14.05.1992, № 19, Ст. 1044
  6. Российская Федерация. Правительство.  Постановление Правительства РФ от 17.04.2002 № 244 «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» [Текст] //»Собрание законодательства РФ», 22.04.2002, № 16, Ст. 1571
  7. Российская Федерация. Правительство. Приказ Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 357 «Об утверждении правил представления материалов для разработки Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации» [Текст]// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 27. Зарегистрирован в Минюсте России 21 июня 2006 г. № 7963.
  8.  Красноярский край. Правительство. Постановление Правительства Красноярского края от 07.08.2008 № 30-п «Об утверждении положение о Министерстве социальной политики красноярского края «[Электронный ресурс] // Красноярский край. Официальный интернет- портал правовой информации http://zako№. krskstate.ru
  9. Лесосибирск. Устав Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения города Лесосибирска» [Электронный ресурс] // http://lsibsz.ucoz.ru/

Научная и специальная литература

В алфавитном порядке указывается учебная, справочная и иная литература, статьи из периодических изданий и др.

Пример:

 7. Корсаненкова, Ю. «Проблемы совершенствования законодательства о единовременных пособиях при рождении ребенка и передаче ребенка на воспитание в семью» [Текст] Ю. Корсаненкова //»Трудовое право», 2018, № 4

8. Право социального обеспечения. Учебник [Текст] / Под ред. К.Н. Гусова. – М.: ПБОЮЛ Грачев С.М., 2015. – 328 с.

9. Право социального обеспечения России: Учебник [Текст] / М.О. Буянова, К.Н. Гусов и др.; под ред. К.Н. Гусова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016, — 488 с.

10. Право социального обеспечения России: Учебник [Текст] /М.Л. Захаров, Э. Г. Тучков. — М.: Волтерс Клувер, 2016. — 608 с.

11. Тростников, П. Поощрить работающих пенсионеров [Текст]/ П. Тростников // Вопросы социального обеспечения 2018. № 6. С.6

Материалы судебной практики

Являются обязательными для использования и необходимыми требованием к работам в них дается подтверждение идей и выводов, автора работы. Использование материалов судебной практики обязательно (не старше 5 лет).

Пример:

12.     Российская Федерация. Верховный Суд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» [Текст] // Российская газета. —  2003. — 26 декабря.

13.  Российская Федерация. Высший Арбитражный Суд. Постановление    Президиума    Высшего    Арбитражного    Суда    Российской Федерации от 30 декабря 2003 г.№ 9037/03 [Текст]  // Вестник ВАС РФ.- 2004.- № 6.-С.29-32

14. Кемеровская область. Областной суд. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 5.05.2006 г. по делу по иску Петровой О.Н. № 14-1845 [Текст] // Архив Заводского районного суда г. Новокузнецка.

15. Лесосибирск. Городской суд. Решение Лесосибирского городского суда от 10.02.2008 г. по делу по иску общественной организации по защите прав потребителей в интересах Иванова П.Л. №1025 [Текст] // Архив Лесосибирского городского суда.

Официальные электронные ресурсы

Пример:

17.    Российская Федерация. Правительство ФСГС. Территориальный орган Федеральной Службы Государственной Статистики по Красноярскому Краю. Официальный сайт. [Электронный ресурс] // http://www.krasstat.gks.ru/default.aspx

18.    Российская Федерация. Пенсионный Фонд РФ. Официальный сайт. [Электронный ресурс] // http://www.pfrf.ru/

19. Российская Федерация. Министерство внутренних дел. Официальный сайт [Электронный ресурс] // http://www.mvd.ru/

20. Красноярский край. Министерство социальной политики Красноярского края. Официальный сайт. [Электронный ресурс] // http://szn24.ru

21. КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» / [Электронный ресурс] // http://opeka24.ru

22. Портал. Всё о социальной поддержке. Государственная социальная поддержка граждан. / [Электронный ресурс]// https://socialnaya-podderzhka.ru/

Пример списка литературы в курсовой работе

Пример списка литературы в курсовой работе
Пример списка литературы в курсовой работе
Образец списка литературы в курсовой работе
Образец списка литературы в курсовой работе
Образец списка литературы в курсовой работе
Образец списка литературы в курсовой работе
Образец списка литературы в курсовой работе

Образец списка литературы для курсовой работы

Справочник по написанию курсовой работы на «отлично»:

  1. Курсовая работа пример и образец оформления
  2. Как написать курсовую работу
  3. Оформление курсовой работы по ГОСТу
  4. Курсовой проект пример и образец оформления
  5. Задание на курсовую работу
  6. Цели и задачи в курсовой работе
  7. Актуальность курсовой работы
  8. Объект и предмет в курсовой работе
  9. Проблема курсовой работы
  10. Методы исследования в курсовой работе
  11. Практическая значимость курсовой работы
  12. Аннотация курсовой работы
  13. Структура курсовой работы
  14. Титульный лист курсовой работы
  15. Содержание курсовой работы
  16. Введение курсовой работы
  17. Теоретическая часть в курсовой работе
  18. Практическая часть в курсовой работе
  19. Исследовательская часть в курсовой работе
  20. Заключение в курсовой работе
  21. Приложения в курсовой работе
  22. Презентация для курсовой работы
  23. Написание речи на защиту курсовой работы
  24. Оформление формул в курсовой работе
  25. Оформление списков в курсовой работе
  26. Оформление сносок в курсовой работе
  27. Оформление ссылки на интернет-источник
  28. Оформление таблиц в курсовой работе
  29. Как вставить рамку в ворде
  30. Оформление рисунков в курсовой работе
  31. Темы курсовых работ по экономике
  32. Заказать написание курсовой работы