Для связи в whatsapp +905441085890

Реферат на тему: Биатлон

У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы рефератов, посмотрите, почитайте:

  1. Реферат на тему: Наркотики
  2. Реферат на тему: Физическая культура
  3. Реферат на тему: Бокс
  4. Реферат на тему: Правила игры в баскетбол
Реферат на тему: Биатлон

Введение

Биатлон — олимпийский зимний вид спорта, сочетающий лыжные гонки со стрельбой из винтовки. С 1993 года под эгидой Международного союза биатлонистов проводятся официальные международные соревнования по биатлону, в том числе Кубок мира и Чемпионат мира.

История

Первая гонка, которая отдаленно напоминала биатлон, состоялась в 1767 году. Его организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Как вид спорта биатлон сформировался в Норвегии в XIX веке как упражнение для солдат. Биатлон был представлен на Олимпийских играх 1924, 1928, 1936 и 1948 годов. В 1960 году она была включена в программу зимних Олимпийских игр. Первым победителем Олимпийских игр (в Скво-Вэлли, 1960) стал швед К. Лестандер. В это же время советский спортсмен Александр Привалов был награжден бронзовой медалью.

Правила и оборудование

В биатлоне используется свободный (т.е. катание на коньках) стиль движения на лыжах. Длина лыж зависит от роста спортсмена — они не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж составляет 40 мм, а вес — не менее 750 граммов. Обычные лыжи и лыжные палки используются в лыжных гонках (длина палки не должна превышать высоту спортсмена; палки переменной длины и толкающие палки не допускаются).

Для стрельбы используются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. Автоматическое и полуавтоматическое оружие запрещено. При отцеплении крюка указательный палец должен преодолевать усилие не менее 500 гр. Прицел винтовки не должен иметь эффект увеличения цели, вместо этого используются кольцевая мушка и диоптрический прицел, который при стрельбе должен сочетаться с черным кружком цели. Патроны имеют калибр 5.6 мм или 22 мм (до 1977 года — 7.62 мм; использовались также винтовки 6.5 мм). Скорость пули при выстреле с расстояния 1 м от выреза ствола не должна превышать 380 м/с.

На дальности стрельбы расстояние до цели составляет 50 метров. Мишени, используемые в соревнованиях, традиционно черные, в количестве пяти на белой тарелке. Когда цели попадают, они закрываются белым клапаном, так что биатлонист может сразу же увидеть результат своего выстрела. (В прошлом использовалось много различных типов мишеней, включая раздельные пластины и надувные шары). Перед соревнованиями стрелок стреляет по бумажным мишеням, аналогично тому, как стреляют по мячу. Каждая мишень представляет собой черный круг в углублениях пластины, диаметром 115 мм. При стрельбе в положении стоя засчитывается как попадание в каждую зону круга, при стрельбе в положении лежа — только в черный круг диаметром 45 мм, центр которого совпадает с центром круга 115 мм. Можно отскочить от пули в чашку, когда она попадет в край пластины, тогда удар засчитывается и как удар. На биатлонном жаргоне это называется «превышение размера». Во всех видах соревнований, кроме эстафеты, биатлонист имеет по пять выстрелов на каждой линии огня. В реле можно использовать дополнительные патроны, загружаемые вручную, в количестве 3 на каждую огневую линию.

Отдельный забег

Классическая индивидуальная гонка была первой в мире дисциплиной биатлона. В современном виде это гонка на 20 км для мужчин и 15 км для женщин, состоящая из 5 кругов по 4 км (3 км для женщин) с 4 выстрелами между кругами. Спортсмены стартуют отдельно, один за другим, с интервалом в 30 секунд. Первый и третий выстрелы сделаны из положения лежа, второй и четвертый выстрелы — из положения стоя. За каждый пропущенный выстрел добавляется одна минута к тому времени, когда спортсмен преодолевает дистанцию.

Спринт

Гонки на 10 км для мужчин и 7,5 км для женщин с двумя стрельбищами. Первая съемка происходит в положении лежа, вторая — в положении стоя. Спортсмены стартуют отдельно. С каждым пропущенным выстрелом спортсмен проходит «штрафной круг». — с дополнительным расстоянием в 150 метров.

Гонка преследования

Пробег более 12,5 км для мужчин и 10 км для женщин. Он состоит из 5 кругов (2,5 км для мужчин или 2 км для женщин) с 4 стрельбищами (первые 2 — для лежачих, вторые 2 — для стоячих). Старт указывается отдельно с гандикапом, соответствующим разрыву победителя в предыдущей «квалификационной» гонке — спринте или индивидуальной гонке (в последнем случае разрыв сокращается вдвое). В Квалификационной гонке могут участвовать первые 60 спортсменов. За каждую ошибку в пасьянсе спортсмен может пройти 150-метровый штрафной круг.

Общая стартовая гонка

Пробег протяженностью более 15 км для мужчин и 12,5 км для женщин состоит из 5 кругов (3 км для мужчин и 2,5 км для женщин) с 4 стрельбищами (первые 2 — для лежачих, вторые — для стоячих). Гонка с общего старта (или просто «массового старта») — один из новейших видов соревнований. В нем принимают участие 30 сильнейших спортсменов по итогам прошлых соревнований. Начните всех спортсменов одновременно. За каждый пропущенный бросок спортсмену разрешается пройти штрафную часть на расстояние 150 метров.

Эстафета

Реле состоит из 4 (в некоторых случаях 3) ступеней. Все команды начинают одновременно. Каждый этап пробегает один спортсмен, который затем передает эстафету бегуну следующего этапа (пробегает последний этап — финиш). Каждый этап (в настоящее время 7,5 км для мужчин и 6 км для женщин) состоит из трех кругов трассы и двух линий огня между ними (первая лежит, вторая стоит). При стрельбе после использования первых пяти патронов и с непокрытыми мишенями спортсмен должен вручную перезарядить дополнительные патроны (не более 3 на каждой границе). Если спортсмен не в состоянии закрыть 5 мишеней 8 патронами, он должен выполнить штрафную секцию за каждую непокрытую мишень на расстоянии 150 метров.

Смешанная эстафета

В этой эстафете принимают участие как мужчины, так и женщины. Первый и второй этапы (по 6 км каждый) проходят женщины, третий и четвертый этапы (по 7,5 км каждый) — мужчины. Правила съемки аналогичны правилам «классической» эстафеты.

Смешанная эстафета — командные соревнования по биатлону. Команда состоит из 4 спортсменов — представителей одной страны. Каждый биатлонист завершает этап, который составляет 6 км для женщин и 7,5 км для мужчин [1], с двумя стрельбищами. Один представитель от каждой страны стартует в одно и то же время и передает эстафету следующему биатлонисту в своей команде. Сначала женщины, а затем мужчины проходят свои собственные курсы. Первый выстрел — ложь, второй — стояние. В отличие от других видов соревнований по биатлону, спортсмен имеет три запасных патрона на каждый выстрел, как в обычной эстафете. Если биатлонист израсходует запасные картриджи, то за каждый последующий промах предусмотрен штрафной раунд в 150 метров.

Смешанная эстафета — самый молодой вид соревнований по биатлону, который проводится в рамках Чемпионата мира и Кубка мира. Первая смешанная эстафета состоялась на пятом этапе Кубка мира 2002/2003 годов в Рупольдинге, когда спортсмены бежали 4х4,8 км. В рамках Чемпионата мира в 2005 году в Ханты-Мансийске впервые прошла смешанная эстафета. Первыми чемпионами и чемпионами мира на этой дистанции стали российские биатлонистки Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Иван Черезов и Николай Круглов. Вторая смешанная эстафета Кубка мира прошла в Пхенчане в сезоне 2007/2008 гг.

В сезоне 2009-2010 гг. состоятся два смешанных эстафетных соревнования (одно на 7-м этапе Кубка мира на стадионе «Лахден» в Контиолахти, Финляндия, и другое на 9-м этапе в Ханты-Мансийском биатлонном центре), по итогам которых состоится Чемпионат мира по смешанной эстафете.

Командная гонка

В настоящее время он проходит в рамках «Северного праздника» и чемпионата России. Есть два типа гонок: командный спринт (дистанция 7,5-10 км; два стрельбища, где стреляют два члена команды — первый предел лежания, второй предел стояния), а также сама командная гонка (дистанция 15-20 км; четыре стрельбища — по одному спортсмену стреляет в каждого). Вариантом командной гонки также является «патрульная гонка» — расстояние в 20 км для женщин и 25 км для мужчин; в каждой команде по 5 человек; два стрельбища (лежачие и стоячие), где каждый биатлонист стреляет один раз. Во время чемпионата мира среди военнослужащих проходят патрульные гонки. В любом типе командной гонки, если один из членов команды штрафного круга пропустит, будет бежать вся команда.

Заключение

Итоговые очки Кубка мира по биатлону — классификация биатлонистов по сумме очков, набранных спортсменами в индивидуальных соревнованиях Кубка мира, Олимпийских играх и чемпионатах мира. В общем зачете учитываются очки, набранные в индивидуальных гонках, спринтерах, преследовании и масс-старте. Очки, набранные в трех худших гонках сезона, не учитываются в общем зачете Кубка мира. В конце каждого биатлонного сезона победитель общего зачета Кубка мира получит денежный приз и хрустальный шар. Нынешний лидер общего зачета Кубка мира будет носить желтую футболку.

Список литературы

  1. Августин М. Зависимость точности стрельбы в биатлоне от параметров, наблюдаемых во время стрельбы / М. Августин // Тр. II Всероссийской конф. «Современная система спортивной подготовки в биатлоне». — Омск: Издательский дом «СибГУФК». — 2014. — С. 19-27.
  2. Безмельницын Н.Г. Специальные тренировочные средства в подготовке юных биатлонистов / Н.Г. Безмельницын / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки по биатлону». — Омск: Издательский дом «СибГУФК». — 2014. — С. 33-51.
  3. Брюховских Т.В. Психологическое образование высококвалифицированных биатлонистов / Т.В. Брюховских // Физическая культура и спорт в системе образования: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции г. Красноярск, 23-25 апреля 2010 г. — г. Красноярск: ИПК СФУ, 2013 г. — с. 25-27.
  4. Бурла А.А. Физическая культура молодых биатлонистов в фазе подготовки / А.А. Бурла // Педагогика, психология и биомедицинские проблемы физической культуры и спорта. — 2013. — №12. — С. 18-25.
  5. Кузнецов В.П. Биатлон как один из самых зрелищных видов спорта в России / В.П. Кузнецов // Совершенствование физической, стрелковой и тактической и специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Физическая культура и спорт: сборник статей. — Орёл, 2014. — С. 68-71.
  6. Курамшин Ю.Ф. Теория и методы физического воспитания / Ю.Ф. Курамшин. — М.: Издательство, Советский Спорт, 2010. — 464 с.
    7-я лыжная подготовка: учебно-методическое пособие / опубликовано Ю.Ф. Курамшиным. Л.В. Акулина, Н.Н. Устюхова. — Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет, 2014 — 13 с.
  7. Горнолыжный спорт и методы обучения: учебно-методический комплекс (для студентов кафедры 050720 Физическая культура). — Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2013г. — 92 с.
  8. Маматов В.Ф. Тренировка и совершенствование стрелкового мастерства в биатлоне / В.Ф. Маматов. — Омск: Издательский дом «СибГУФК», 2014г. — 90 с.
  9. Михалев В.И. Современные аспекты тренировок в биатлоне и лыжных гонках (по материалам зарубежной печати): научно-методические рекомендации / В.И. Михалев, В.А. Айкин, Н.С. Загурский; Сибирский государственный университет культуры. — Омск, 2014 г. — 80 с.
  10. Романова Я.С. Методика совершенствования стрельбы биатлонистов в ветровых условиях методом «дистанция до точки прицеливания» / Я.С. Романова // Замечания ученых Лесгафтского университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2013. — №8 — С. 123-129.
  11. Светличный Е.Г. Особенности стрелковой подготовки в служебном биатлоне / Е.Г. Светличный // Совершенствование физической, стрелковой и тактической специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Физическая культура и спорт: сборник статей. — Орел, 2015. — С. 146-149.
  12. Сорокина А.В. Технология психолого-педагогического обеспечения стрелковой подготовки биатлонистов в детско-юношеской спортивной школе: диск….. Дис. пед. наук / А.В. Сорокина. — Тюмень, 2010 — 218 с.
  13. Тамбовский, А.Н. О важной части высокоточной стрельбы биатлонистов / А.Н. Тамбовский // Мама. II Всероссийская научно-практическая конференция «Современная система спортивной подготовки по биатлону». — Омск: Издательский дом «СибГУФК». — 2014. — С. 204-207.
  14. Фарбей В.В. Структура соревновательной деятельности и специальная физическая подготовка зимних биатлонистов различных спортивных квалификаций / В.В. Фарбей // Заметки ученых из Университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2015. — №75. — С. 119-124.