Для связи в whatsapp +905441085890

Реферат на тему: ГТО

У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы рефератов, посмотрите, почитайте:

  1. Реферат на тему: Белки по химии
  2. Реферат на тему: Пневмония
  3. Реферат на тему: Многогранники
  4. Реферат на тему: Информационные системы
Реферат на тему: ГТО

Введение

«Готовность к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физического воспитания в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, основанная на единой и финансируемой государством системе патриотического воспитания молодежи. Он существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет.

Ниже приводится перечень основных задач, решаемых комплексом ГТО.

Использование физической культуры как неотъемлемой части советского образа жизни

Достижение высокого уровня физической готовности советского народа, обеспечение творческого долголетия, необходимого здоровья, работоспособности, готовности защищать Родину.

Широкая и всеобъемлющая пропаганда физической культуры среди различных групп населения.

Донести до советского народа необходимость регулярных физических упражнений на протяжении всей жизни.

Освоение основных требований советской системы физического воспитания, знаний и практических навыков самостоятельной практики, гигиены и гражданской обороны.

Массовое привлечение населения к активному участию в управлении любительским физкультурным движением.

Способствовать развитию различных форм физической активности в учебном, трудовом и досуговом режимах.

Организация рационального моторного режима для всех возрастных, гендерных и социально-демографических групп.

Развитие массового спорта, выявление и подготовка спортивных талантов.

История комплекса ГТО

В 1930 году «Комсомольская правда» призвала народы СССР быть здоровыми, сильными и спортивными. Изначально призыв был связан с проведением в рамках всего Союза конкурса на право получения значка GTO («Готовность к работе и защите»).

Спустя год комплекс ГТО был сформирован и официально открыт. Спустя два года появился ГТО-2, который первым был передан студентам военной академии имени М. Горького. Военная академия Фрунзе.

Известные ученые, спортсмены, герои работы отправились на старт ГТО. Братья Знаменские, известныеигрокимосковского»Спартака», были примером для молодежи. Академик Павлов и писатель Максим Горький приветствуют интерес населения к физической культуре и спорту.

В 1934 году был разработан регламент БСТО для школьников — «Будьте готовы к работе и обороне». Это стало основным уровнем комплекса. В дополнение к чисто спортивным зачетам, студенты должны были иметь навыки оказания первой помощи, уметь давать спортивные уроки и уметь судить об определенных видах спорта.

ГТО 1930-х годов существует уже более 40 лет. Однако наиболее значительные изменения в структуре комплекса произошли в 1972 году, и новая редакция охватила практически все слои населения — от 10 до 60 лет. Каждая возрастная группа теперь имеет свою собственную стадию, и каждая из них имеет научное обоснование.

Структура комплекса ГТО с 1972 года

Стандарты и требования комплекса GTO периодически менялись: комплекс GTO («Будь готов к работе и обороне») появился в 1934 году; изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах. Последний физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО был утвержден решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января 1972 года.

В стране насчитывается пять возрастных групп (у каждой из них свои стандарты и требования).

Первый уровень — «Храбрый и мудрый» — 10-11 и 12-13 лет.

Основными задачами являются формирование сознательного отношения детей к физической культуре, развитие основных физических качеств и жизненных способностей, выявление спортивных интересов. Первый этап разделен на две возрастные группы: мальчики и девочки в возрасте 10-11 и 12-13 лет.

Комплекс состоит из 7 обязательных стандартов, 6 стандартов отбора и 4 требований:

  1. Все, кто проходит 1-й уровень, должны соответствовать всем четырем требованиям, независимо от того, имеют ли они серебряный или золотой значок;
  2. те, кто предоставляет Серебряный Знак, должны соответствовать 7 обязательным стандартам Серебряного Знака;
  3. для того, чтобы пройти стандарты на золотой бейдж, необходимо выполнить 7 обязательных стандартов, не менее 5 стандартов на уровне требований, установленных для золотого бейджа, и дополнительно мальчики и девочки от 10-11 лет — 2 и 12 — 13 — 3 любых стандартов по вашему выбору.

Выборочные упражнения для тех, кто проходит за золотой значок (в возрасте 10-11 лет необходимо пройти по 2 вида, в возрасте 12-13 лет — по 3 вида).

II этап — «Спортивный слой» — 14-15 лет.

Цель этого шага — дальнейшее улучшение физической формы молодежи и приобретение прикладных двигательных навыков.

Комплекс состоит из 9 стандартов и 4 требований:

  • Все кандидаты на второй этап ГТО, независимо от того, имеют ли они серебряный или золотой значок, должны соответствовать всем четырем требованиям, а также
  • лица, претендующие на Серебряный Знак, должны соответствовать 8 стандартам (9. исключается) на уровне требований к Серебряному Знаку;
  • для того, чтобы пройти стандарты на золотой стандарт, необходимо соответствовать, по крайней мере, 6 из 8 стандартов (за исключением 9-го стандарта) на уровне требований, установленных для золотого стандарта.

III уровень — «Сила и мужество» — 16-18 лет.

Задача этого этапа — улучшение физической подготовки молодежи, что необходимо для дальнейшей работы и готовности к службе в Вооруженных Силах СССР.

Комплекс состоит из 10 стандартов и 4 требований:

  • Все кандидаты на уровень 3 ГТО, независимо от того, являются ли они обладателями серебряного или золотого значка, должны соответствовать всем четырем требованиям и, кроме того, всем четырем предварительным условиям,
  • Те, кто подают на Серебряный Знак, должны соответствовать 9 стандартам (10-й стандарт исключается) на уровне требований к Серебряному Знаку;
  • для прохождения золотых нагрудных знаков необходимо, чтобы 9 нагрудных знаков (за исключением 10-й) соответствовали не менее чем 7 нагрудным знакам на уровне требований, установленных для золотых нагрудных знаков, 2 нагрудных знака на уровне требований, установленных для серебряных нагрудных знаков, и соответствовали требованиям 10-й нагрудной знаковой знака

IV уровень — «Физическое совершенство» — мужчины в возрасте 19-28 и 29-39 лет, женщины в возрасте 19-28 и 29-34 лет.

Целями этапа являются высокий уровень физического развития и физической готовности населения к выполнению высокопроизводительной работы, а также выполнение священного долга по защите Отечества4 : Мужчины 19-28 и 29-39 лет, женщины 19-28 и 29-34 года.

Комплекс состоит из 10 стандартов и 4 требований:

  • все, кто переходит в четвертый класс, независимо от того, получают ли они серебряный или золотой значок, должны соответствовать всем четырем требованиям, и в дополнение к этому
  • Те, кто подает заявку на серебряный бейдж, должны соответствовать 9 стандартам (стандарт 10 исключается) на уровне требований к серебряному бейджу;

V уровень — «Жизнь и здоровье» — мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.

Задача этого шага — сохранить на долгие годы крепкое здоровье и высокий уровень физической готовности работников к обеспечению трудовой деятельности, а также постоянную готовность к защите родной страны.

Упражнения и стандарты (этап 4 ГТО)

С 77-го года спортивная гонка была добавлена на всех уровнях.

Часто, чтобы соответствовать стандартам, ГТО организовывала Спартакиады для мальчиков призывного и допризывного возраста. С 1974 года в ГТО проводятся чемпионаты СССР. Главным информационным спонсором этих мероприятий (как сейчас принято говорить) стала газета «Комсомольская правда». Разрядные нормы и требования к многоборью «Готов к работе и обороне» были включены в единую Всесоюзную спортивную классификацию.

С 2014 года в России утвержден новый комплекс ГТО. Был также утвержден новыйдизайнзначков ГТО. Но теперь аббревиатура означает «Гордость за тебя, Отечество». Существует три иконки (бронзовая, серебряная, золотая), и те, кто не прошел стандарт, получают идентификационный знак «Участник».

Регулирующие дисциплины включают в себя:

  • Шаттл 3×10 м;
  • бегущий 30, 60, 100 метров;
  • Бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м
  • Прыжок в длину с одного места, тройной прыжок в длину с одного места и прыжок в длину с одного бега;
  • Подтягивания на низких (лежащих) и высоких (лежащих) перекладинах;
  • Сгибая и растягивая руки сзади кровати;
  • Подъем верхней части тела из заднего положения за 1 минуту;
  • Наклон вперед из положения стоя на полу или на гимнастической скамье;
  • Бросание спортивной пули в цель и на расстояние;
  • Шестнадцатифунтовые гири;
  • Плывите 10, 15, 25, 50 метров;
  • Бег на лыжах или лыжный тур 1, 2, 3, 5, 10 км;
  • Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия сидя или стоя;
  • на гастролях.

Ступеней было 10 — от 6 до 70 лет. Этап реализации российской ГТО запланирован на 2017 год.

Представляем информацию из Постановления ЦККПСС и Совета МинистровСССР от 17 января 1972 года № 61 «О введении в действие нового, общесоюзного физкультурно-оздоровительного комплекса «Готовность к труду и обороне СССР» (с изменениями от 3 августа 1988 года)».

Для золотого значка необходимо соответствовать не менее 5-ти стандартов на уровне требований, установленных для золотого значка, и 2-х стандартов на уровне требований, установленных для серебряного значка.

Выборочные упражнения для тех, кто проходит мимо золотого значка (в возрасте 10-11 лет должно быть по 2 от каждого вида, в возрасте 12-13 лет — по 3 вида).

Для золотого значка необходимо выполнить не менее 6 стандартов на уровне требований, установленных для золотого значка, и 2 стандартов на уровне требований, установленных для серебряного значка (за исключением 9 стандартов).

На золотой бейдж необходимо выполнить не менее 7 стандартов на уровне требований, предъявляемых к золотым бейджам, и 2 стандартов на уровне требований, предъявляемых к серебряным бейджам (за исключением 10 стандартов). Девушки, прошедшие обучение по программе подготовки сэндвичей, учитываются по 10 стандартам на один золотой бейдж.

На золотой иконе необходимо соблюдать не менее 7 норм на уровне требований, предназначенных для золотого знака, и 2 норм на уровне требований, предназначенных для серебряного знака (за исключением 10 норм). 2. на золотом бейдже с той разницей, что на золотом бейдже необходимо соответствовать всем требованиям и стандартам и иметь один первый или два вторых класса

Все лица, прошедшие проверку на соответствие стандартам возрастной группы «Жизнеспособность и здоровье», должны получить «золотой знак» ГТО.

Выполнение стандартов ГТО подкреплялось выдачей сертификатов и специальных бейджей.

Для того, чтобы получить такой значок, нужно было соблюдать ряд правил: бегать на скорости, плавать, нажимать определенное количество раз, прыгать в длину, прыгать с башни в воду, бросать гранату, выбивать определенное количество очков из мелкокалиберной винтовки и т.д.

В зависимости от уровня производительности, те, кто прошел стандарт одного уровня, получали «Золото».

Значок «Отличник GTO» присваивался тем, кто прошел стандарты Золотого значка IV уровня «Физическое совершенство» и обязательно имел 1-ю или 2-ю спортивную категорию в каждом виде спорта.

Граждане, которые соответствовали стандартам в течение нескольких лет, были награждены «Знаком почета ГТО». Команды физической культуры компаний, учреждений, организаций, добившихся особых успехов во внедрении комплекса ГТО среди работающего населения (и членов их семей), были награждены «Знаком Почета».

Заключение

Например, комплекс ГТО сыграл важную роль в советские годы. Комплекс ГТО направлен на формирование нравственного и духовного облика советского народа, гармоничное и всестороннее развитие его физических и моральных качеств, укрепление здоровья, повышение творческой и трудовой активности.

Следуя примеру высокого уровня физической культуры советских граждан, в России было принято решение возродить систему ГТО, благодаря которой выросло не одно поколение активных, здоровых людей.

Президент России Владимир Путин 24 марта подписал указ об открытии 1 сентября 2014 года спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к работе и обороне», а также поручил правительству разработать и утвердить план мероприятий по его реализации. В рамках обновленной ГТО планируется принять спортивные стандарты в 11 возрастных группах.

Список литературы

  1. Значки ГТО, Единой Всесоюзной спортивной классификации и спортивных судей // Спортивные атрибуты: Альбом / Сост.В. Кудряжов, художник И.И. Петрович. — Второе, исправлено. — М.: Физическая культура и спорт, 1974 — с. 17 с. Физическая культура и спорт, 1974.
  2. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1975 г.