Для связи в whatsapp +905441085890

Реферат на тему: Мечеть

У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы рефератов, посмотрите, почитайте:

  1. Реферат на тему: Виды правонарушений
  2. Реферат на тему: Физиотерапия
  3. Реферат на тему: Деньги
  4. Реферат на тему: Серебряный век русской литературы
Реферат на тему: Мечеть

Введение

Одной из основополагающих ценностей человечества является его духовно-нравственное единство, способность расширять диалог между культурами и религиями на основе уважения и понимания традиций соседних народов. Формирование гармоничного общества требует решения многих простых и сложных проблем. Крым — это территория с многонациональным, мультикультурным и многоконфессиональным составом населения. Один из многих народов, живущих на полуострове, — крымские татары.

С начала возвращения крымских татар в Крым на полуострове родилось новое поколение молодежи, которая стремилась возродить народные традиции, обряды, праздники, ремесла, дизайн и строительство культовых сооружений. По словам заместителя муфтия Крымского хаджи Е. Т. Баирова, Духовного управления мусульман Крыма, сегодня в Крыму построено более 100 мечетей, а к 1944 году их в Крыму насчитывалось около 1800.

Современные специалисты в проектировании

Современные специалисты в проектировании мусульманских культовых сооружений учитывают особенности природно-климатических условий, возможности современных строительных технологий и материалов.

Однако все мечети имеют традиционные архитектурные и структурные элементы. Для этого давайте рассмотрим и сравним некоторые мечети в разных частях света.

Исследование показало, что архитектура исламского мира имеет свои культурные особенности, свою элегантность и самобытность. Она основана на особом понимании пространства и природы. На Ближнем Востоке, в VII веке, архитектурный стиль зародился из ислама, как социального, культурного, религиозного и политического феномена. В средние века этот стиль развивался в Северной Африке, Испании, Малой Азии, Индии, Иране, Центральной Азии, на Кавказе, а затем в Юго-Восточной Азии. Султаны, великие феодалы, сановники и даже купцы строили мечети (культовые здания), медресе (религиозные школы), башни (мавзолеи), ханы (дома для посетителей), караван-сараи (придорожные гостиницы), хаммамы (общественные бани) и другие архитектурные сооружения для украшения городов и совершения благочестивых дел.

Важнейшим религиозным атрибутом мусульман является мечеть (по-арабски — «место поклонения»). Это архитектурное сооружение, которое представляет собой отдельно стоящее здание с куполом гамбиза, минаретами, а иногда и с внутренним двориком.

Первая мечеть была построена пророком Мухаммедом в Медине, на западе Саудовской Аравии, и была всего лишь огороженной территорией для молитвы. Затем в завоеванных мусульманами городах стали открываться мечети. В современную эпоху мечети, основанные на исламской архитектуре, строятся во всех местах, где живут мусульмане всего мира.

Все мусульманские религиозные сооружения имеют одну общую черту — они строго ориентированы на Мекку, а точнее — на Каабу, место, куда посылаются молитвы. Это направление в сторону Каабы называется Кибла (буквально «наоборот»). Оно даёт своё название задней стене каждого молитвенного дома в исламе, стоящего перед Каабой.

С архитектурной точки зрения все мечети можно разделить на несколько стилей:

  • Арабский;
  • Персидский;
  • Оттоманка;
  • региональный.

Арабская мечеть представляет собой прямоугольный или квадратный двор, окруженный аркадой или галереей и примыкающий к молитвенному залу. Например, мечеть Манджид аль-Харам или запрещенная мечеть в центре Мекки; мечеть Хассана II в Касабланке, Марокко.

Персидский тип мечети характеризуется широким использованием высоких прямоугольных порталов с полукруглой нишей и куполами. В персидской мечети есть двор со специальным умывальником для омовения. Один из айванов ведет в небольшую купольную комнату, в которой находится харам. Молитвенные залы иногда примыкают к хараму. Примерами этого стиля являются мечеть Имама в Исфахане (Иран) и мечеть Калян в Бухаре (Узбекистан).

Османские турки создали свой тип мечети в XV веке. Это многокупольная мечеть, покоящаяся на колоннах. Двор в них часто окружен галереей, двор — пруд.

На периферии исламского мира сложились региональные стили, на которые оказывают влияние местные особенности. Например, одной из достопримечательностей города Сиань в Китае является соборная мечеть, которая была построена в стиле национальной архитектуры.

Архитектурный дизайн

Мечети обычно представляют собой одно- или двухэтажные здания. Их архитектурный дизайн может сильно отличаться, но есть определенные архитектурные элементы, а именно колонны, купола, минаретные башни, которые являются общими для всех мечетей.

На наибольшем количестве колонн расположен памятник исламской архитектуры — мескита или мечеть Кордовского собора в Андалузии, который был заложен в 785 году и не достраивался до IX-X века. В средние века это была вторая по величине мечеть в мире. Внутри мечеть разделена на части (рис. 5, а). Внутри 800 колонн, соединенных двойными арками с красно-белыми орнаментами из яшмы, оникса, мрамора и гранита, дают ощущение возвышенности здания. Колонны были сделаны из частей римского храма, существовавшего в этом месте раньше. Двойные арки стали новым введением в архитектуру того времени. Они состояли из подковы с нижней аркой и верхней полукруглой аркой в качестве отдельных арок и помогали сохранить огромный вес более высоких потолков.

Мы провели сравнительный анализ количества колонн в различных мечетях мира.

Количество куполов может сильно варьироваться в мечетях. В Эрдине, например, известный архитектор Синан создал мечеть Селимия, в которой все пространство объединено под навесом, опирающимся на навес. Маленькие купола граничат с ним. А в мечети…

Нахаяна, расположенная в столице Объединенных Арабских Эмиратов, покрыта 82 куполами.

К мечети пристроены минаретные башни или джалалы. Некоторые литературные источники указывают, что количество минаретов в архитектурном комплексе должно быть меньше, чем в самой важной и крупной в мире мечети «Масджид ал-Харам», т.е. не более 9. Однако исследование показало, что 10 минаретов, построенных пророком Мухаммедом, были возведены в мечети ан-Набави, второй по величине мечети в мире.

Самым высоким считается 210-метровый минарет возле Великой мечети Хасана II в Марокко. Он стоит над пирамидой Хуфу.

В верхней части минарета есть балкон, называемый Шорфа, муэдзин поднимается по винтовой лестнице, чтобы призвать мусульман в мечеть на молитву.

Коранические поговорки, называемые сифатом, наносятся на внешние поверхности структуры. Они написаны арабской вязью.

Фасад, центральный портал и окна мечети часто украшены мраморной резьбой, принадлежащей османским шедеврам.

Мечети не только удивляют снаружи, но и внутри поражают своей красотой. Молитвенный зал обычно не имеет картин, но на стенах могут быть вписаны линии из Корана. Стена, обращенная к Мекке, всегда отмечена пустой нишей, михрабом. Справа от михраба находится Минбарская кафедра, с которой проповедник-имам проповедует свои проповеди верующим во время пятничной молитвы.

Из стен мечетей из года в год выходят многие поколения ученых, и каждый год в этих мечетях и их учебных заведениях обучаются тысячи студентов, которые путешествуют в различные уголки исламского мира, обладая достаточными знаниями для того, чтобы внести свой вклад в развитие науки.

Исследования показали, что мечети могут быть очень разнообразными — небольшими и впечатляющими по своим размерам, старыми и современными, кирпичными и деревянными, традиционными и необычными по своей архитектуре. В настоящее время мечети строятся в соответствии с исламской архитектурой везде, где живут мусульмане. Для проектирования и строительства мечетей необходимо знать их стили, архитектурные и конструктивные особенности. Целью нашей дальнейшей работы будет создание проекта мечети в селе Верхорежье Бахчисарайского района.

Список литературы

  1. Абдуллаев И. Мечети Крыма / И. Абдуллаев // Авдет. — 200 4 — 17 августа — – С. 5.
  2. Власов В.Г. Мечеть / В.Г. Власов // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: Через 10 тонн. — Санкт-Петербург: Классика алфавита, 2005. — Т. В.: Л. — М. — 768 с.
  3. Исипов В.П. Атлас Крымских достопримечательностей / В.П. Исипов. — Судак, 2005 г. — 2-е издание, дополнительно — 464 с.
  4. Шукуров Ш.М. Архитектура современной мечети. Происхождение С.М. Жукурова. — М: Издательский дом «Традиция прогресса», 2017 г. — — 232 с.