Для связи в whatsapp +905441085890

Реферат на тему: О чем может рассказать школьная библиотека

У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы рефератов, посмотрите, почитайте:

  1. Реферат на тему: Бег на длинные дистанции
  2. Реферат на тему: Ядерное оружие
  3. Реферат на тему: Домашние животные
  4. Реферат на тему: Иммунитет
Реферат на тему: О чем может рассказать школьная библиотека

Введение

Сегодня русский язык является родным языком 288 миллионов человек. По частоте использования он является четвертым в мире и одним из рабочих языков ООН.

Родной язык — язык слов: большой и маленький, простой и сложный, смешной и грустный, хороший и плохой. Лев Толстой сказал: «Слово большое.

Сегодня дети везде и везде увлечены боевиками, вымыслом, детективами, что порождает агрессию, жестокость, грубость, мальчишки часто говорят на жаргоне. Поэтому так важно пробудить интерес к родному языку, научить детей, наслаждаться красотой произнесенного и написанного слова, почувствовать его истинный смысл, научить детей правильно слушать, говорить, писать, сочинять и писать. Самый верный путь к Слову — обогатить словарь чтением книг.

В настоящее время читающего человека активно вытесняет человек, который потребляет — особенно зрелище. Выживет ли книга в будущем? Или он будет принадлежать прошлому, архаичному объекту, как лапы? Писательница Марина Ананьевна Котова (в настоящее время редактор издательства «Астрел») считает, что «семнадцать веков тысячелетней истории русской литературы направляли, вдохновляли, учили…». Кажется, что книги будут до тех пор, пока существует духовное освидетельствование человека, до тех пор, пока существует духовная жажда к Томи. Не следует забывать, что книга — это прежде всего язык. Когда книга умирает, язык становится скучным. Когда умирает язык, умирает нация».

Цель — выяснить, какую роль играет школьная библиотека в пробуждении интереса к чтению.

Задачи:

  • изучать историю школьной библиотеки;
  • провести социологическое исследование среди учащихся 5-9 классов;
  • чтобы создать буклет по истории школьной библиотеки.

Объектом исследования является школьная библиотека.

Тема — роль школьной библиотеки в повышении уровня знаний учащихся.

В своей работе я применил следующие методы исследования:

  • Разговор (опрос, интервью, запрос);
  • Анализ документа(ов);
  • Обобщение.

В процессе работы изучала литературу по теме, работала с материалами и документами школьного музея «Река Времени», анализировала статьи и заметки местных СМИ «Вперед» и «Междуречье».

Практическая значимость моей работы заключается в том, что собранный материал о школьной библиотеке дополнит экспозицию музейного уголка «Река времен», раздел «История школы».

Эта работа является первым опытом проведения социологического исследования. Представленный материал еще никогда не изучался и может быть интересен не только студентам, но и гостям нашей школы.

Историческая справка

История школы уходит в прошлое. Школа № 12 была организована в городе после революции на базе бывших гимназий для мужчин и женщин, располагалась в нынешней ратуше и считалась образцовой в то время. Павел Петрович Баранов — выпускник Оренбургского педагогического института, учитель математики, стал директором школы в 1936 году. 23 июня 1941 года, на следующий день после начала войны, Военный комитет издал приказ о роспуске школы и строительстве на ее базе госпиталя. В течение нескольких десятилетий школа не существовала под этим номером.

30 августа 1995 года приказом городского управления народного образования г. Троицка на базе бывшего детского сада была восстановлена школа № 12.

1995 г. — Школьная библиотека насчитывает 54 читателя, в 2009 г. 269 человек стали читателями библиотеки. Со дня открытия библиотеки до 2000 года Зарипова Деляфруз Федоровна работала школьным библиотекарем. Ее заменила выпускница Старковского педагогического училища Наталья Юрьевна Старкова, которая работала в училище недолгое время.

Флейман Ирина Ивановна — библиотекарь школы с 2003 года После встречи с Ириной я взяла у нее интервью: «Я родилась в селе Еткуль Челябинской области. Я не всегда хотел стать библиотекарем, но мне всегда нравилось читать. С 5 лет вокруг меня всегда были дети, для которых я казался волшебником, потому что я знал знаки, написанные в книгах и расшифровывал то, что другие еще не могли сделать.

На все праздники мне дарили книги в подарок, и я не хотела быть счастливее. Мы с отцом часто ходили в библиотеку по дороге из детского сада. Это было настоящее волшебство! Целая книжная страна! И сколько интересного и увлекательного произошло там, на страницах этих удивительных книг! Я хотел все прочитать! Столько лет прошло, и эти первые восторженные воспоминания о моей первой деревянной библиотеке, одноэтажной, с старинным диваном в читальном зале, до сих пор живы в моем сердце. Библиотека давно переехала в новый дом, но когда я встретила Антонину Григорьевну Немченко, библиотекаря из моего старого детства, мы с большой радостью вспоминаем те времена, когда я почти каждый день приходила в библиотеку, и для меня всегда была интересная книга, журнал или просто доброе слово от моего старшего друга.

Школьные годы пролетели. Пришло время выбрать профессию. Я поступил в Челябинский государственный институт культуры на работу в качестве библиотекаря. Ни для кого не секрет, что для многих наша профессия — это нечто легкомысленное, не требующее большого интеллекта, очень специфических навыков и умеющее работать в библиотеке. И только если вам повезет и вы встретите в жизни настоящего библиотекаря, вы поймете разницу между библиотекарем, «хранителем культуры и добра», и библиотекарем, который просто принял и подарил вам книгу.

Мне повезло в жизни. Сразу после института я приехал с раздачей в Челябинскую областную юношескую библиотеку. С тех пор, как я вышла замуж за пилота, я летаю по стране уже три десятилетия. Но как оказалось, библиотекари нужны повсюду. В небольшом украинском селе в Полтавской области я имел возможность узнать все подробности работы в отделе по обработке и приобретению централизованной библиотечной системы Глобинского района. В Верхней Салде, городе на севере Свердловской области, меня ждала работа в технической библиотеке вертолетного завода.

А в городе Суворове, который находится в Тульской области, я освоил специальность библиотекаря детской художественной школы. Не всегда было свободное место для библиотекаря. В то время я работал учителем в общежитии для рабочих, распределителем работ в механической мастерской и секретарем-машинистом, но всегда старался открыть небольшую, хотя и не стационарную и передвижную, библиотеку. Действительно, есть много людей, которые любят читать, и помогают им сократить расстояние между домом и библиотекой, заказать нужную книгу, получить журнальную новинку, порадовать детей красочными и умными книгами — все это доставило мне огромное удовольствие.

Сейчас я работаю библиотекарем в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12». Опять же, для меня открылась новая страница в биографии моей библиотеки. У системы школьных библиотек есть свои задачи, свои особенности, свои требования. И здесь, в школе, я полностью понял, что такое библиотекарь — универсалист. В одном лице я представляю и сотрудника отдела комплектования и обработки литературы, и библиотекаря отдела обслуживания читателей, и библиографа, и методиста, а также педагога, психолога, и, конечно же, грузчика (как без него?!).

Национальный проект «Образование» каким-то образом пропустил школьные библиотеки. Но без хорошей информационной базы, без богатого литературного фонда, без адекватного технического оснащения школьных библиотек будет трудно достичь высоких целей в области образования». (из личного интервью с И.И. Флейманом).

Школьная библиотека представлена Ирине Ивановне в информативном и культурно-просветительском стиле. В 2006 году Флейман Ирина заняла второе место в муниципальном конкурсе библиотек муниципальных образовательных учреждений «БиблиОбраз».

С ноября 2007 года школьной библиотекой руководит уроженка Троицка, выпускница Троицкого педагогического университета Ирина Клименкова.

Школьная библиотека — информационно-образовательный центр

Работа любой библиотеки, независимо от ее модели, начинается с приобретения ее фондов. Коллекция представляет собой базу данных источников информации, состояние и содержание которой напрямую зависит от качества работы всей библиотеки.

На сегодняшний день общий фонд школьной библиотеки МОУ «СОШ № 12» составляет 8 303 экземпляра изданных книг.

Из них 2 825 являются капитальными активами. Более половины из них — вымысел, в основном программный контент. И она была приобретена в первые годы существования библиотеки. Состав основного фонда школьной библиотеки.

Гордостью нашей школьной библиотеки является богатый фонд справочников (почти полный комплект детских энциклопедий «Аванта+», 8-томная историческая энциклопедия «Русска», специализированные энциклопедии и справочники, языковые и энциклопедические энциклопедии, детские энциклопедии из серий «Я знаю мир», «Все обо всем», издание «Росман», книги из серии «Сто великих» и др.)

Образовательный фонд (учебники и учебные материалы) составляет 5478 экземпляров, при этом на одного учащегося приходится в среднем около 21 учебника. Информация о поступлении в школьную библиотеку за последние 3 года (2004, 2005, 2006).

Журналы очень помогают в работе с читателями. Школа публикует 22 наименования газет и журналов.

Количество учеников в школе — 256, а читателей нашей школьной библиотеки — 269. Читательская аудитория по категориям.

Коэффициент посещаемости постоянно растет и в настоящее время составляет 9,9.

В 2006-2007 учебном году было выпущено 4 027 экземпляров книг.

Для более быстрого и полного справочно-информационного обслуживания читателей:

  • общий фонд предоставил справочные публикации;
  • есть алфавитные и систематические каталоги;
  • Созданы тематические картотеки по темам «Педагогическая работа в школе», «Педагогическая работа в школе» и «Школьная психолого-педагогическая служба»;
  • Ведутся работы по созданию изотека, тематического файла для поэзии;
  • было инициировано создание системного картотеки для хранения статей.

Формы работы:

  • Подбор литературы для написания докладов, эссе, научных работ, для внеклассной деятельности;
  • информационный статус книг;
  • была разработана система библиотечных уроков;
  • Интервью один-на-один со студентами;
  • Просмотр книг и организация выставок;
  • Публикация бюллетеней «Новоприбывшие в школьную библиотеку»; выступления на пешеходных советах, заседания председателей;
  • выпуск «информационных бюллетеней».
  • Информация для отдельных учителей.

Школьный библиотекарь стремится поощрять учеников к чтению и развивать культуру чтения.

В этом процессе используются различные формы работы:

  • Устные журналы, «школьные учебники».
  • Дискуссия «Особенности общения молодежи».
  • литературный вечер «В октябре 19-го дня фиолетового листа».
  • конкурс загадок «Профессия великого сценариста».
  • Обзор литературы «Поговори со своими влюбленными о любви»;
  • литературные чтения уральских сказок;
  • историко-литературная игра «Славные пути победы».
  • Участие в программе «Союз семьи и книг»;
  • городской марафон «Лучший читатель школьной библиотеки»;
  • Взаимодействие с Центральной детской библиотекой;
  • Участие в областных конкурсах читателей.

Роль школьной библиотеки в жизни современного школьного ребенка

В октябре 2009 года был проведен опрос для определения роли школьной библиотеки в жизни учеников. Анкета была предложена детям 5-9 классов, результаты которой представлены на диаграммах 8, 9, 10 и 11.

На вопрос «Какой библиотекой Вы удовлетворены как читатель? 50% респондентов сказали, что у них дома есть библиотека, 37,5% — школьная, 12,5% — муниципальная. Следует отметить, что никто не признавал, что вообще не нуждается в библиотеке.

На вопрос «Для чего нужна школьная библиотека? 34% ответили — помощь с домашним заданием, 26% — чтение для души, 23,5% — работа по программе чтения по литературе, 16% — обеспечение учебниками, 1 ученик — не требуется.

На вопрос «В какой деятельности школьной библиотеки вы принимали участие» ученики назвали библиотечные классы — 28,5 процента (57 человек), конкурсы творческой литературы («Серебряное перо», «Великая Победа» и др.) — 24 процента (48 человек), мероприятия в детской библиотеке — 31 процент (62 человека), 16,5 процента (33 человека) нигде не принимали участие.

На вопрос «Какую литературу вы предпочитаете? 50 % учеников ответили — энциклопедии, 20 % учеников — приключения, 8 % читают классику (потому что их поощряют много читать в программе), только 2 % учеников читают журналы, хотя читальный зал школьной библиотеки имеет подписку на очень интересные познавательные детские журналы.

Заключение

В результате социологических исследований выяснилось, что модель нашей школьной библиотеки характеризуется информационным обеспечением образовательного процесса (чтение для ума) и формированием культуры чтения (чтение для души). В школьной библиотеке созданы все условия для этого. Таким образом, модель нашей школьной библиотеки является информационным и образовательным центром.

В рамках своей работы я изучала историю школьной библиотеки и опубликовала брошюру «Die Schulbibliothek — Informations- und Bildungszentrum».

Список литературы

  1. Аблина Н.А. Путешествует веками. — Челябинск: «Челябинский дом печати», 2004.
  2. Батурин О.П. и другие. Троицк: Краткое эссе: Руководство и справочник. — Челябинск:
  3. Южный Урал. Книга, 1986 год.
  4. Кравченко А.И. Введение в социологию. — М.: Просвещение, 2005.
  5. Коптеева Е. Слово — большой бизнес // Учительская газета. — 2007 г. — август.
  6. Курганов С.И. Социология. — М.: Право и право, ЮНИТИ, 1996.