Для связи в whatsapp +905441085890

Педагогическая технология на основе системы эффективных уроков Окунева — Технология полного усвоения знаний, ее характеристика

В настоящее время отмеченный переход совпадает с двумя основными тенденциями в развитии теории и практики образования. Первая — разработка тестов для объективного итогового и текущего контроля знаний учащихся. Вторая тенденция — использование обучающего потенциала заданий в тестовой форме для организации самоконтроля — наиболее гуманной формы контроля знаний. Наиболее полно этот потенциал реализован в различных вариантах систем индивидуализированного адаптивного обучения.

Психологической основой системы полного усвоения стали идеи американских ученых Дж. Кэрролла, Б. Блума и многих других. Для усвоения одного и того же учебного материала разным ученикам требуется разное время, в зависимости от их интеллектуальных способностей. Потому что в рамках классно-урочной системы учащиеся заметно различаются по своей подготовленности. Лишь немногие усваивают материал полностью. Нехватка времени, по мнению Дж. Кэрролла, является основной причиной низкого уровня знаний. В результате было предложено организовать учебный процесс таким образом, чтобы студенты получали достаточно времени для изучения необходимого материала. Это позволило бы устранить различия в обучении и обеспечить полное усвоение практически всеми учащимися почти всего материала.

Педагогическая технология на основе системы эффективных уроков Окунева - Технология полного усвоения знаний, ее характеристика

Технология полного усвоения знаний, ее характеристика

Согласно технологии полного усвоения различие в результатах обучения будет происходить вне требований к обязательным результатам обучения.

В этой технологии образовательный процесс строится таким образом, чтобы привести всех учащихся к единому, четко определенному уровню овладения знаниями и умениями.

В.П. Беспалько на основе работ Дж. Кэрролла и Б. Блума разработал технологию Criterion Based Learning (CBL), суть которой заключается в том, чтобы все учащиеся были способны освоить необходимый учебный материал. Для этого им должны быть даны критерии усвоения (стандарты обучения). Эту технологию ССЕ также называют технологией полного усвоения знаний. В литературе можно найти описание этой технологии как у Беспалько, так и у Кларина. Рассмотрим их оба.

Гуманность технологии ККЛ заключается в том, что, варьируя типы заданий, формы их предъявления и виды помощи учащимся, можно добиться заданного уровня обязательных для всех учащихся критериев, без освоения которых невозможно дальнейшее полноценное обучение и развитие личности, вхождение в культуру современного общества. Согласно модели CCE, различия в результатах обучения могут возникать за пределами общего для всех образовательного результата, то есть общеобразовательного минимума, над которым будут надстраиваться результаты последующего дифференцированного обучения.

В практике отечественной школы, как уже отмечалось, различают образовательные, развивающие и воспитательные цели обучения. Кстати, американская школа ставит в определенной степени сходные цели: когнитивные (развитие интеллекта); социальные (в наших терминах — воспитательные); аффективные (в наших терминах — развивающие). Это совпадение свидетельствует о правомерности выделения развивающих и воспитывающих целей образования.

Воспитывающие и развивающие цели не могут быть реализованы на одном уроке, их трудно определить диагностически (по крайней мере, на практике), то есть так, чтобы можно было сразу проверить их сформированность. Поэтому сегодня можно предложить формулировать их не на каждый урок, а при планировании системы уроков, в тематическом плане, рассчитанном на много недель. Тогда эти цели будут выполнять направляющую функцию на каждом уроке. Таких целей должно быть небольшое количество (2 — 3). При их постановке важно учитывать два фактора: воспитательные и развивающие возможности содержания учебного материала и особенности развития класса (возрастные, интеллектуальные, нравственные и т.д.).

Конечно, воспитательные и развивающие цели, заявленные в тематическом плане, не исчерпывают всего богатства целей, которые реализует учитель, но они отражают наиболее важные задачи и играют системообразующую роль. Поскольку специфика воспитательных и развивающих целей образования пока не позволяет сформулировать их ориентиры в критериальной форме для практической деятельности учителя, далее речь пойдет собственно о целях обучения (усвоения учебного материала и деятельности) в технологии ССЕ.

Формулировка целей часто основывается не на научных, а на житейских или интуитивно-логических подходах, цели занятий ставятся слишком описательно, абстрактно. Можно назвать следующие недостатки в деятельности учителей по целеполаганию :

  • Цели формулируются слишком общо, без дальнейшей конкретизации (например, уметь сочетать творческий и систематический подходы к решению геометрических задач; развивать навыки критического мышления при чтении; развивать логическое мышление; совершенствовать умение пользоваться географическими картами и т.д.). Такие формулировки, отражающие только процесс, но не продукт обучения, практически не дают возможности ответить на вопрос, как ученик должен продемонстрировать развитие и совершенствование своих навыков: должен ли он, например, уметь интерпретировать географическую карту, построить ее или раскрыть, для чего используется карта;
  • цели формулируются через изучаемое содержание (изучить ход крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева; изучить явление магнитной индукции; изучить клеточное строение растений). Однако само содержание обучения не дает однозначного определения целей обучения, эти формулировки лишь дают представление о предметном содержании урока, но не несут в себе никаких конструктивных начал для построения учебного процесса;
  • цели формулируются через деятельность учителя, которая ориентирует его на решение собственных задач (показать, что причастие является одной из форм глагола; охарактеризовать величины, характеризующие электрическое поле; рассказать учащимся о причинах феодальной раздробленности; познакомить учащихся с элементами классической электронной теории и на ее основе объяснить закон Ома для участка цепи и т.д.).

Таким образом, проблема заключается в том, чтобы найти такой способ описания целей обучения, используя который преподаватель сможет однозначно соотнести реальный результат обучения с запланированной в процессе обучения целью.

В процессе целеполагания учитель выделяет элементы содержания, являющиеся темой урока, определяет для каждого элемента его уровень освоения и обобщенную цель, руководствуясь требованиями стандарта, количеством времени, особенностями учащихся, формулирует цели и соответственно выбирает методы и формы деятельности, необходимые для достижения целей.

Основные характеристики технологии полного усвоения (по М.В. Кларину)

Общая установка учителя: Все ученики могут и должны усвоить материал данной учебной программы полностью. Если, например, учитель химии не уверен, что все сегодняшние ученики могут, а главное, должны освоить курс химии на том уровне сложности, который предусмотрен учебной программой, то ему не следует пытаться «раскрутить» весь курс с помощью этой технологии. Хотя некоторые темы, такие как «Основные химические понятия», «Количественные отношения в химии», «Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева», с учетом требований той же программы, вполне могут быть успешно освоены всеми учащимися с использованием данной технологии.

Разработка критериев (эталонов) полноты усвоения для курса, раздела или большой темы. Это подготовительная работа, в содержание которой входит конкретизация и уточнение целей учебной деятельности учащихся в виде планируемых результатов, которые он должен продемонстрировать после изучения темы (курса). Их особенность заключается в том, что они формулируются в виде навыков (наблюдаемых действий, поведенческого репертуара), не допускающих расширенного или двойного толкования.

На этой основе разрабатываются или подбираются тесты (проверочные работы) для проверки достижения запланированных целей.

Все учебное содержание разбивается на отдельные учебные единицы (в других публикациях разных авторов — «учебные элементы», «единицы содержания», «небольшие блоки» и т.д.).

Их главные особенности — полнота по смыслу (целостность содержания) и небольшая продолжительность (3-6 уроков). Психологический смысл этого требования таков: расстояние «стимул-реакция» должно быть как можно меньше. Учащийся должен всегда держать в поле своей деятельности запланированный, конечный результат и направлять все свои действия именно на достижение этого результата, получая в случае успеха всевозможные поощрения (стимулы), главным из которых является успешное продвижение к намеченной цели.

Такие данные позволяют студенту самостоятельно ориентироваться в полученных знаниях и эффективно восполнять пробелы как при подготовке к пересдаче разделов курса (при необходимости), так и в процессе дальнейшего обучения.

Обязательные правила.

  • Правило эквивалентной практики — условия обучения и ожидаемые действия во время обучения точно соответствуют ожидаемым действиям во время теста или экзамена.
  • Правило аналогичной практики — возможность упражняться в актах поведения, похожих, но не идентичных конечному поведению.
  • Правило немедленного сообщения результатов — немедленное сообщение учащимся результатов каждого действия.

Разновидности технологии тотальной ассимиляции

Приведем примеры наиболее известных дидактических разработок в направлении модели полного усвоения, получивших широкое распространение в практике преподавания начальной, средней и высшей школы.

«План Келлера» (другое название — «Система персонализированного обучения») — система индивидуализированного обучения, созданная американским психологом и педагогом Ф.С. Келлером для высших учебных заведений. Первоначально план был разработан в 1963-1964 годах группой американских и бразильских профессоров под руководством Ф.С. Келлера как система преподавания психологии в университете Бразилии. В 1968 году автор предложил ее в обобщенном виде как общую дидактическую систему учебной работы в высшей школе.

Основными особенностями «плана Келлера» являются:

  1. ориентация системы на полное усвоение содержания учебного материала, в том числе требование полного усвоения предыдущего раздела как предпосылки перехода к следующему;
  2. индивидуальная работа студентов в собственном темпе;
  3. использование лекций только с целью мотивации и общей ориентации студентов;
  4. использование печатных учебных пособий и руководств для представления учебной информации;
  5. постоянная оценка усвоения разделов курса так называемыми прокторами, то есть помощниками преподавателя из числа аспирантов или студентов, отлично освоивших курс.

Работа студентов по «плану Келлера» происходит следующим образом. Курс делится преподавателем на ряд тематических разделов (так называемых учебных единиц, или модулей), в простейшем случае они могут соответствовать главам учебника. Каждый обучающийся получает руководство к учебнику по каждому изучаемому разделу, в котором указаны цели раздела, рекомендуются определенные виды учебной деятельности, приводится список вопросов для самопроверки и контроля. Студентам предоставляется свобода выбора видов учебной деятельности и индивидуального режима занятий. После того, как студент почувствует, что хорошо усвоил материал раздела, он обращается к проктору для проведения теста. Студент должен продемонстрировать полное освоение раздела (на уровне традиционной оценки «отлично» или «хорошо»); в противном случае он повторно готовится к изучению материала раздела. Проктор оценивает усвоение раздела в соответствии с четкими требованиями, заранее изложенными преподавателем (оценка «зачет-незачет», соответствующая полному или неполному усвоению материала); в случае неудачи он дает студенту рекомендации по дополнительной работе над материалом. Оценка «зачтено» служит своеобразным допуском к изучению следующего раздела курса и посещению соответствующей лекции. Количество лекций невелико (обычно около шести в семестр), их посещение необязательно; количество разделов обычно составляет от пятнадцати до двадцати.

Дифференциация обучения

Система полного усвоения знаний, (сокращенно СПУ, оригинальное название Mastery Learning) — это организационно-методическая система индивидуализированного обучения. Она возникла на основе успешного опыта преподавательского состава небольшой школы в Виннетке, недалеко от Чикаго.

Цель этой системы — создание психолого-педагогических условий для полного усвоения необходимого учебного материала каждым учеником, который хочет и может учиться. Философской основой этой системы стали идеи личностно-ориентированного образования американского философа Дж. Дьюи. В противовес господствовавшим тогда (и во многом до сих пор) теориям о доминирующей роли учителя, содержании и классно-урочной форме образования, он поставил в центр своей педагогической системы Учащегося. Тем самым он сделал поворот в педагогической мысли в сторону активизации учебной деятельности учащихся — главных субъектов образовательного процесса. Соответственно, приоритетными стали самообразование и самоконтроль, а также разработка таких технологических средств обучения, которые помогают организовать образовательный процесс подобным образом.

Новые педагогические технологии характеризуются переходом:

  • от обучения как функции запоминания к обучению как процессу умственного развития, позволяющему использовать полученные знания;
  • от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированной системе умственных действий;
  • от ориентации на среднего ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;
  • от внешней мотивации обучения к внутренней морально-волевой регуляции.

Б. Блум решил провести экспериментальную проверку своей гипотезы о зависимости качества приобретаемых знаний не столько от способностей и времени, проведенного в классе, сколько от времени, лично затраченного студентами на самостоятельное обучение. Ведущим фактором качества знаний он считал время, которое студент тратит на самостоятельную работу. Он считал эту гипотезу относительно приемлемой; относительно, потому что в его экспериментах были случаи, когда некоторые студенты не усваивали заданный объем, сколько бы времени им ни давали. Это было около пяти процентов от общего числа студентов, участвовавших в экспериментальном цикле обучения.

Суть системы полного усвоения выражается в следующих этапах работы:

Презентация учебного материала (небольшими порциями, частями). Примерный объем каждой порции 1-2, редко 3 страницы. Материал излагается простым, понятным языком, так, чтобы для понимания текста помощь преподавателя не требовалась ни одному ученику. Все понятия точно определены и приведены в систему.

  • Задания в тестовой форме к каждому разделу модуля.
  • Задания в других формах для проверки знаний и навыков.
  • Развивающие и творческие задания.

Тестовый контроль по всему материалу модуля. Критерий полного усвоения модуля и перехода к изучению другого модуля.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Методика диагностики страхов детей
  2. Связь мышления, внимания и воображения
  3. Зависимости состояния человека и его психических процессов
  4. Роль эмоций в творческом процессе
  5. Развитие мышления и интеллекта в психологии
  6. Психологическое консультирование агрессивных клиентов
  7. Судебная психология
  8. Возрастные особенности прощения
  9. Жесты в психологии общения
  10. Депрессия у животных