У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

2. Реферат на тему: Углеводы по химии
  3. Реферат на тему: Воинская обязанность
  4. Реферат на тему: Гандбол

Введение

Борьба, как вид физических упражнений, известна с древних времен. Такие соревнования были включены в программу старых Олимпийских игр как пятиборье. Страны Европы практиковались в XVIII веке. Вековые подобные гимнастические системы, где борьба велась вместе с другими физическими упражнениями. Наибольшее развитие борьба получила во Франции. Классическая борьба распространилась во всех странах Западной Европы благодаря неоднократным выступлениям французских борцов. Техника французской борьбы была аналогична технике, культивировавшейся в Риме и Древней Греции, поэтому она называлась греко-римской.

История зарождения и развития вольной борьбы насчитывает многие десятилетия. Он получил свое название «свободный», потому что отличался от классических, менее ограниченных правил. Правила вольной борьбы дали борцу большую свободу в выборе техники для достижения победы.

Вольная борьба

Вольная борьба появилась на международной спортивной арене намного позже, чем греко-римская борьба. Англия считается родиной вольной борьбы. Спустя некоторое время вольная борьба появилась в Америке, где она начала развиваться в двух направлениях — как борьба и как культ профессионалов.

На профессиональном ковре практиковались самые дикие техники: обертывание суставов, щадящие суставы захваты, болезненные техники и т.д. Конечно, профессиональные борцы часто подделывают зверства друг против друга, чтобы пробудить интерес к дракам. Вернее, они начали культивировать борьбу в университетах и колледжах США, где такую борьбу называли «рыночной любительской борьбой».

Первые соревнования по вольной борьбе были проведены в 1904 году на Олимпийских играх в США. Из 38 человек в этом поединке участвовали только американские борцы. С тех пор Соединенные Штаты традиционно хорошо выступают в вольной борьбе. В период с 1904 по 1996 год американские борцы завоевали 99 медалей на Олимпийских играх.

Сборная СССР, ныне Россия, уже много лет подряд соревнуется с лучшими борцами США. Другими странами, где этот вид борьбы стал наиболее популярным, являются Иран и Турция. Некоторые спортивные обозреватели однажды высказали предположение, что Международный олимпийский комитет мог бы исключить греко-римскую борьбу из программы Олимпийских игр, так как этот вид борьбы стал самым популярным боевым искусством во многих странах.

Что касается развития вольной борьбы в СССР, то важно отметить, что классическая борьба начала развиваться гораздо раньше, чем вольная. Вольная борьба развивалась больше в Азербайджане, Грузии и Армении, потому что типы колец, культивируемых там по своим правилам, были схожи с международно признанным видом вольной борьбы. В 1945 году состоялась коллекция тренеров из СССР, где изучалась техника нового вида борьбы, развитие которой в стране лично проследил И.В. Сталин. В том же году состоялся первый чемпионат СССР, в котором приняли участие многие борцы, классики, сократившиеся в нескольких весовых категориях.

Самыми важными играми, которые принесли борцам 7 наград высочайшего качества, стали Олимпийские игры в Москве. В 1972 и 1976 годах борцы вольного стиля завоевали по 5 золотых медалей. За время своего участия в таких соревнованиях советские борцы 30 раз поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала почета. В 1954 году советские борцы впервые выступили на чемпионате мира в Токио, где завоевали 3 золотые медали. Европейская премьера состоялась в 1966 году, когда чемпионами стали шесть советских спортсменов. Среди этих чемпионов был титулованный вольный борец Александр Медведь, ставший первым в истории вольной борьбы трехкратным олимпийским чемпионом. Сегодня в его арсенале уже семь золотых медалей чемпионатов мира, в трех весовых категориях, восемь национальных и три европейских титула.

Тактика ведения боя

Вольная борьба — это вид единоборств между двумя спортсменами, использующий различные техники, такие как захват, бросок, разворот, пинки, прерывание и другие. Главная задача каждого соперника — добиться победы, поставив другого на лопатки.

Схватки продолжаются ровно 5 минут. Если ни один из соперников не одержал победу в течение заданного времени, т.е. не добился чистой победы или не менее трех очков, поединок длится еще 3 минуты. Борьба продолжается до тех пор, пока один из спортсменов не наберёт три или более очков или не выиграет тушу (чистая победа).

В борьбе, как и в любом другом виде спорта, есть свои правила, цель которых — надевать на лопатки соперника (чтобы выиграть тушу) или побеждать его по количеству набранных очков.

Важно знать некоторые различия между вольной и греко-римской борьбой:

• Правила греко-римской борьбы запрещают ловить соперника ниже пояса, активно использовать его ноги во время приема и бить ногами;
  • Правила вольной борьбы допускают захват ног соперника, активное использование ног во время приема и шаги;
  • В женской борьбе запрещено использовать двойной нельсон;
  • Проникновение прядей имеет свои специфические положения;
  • Разрешается применять специальные правила, которые могут отражать специфику каждой области.

Все правила постоянно совершенствуются и меняются, но каждый (борцы, тренеры, судьи), кто использует исключительно честные и справедливые методы, должен знать их для удовольствия зрителей.

Инвентаризация для борцов

Схватка в вольной борьбе проводится на ринговом ковре, состоящем из квадратного ковра с виниловым покрытием и боковой длиной 12 метров. Минимальная толщина ковра должна составлять 4 сантиметра. Так называемая «зона соревнований», в которой непосредственно ведется борьба, представляет собой желтый круг диаметром 9 метров, в середине которого красным цветом обозначен маленький центральный круг диаметром 1 метр. Здесь борцы возвращаются после прерывания борьбы, а также когда один из соперников находится в партерной позиции. Основные действия боя происходят в 8-метровой зоне боевых действий. По периметру 9-метрового круга находится красная полоса шириной 1 метр — «зона пассивности».

Борцы делятся на категории в зависимости от возраста: Школьники — 14-15 лет, курсанты — 16-17 лет, юниоры — 18-20 лет, старшеклассники — 20 лет и старше.

Продолжительность поединков зависит от возраста спортсменов:

• Школьники и курсанты 2 урока по 2 минуты каждый.
  • Старшеклассники и младшеклассники 2 периода по 3 минуты каждый

Победитель будет объявлен в конце каждого периода. Победителем схватки будет объявлен борец, выигравший 2 периода. Если победа может быть присуждена по истечении двух периодов, третий период аннулируется.

Битву можно выиграть следующим образом:

• в «Труп». Туша считается, когда борец прижимает соперника обоими лопастями к ковру до тех пор, пока арбитр не определит тушу (после отсчета 21, 22). Для подсчета туши в пассивной зоне необходимо, чтобы лопасти противника в пассивной зоне были полностью прижаты к коврику, а голова не касалась защитной поверхности. Туша на защитной поверхности не учитывается. Если борец прижимает к ковру два лезвия из-за собственной ошибки или промаха, то засчитывается туша его противника.
  • в случае травмы, изъятия, отсутствия в связи с дисквалификацией соперника. В конце каждого периода должен быть объявлен победитель. Победителем схватки будет объявлен борец, выигравший 2 периода. Если победа может быть объявлена по истечении двух периодов, третий период будет отменен.
  • благодаря техническому превосходству
  • по баллам (с преимуществом от 1 до 5 баллов в каждом из 2-х периодов).

Если борец проводит прием с амплитудой 5 баллов, он объявляется победителем периода, независимо от количества баллов. Если борец проводит два приема по 3 балла за один период, то он объявляется победителем периода, независимо от количества набранных баллов. При равенстве баллов — 1-1, 2-2, 3-3 и т.д. — и если критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется по последнему набранному за период баллу, а не по первому.

При наличии одного или более предупреждений победителем объявляется борец с меньшим количеством предупреждений. Если период заканчивается со счетом 0-0, то победителем периода становится борец, набравший 1 или более очков в максимальном 30-секундном скрещивании. В случае предупреждений необходимо учитывать всю борьбу. Борец, получивший 3 предупреждения в течение 3-х периодов, будет дисквалифицирован.

1 присужденное очко:

• Борец, который выводит соперника на первый этаж, удерживает его в этом положении и контролирует его (3 точки соприкосновения: две руки и одно колено или два колена и одна рука).
  • Борец, который выполняет правильный прием в стойке или на первом этаже, не ставящий соперника в опасное положение.
  • За ним стоит борец, который держит и контролирует соперника на приеме.
  • Борец, который блокирует соперника спиной к ковру или стоит на одной или двух вытянутых руках.
  • Нападающий, чей прием неверно истолкован противником, но который, тем не менее, заканчивает свой прием.
  • Нападающий, если противник покидает ковер или прием, отказывается начинать, совершает грубость или прерывает крест,
  • Борец, удерживающий соперника в опасном положении 5 секунд и более.
  • Борец, чей соперник делает шаг на оборонительную поверхность.
  • Борец, чей соперник отказывается взять крест должным образом.
  • Все перерывы в схватке из-за травм без крови наказываются 1 баллом за противника.

2 балла начисляются:

• Борец, имеющий правильный прием на первом этаже, который ставит соперника в опасное положение или в непосредственной близости от туши.
  • Атакующий борец, чей противник бросает на клинки.
  • Нападающий, чей противник, находясь в опасном положении, убегает от приема за пределами ковра.
  • Атакующий борец, чей противник использует запрещенный метод, предотвращающий подъем туши.
  • Нападающий борец, если во время приема атакующий ударяется об тушу мгновенно или его сбивают клинками.
  • Борец, который блокирует соперника, когда он берет его с трибун и попадает в опасное положение.

3 очка:

• Борец, выполняющий прием со стойки и ставящий соперника в опасное положение небольшим броском с малой амплитудой.
  • Для всех трюков, выполняемых с небольшой амплитудой, даже если атакующий борец находится на ковре с одним или двумя коленями, что сразу же ставит атакующего борца в опасное положение.
  • Борец, который направляет прием с большой амплитудой и не сразу приводит соперника в опасное положение.

Примечание: Если во время приема атакующий борец касается ковра одной рукой, но сразу же переходит в опасное положение, то атакующий борец также получает 3 балла.

5 баллов:

• Для всех приемов, которые выполняются стойкой с большой амплитудой и приводят атакованного борца в опасное положение бросок.
  • Для приема борцом с первого этажа, где соперник падает с ковра и ставит соперника в опасное положение с большой амплитудой.

Борцы не допускаются:

• Тягивая за волосы, уши, гениталии, щипая, кусая, скручивая пальцы ног и ног и т.д., он выполняет любое действие, жест или технику, которые причиняют ему боль или вызывают боль, чтобы заставить его сдаться.
  • Бейте противника ногой, головой, душите, толкайте, используйте методы, которые могут быть смертельными или ранить противника, наступайте на его ноги, касайтесь его лица между бровями или вокруг его рта.
  • Нажмите локтем или коленом на живот или живот соперника, сделайте все повороты, которые вызывают страдания, схватите соперника за колготки.
  • Хватай ковер,
  • Говори во время боя.
  • Захват соперника за подошву ноги (захватывается только верхняя часть стопы или пятка).
  • заранее договориться между собой о результатах борьбы.

Запрещенные трюки:

• Удушение через горло,
  • Поверните руку более чем на 90 градусов наружу,
  • положить одну руку на гаечный ключ на предплечье,
  • захват головы или шеи двумя руками и все положения с удушением
  • Двойной Нельсон, если это не делается сбоку, без того, чтобы ноги захватили часть тела соперника, захватывая руку противника за спину и одновременно надавливая на руку в таком положении, когда предплечье образует острый угол захват с натяжением спинного мозга противника.

Возьмитесь за голову (галстук) одной или двумя руками в обоих направлениях.

Ты можешь держать голову только одной рукой, при захвате в стойку сзади, когда противник поворачивается спиной вверх, головой вниз (бросает задний захват на верхнюю часть туловища), падение должно происходить только сбоку, а не сверху вниз (наконечник), держать голову или шею соперника обеими руками во время приема.

Заключение

Поднять противника в положении моста, а затем бросить на ковер (сильный удар в землю), т.е. уложить его на мост с ударом вниз, чтобы подтолкнуть мост к голове.

Если атакующий борец совершает запрещенный захват во время захвата, его действие обычно не засчитывается и ему делают выговор. Если атакующий борец повторяет свою ошибку, он получает предупреждение, а его противник — 1 балл. Если атакующий борец мешает сопернику выполнить запрещенный захват, он получает предупреждение, а соперник — 2 очка.

Список литературы

1. Самбистская борьба: правила соревнований. — M. Физкультура и спорт, издательство «Кр. Знамя» — 6-я Трансжелдориздата, 1945 год.
  2. Самбо-рестлинг. Программа для спортивных отделений физкультурно-оздоровительных команд. Утв. Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР 18/VI 1944. М.: Физкультура и спорт, типография «Металлургиздат», г. Мск. 1944.
  3. Волков В.П. Курс самозащиты без оружия «САМБО». Учебник для школ НКВД. Часть 1, 2 — М.: Издательство Школьно-курсовой отдел Кадрового отдела НКВД СССР, 1944 — 537 с.