У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

2. Реферат на тему: Воинская обязанность
  3. Реферат на тему: Допинг в спорте
  4. Реферат на тему: Йога

Введение

Упоминания о древних играх в мяч и ручную игру встречаются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. В средние века ВальтерфондерФогельвейд посвящал свои стихи подобным играм. Гандбол в его нынешнем виде играли датские футболисты на рубеже XIX-XX веков. Он был придуман датскими футболистами на рубеже XIX-XX веков как замена футбола зимой. Разница между гандболом и футболом заключалась в том, что в него играли руками, и каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря.

Датой возникновения игры с мячом, которая зарегистрирована в международной спортивной классификации под названием «гандбол», считается 1898 год, когда учитель физкультуры из средней школы датского города Ордруп ХольгерНильсен ввел в спортивные уроки женских групп игру с мячом под названием «гандбол», в которой команды из 7 человек соревновались друг с другом на небольшом поле, передавали мяч друг другу и пытались забросить его в ворота.

Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что дату рождения гандбола можно проследить по более раннему периоду. В 1890 году в Чехии распространился популярный вариант игры с мячом под названием «хазена» (бросание, метание). Игра состояла из нерегулируемого броска и ловли мяча в смешанных группах без боевых искусств. В 1917 году берлинец из двух игр сделал новую игру для женщин под названием «гандбол». Никто и представить себе не мог, что эта игра найдет такое распространение по всему миру.

В 1918 году на международной спортивной карте четко обозначились две противоположные игровые тенденции: чешская хазена (на востоке) и немецкий гандбол (на севере и западе). Уже в 1920 году в Берлине были проведены первые кубковые матчи и чемпионат Германии по гандболу. А в 1923 году были введены новые правила конкуренции. Уменьшение размера мяча, введение правила «три секунды» и «три шага» внесли значительный вклад в улучшение техники игры. В 1925 году состоялась первая международная встреча немецкой и австрийской команд. Германия проиграла 5:6.

Признание гандбола международным видом спорта в 1926 году дало толчок развитию игры в нескольких странах. Клубы, которые культивировали гандбол, появились в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах. В 1928 году в Амстердаме была основана Международная любительская федерация гандбола (ИААФ), которая действовала до 1944 года. В нее входят 11 стран, которые активно развивали гандбол. В 1936 году гандбол впервые был включен в олимпийскуюпрограмму. Он дебютировал на XIОлимпийских играх в Берлине, где победителем стала сборная Германии. Во время этих игр IV. Во время этих игр проходил конгресс ИААФ, на котором было принято решение о проведении чемпионата мира по гандболу в форматах 7×7 и 11×11 (по количеству игроков). Первоначально чемпионаты играли только с мужскими командами. В 1938 году чемпионат мира в Германии выиграли немецкие спортсмены.

Новый всплеск в развитии гандбола начался с основания в 1946 году новой Международной федерации гандбола (IHF), которая утвердила программу действий по возрождению мирового гандбола путем организации чемпионатов мира по гандболу 11×11 с участием как мужских, так и женских команд. В 1949 году на чемпионате мира среди женщин в Будапеште Венгрия стала сильнейшей командой.

Позже чемпионат мира проводился каждые четыре года. Всего было проведено 7 чемпионатов по гандболу среди мужчин и 3 чемпионата по гандболу среди женщин в формате 11×11. В 1966 году состоялся седьмой и последний чемпионат мира по гандболу 11×11, который уже не существовал как международный матч и тем самым предоставил возможность развивать гандбол 7×7. В 1954 году в Швеции состоялся Чемпионат мира по гандболу такого формата среди мужских команд. Победа досталась шведам, принимавшим первый чемпионат по гандболу 7×7 в Югославии в 1957 году. Первое место заняла чехословацкая команда.

Гандбол в России

Происхождение российского гандбола восходит к началу XX века. Впервые этот вид спорта появился в 1909 году в Российскойимперии в Харькове. Родоначальником русского гандбола была чешская игра «хазена», которая культивировалась как гимнастическая игра в обществе «Сокол». Решающую роль в развитии гандбола в России сыграл доктор Э. Ф. Малый, который к 1914 году завершил работу по созданию высокомобильной и эффективной игры с мячом и разработал первые в нашей стране официальные правила игры в гандбол. Согласно этим правилам, игру проводила команда из 7 игроков на поле 45×25 м, разделенном на три зоны: оборона, полузащита и атака. Площадь вратаря была ограничена линией огня по воротам 4 м, образуя прямоугольник 4×8м. Мяч был вброшен в ворота шириной 200 см и высотой 225 см. Игра длилась два тайма по 30 минут каждый. Основные элементы российского гандбола были включены в международные правила игры, которые были разработаны 20 лет спустя после того, как правила были опубликованы Е. Малым. Российский гандбол стал первой в мире завершенной версией спортивно-ориентированной игры. Первая официальная игра русских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году была организована «Гандбольная лига».

Первые достоверные сведения о начале развития гандбола и гандбола в СССР относятся к 1922 году (тогда в гандбол играли 11×11). Первые встречи состоялись в Москве на полигонах «Всевобуч». Инициатор — М.С. Козлов, основатель Департамента спортивных игр Государственного центрального олимпийского комитета. Игра с 11 игроками называлась «гандбол». В основном она распространялась в РСФСР, а игра с 7 игроками называлась гандболом. В 1928 году гандбол был включен в программу I Всесоюзной спартакиады, но дебют был признан неудачным и интерес к этой игре снизился.

Активное возрождение игры началось в 1946 г. В 1948 г. были приняты новые правила игры, по которым было установлено название гандбола «Гандбол 7×7». Федерация гандболаСССР также была названа в честь российского имени. С тех пор существует расхождение в терминах: Гандболисты играют в гандбол.

Первые Всесоюзные соревнования мужских и женских команд городов СССР по гандболу 11×11 прошли в Риге в 1955 году. В женском конкурсе победителями стали студентки из Киева, в мужском — рижане. С 1956 по 1961 год было проведено шесть чемпионатов СССР по гандболу 11×11, которые сыграли определенную роль в развитии игры. Тогда стало понятно, что игра теряет свои позиции как внутри страны, так и за рубежом, и федерация решила прекратить проведение чемпионата СССР по гандболу в 11х11. С 1962 года чемпионаты СССР по гандболу проводятся только со счетом 7×7.

Мужская сборная Советского Союза вышла на международную арену в 1960 году, женская — в 1962 году, и первый успех пришел на Кубках Европы. Женская команда «Труд» из Москвы во главе с главным тренером Лазарем Гуревичем выиграла финал Кубка Европы в 1964 году у датской ФИФ «Вирум» из Копенгагена. Спустя полтора десятилетия сборная отпраздновала свои первые большие успехи.

Женская сборная СССР стала чемпионкой мира 1982 года (Венгрия), 1986 года (Нидерланды), 1990 года (Республика Корея). Олимпийские чемпионы XXI (Монреаль, 1976) и XXII (Москва, 1980) Олимпийских игр, серебряные медали XXIV (1988) ОГ. Чемпионы мира 2001 (Италия), 2005 (Россия, Санкт-Петербург), 2007 (Нидерланды), 2009 (Китай). Олимпийский чемпион XXXI (Рио, 2016) Олимпийских игр; серебряные медали на XXV Олимпийских играх. (1992) OG. Сборная девочек до 18 лет выиграла чемпионаты мира 2008 и 2016 годов [1].

Путь к признанию мужского гандбола был более трудным. Сборная СССР завоевала серебряные медали на чемпионатах мира 1978 и 1990 годов и на XXII Олимпийских играх (Москва, 1980 год). Она завоевала золотые медали на чемпионатах мира 1982 и 1992 годов и завоевала звание чемпиона на XXI Олимпийских играх (Монреаль, 1976), XXIV (Сеул, 1988), XXV (Барселона, 1992). Советские команды не принимали участия в Олимпиаде 1984 года, а в 1992 году играли как единая команда СНГ. Сборная

России выиграла чемпионаты мира в 1993 и 1997 годах, а также XXVII Олимпийские игры (Сидней, 2000 год).

В настоящее время общепризнанные российские «столицы» гандбола: Краснодар, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Челябинск, Московская область, Тольятти.

Правила игры

Игра проходит в закрытом помещении на прямоугольной площади 40×20 м. Вокруг поля должна быть безопасная зона на расстоянии не менее 1 м вдоль боковых линий и не менее 2 м за линией ворот. Длинные края игровой поверхности называются боковыми линиями, а короткие — линиями ворот (между стойками ворот) или внешними линиями ворот (вне стоек ворот). Все линии являются частью областей, которые они определяют. Все маркировочные линии имеют ширину 5 см (за исключением линии ворот шириной 8 см между стойками ворот).

Каждая линия ворот ограничена линией зоны ворот, которая проходит следующим образом: 6 м от линии ворот, параллельная линия длиной 3 м проводится прямо напротив линии ворот. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот 6-метровыми дугами, при этом центральная точка расположена по внутренним углам ворот.

На расстоянии 3 м от внешнего края линии зоны ворот параллельно линии зоны ворот проводится ломаная линия свободного броска (или 9 м линия). Длина отрезков этой линии и расстояние между ними составляет 15 см.

Напротив линии ворот, параллельной ей, находится 7-метровая линия длиной 1 метр в середине ворот на расстоянии 7 метров.

Напротив линии ворот, параллельной линии ворот, на расстоянии 4 метров от центра ворот проводится 15-сантиметровая линия границы вратаря (4-метровая линия).

Центры боковых линий соединены центральной линией.

Части одной из боковых линий от центральной линии на расстоянии до 4,5 м от нее должны быть обозначены в качестве запасных линий для каждой команды. Границы запасных линий должны быть обозначены линиями под прямым углом к боковым линиям в обоих направлениях на расстоянии 15 см от боковых линий.

Ворота

В середине каждой линии двери устанавливается дверь. Они должны быть надежно закреплены. Размеры внутренних дверей: ширина 3 м, высота 2 м. Дверные опоры и поперечные элементы должны иметь квадратное сечение длиной стороны 8 см, при этом задний край опоры должен быть выровнен с внешним краем линии двери. Дверные стойки с трех сторон, видимые с платформы, должны быть окрашены поочередно в два контрастных цвета, отличающихся от цвета платформы. На двери должна быть сетка.

Гандбол выполнен из кожи или синтетического материала. Она должна быть круглой и не должна быть гладкой или блестящей.

Есть 3 размера гандбола:

1. Круг 50-52 см, вес 290-330 г для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет
  2. Круг 54-56 см, вес 325-375 г для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет.
  3. Круг 58-60 см, вес 425-475 г для мужских команд старше 16 лет.

Команда

Команда состоит из 14 человек, из которых не более 7 могут находиться на месте одновременно, остальное бесплатно. Один из игроков на поле — вратарь. Каждая команда должна иметь не менее 5 игроков в начале игры. Замена может выйти на поле в любое время после того, как игрок той же команды, находящийся на поле, покинул поле и стал заменой. В то же время, игроки могут выходить на площадку и покидать ее только через линию замены своей команды. Количество замен не ограничено.

В гандболе есть следующие позиции (роли) игроков:

• вратарь.
  • углы или крайности. (Играя на крыльях, обычно умелые, технические и быстрые игроки).
  • центр или проигрыватель струн. (Играет в середине поля и часто выступает в качестве разыгрывающего. Для кого важна способность проходить и видеть поле)

Четвертое полушарие. (Играет между углами и центром. Обычно это крупные игроки с сильными бросками).

Пять. Линейный. (Играл на 6-метровой линии. Его задача — вмешиваться в оборону соперника, бороться за голы, забитые вратарем соперника. Обычно линейный является сильным и компактным).

Кроме игроков, в команду может входить до 4-х официальных лиц, которые будут включены в отчет о матче. Одним из таких судей является официальный представитель команды, который имеет право связаться с секретарем, секундомером и, возможно, с судьями. Официальный представитель команды также несет ответственность за то, чтобы на скамейке запасных и на поле присутствовали только уполномоченные лица.

Судьи

Матч проводят два судьи с равными правами. В случае разногласий решение будет принято совместно судьями после заседания. Если оба судьи установили нарушение правил, но наложили разные наказания, то применяется более строгое.

Судьям помогают секретарь и секретарь секундомера, которые сидят за столом за линией замены.

Непрерывное воспроизведение

Матчи взрослых команд (16 лет и старше) состоят из двух таймов по 30 минут с перерывом в 15 минут (матчи детских команд с 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд с 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут). После перерыва команды меняют стороны поля. При необходимости найти победителя можно установить дополнительное время — две половинки по 5 минут с перерывом в 1 минуту. Если в первом дополнительном времени победителя нет, то через 5 минут на тех же условиях устанавливается второе дополнительное время. Если второе дополнительное время заканчивается вничью, то назначается серия 7-метровых ударов (аналогично пенальти в футболе). Правила соревнований могут предусматривать серию 7-метровых снимков и сразу после окончания основного времени.

Обратный отсчёт не прерывается, если игра прерывается на короткое время (например, если мяч выходит за боковую линию). Если требуется более длительная остановка, судьи могут остановить секундомер. В частности, остановка секундомера обязательна, когда игрок отсылается, а судьи встречаются.

Каждая команда имеет право взять тайм-аут на 1 минуту один раз во время перерыва, на который также останавливается секундомер. Тайм-аут разрешается, если команда владеет мячом.

Игра:

1. Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч руками, головой, телом и бедрами;
  2. Игрок не может удерживать мяч более 3 секунд или делать более 3 шагов с мячом, а затем передавать его другому игроку, бросать его в ворота или ударять о землю;
  3. Только вратарь соответствующей команды может касаться игровой поверхности в зоне ворот. Однако при прыжках разрешается пересекать зону ворот;
  4. Допускается брать мяч у соперника ладонью, контролировать движение соперника согнутыми руками при касании мяча, блокировать соперника туловищем;
  5. Не допускается пассивная игра мяча без видимых попыток атаки;
  6. Гол засчитывается, если мяч пересек линию ворот без нарушения правил игры командой нападения и судья не подавал сигнала о прерывании игры. Судьи могут забить гол, если мяч находится в игре в результате нарушения (столкновение с предметом, брошенным на поле, действие нарушителя и т.д.). ) не вошла в ворота, но должна была ударить по мячу без этого вмешательства.
  7. Команда, которая забивает больше голов, чем соперник, побеждает в игре. Жеребьевка разрешена, но при необходимости может быть назначено дополнительное время (см. выше) и/или серия 7-метровых выстрелов (в зависимости от правил соревнований) для определения победителя матча.

Вратарь

К действиям вратаря применяются специальные правила:

1. Вратарь — единственный игрок, которому разрешено касаться игровой поверхности внутри своей зоны ворот.
  2. Вратарь, находящийся в зоне своих ворот, при защите ворот может касаться мяча любой частью своего тела;
  3. Вратарь может перемещаться с мячом в своей зоне ворот без каких-либо ограничений по времени владения мячом или количеству шагов (однако, не допускается задержка времени, когда вратарь вводит мяч);
  4. Вратарь может покинуть зону своих ворот без мяча; за пределами этой зоны вратарь считается обычным игроком.
  5. Вратарь не может покидать зону ворот с мячом в руке, но может покинуть ее с мячом, который не находится под контролем вратаря;
  6. Вратарь не может вернуться в свою зону ворот с мячом.
  7. Вратарь не должен касаться мяча за пределами зоны ворот, пока мяч находится в зоне ворот.

Стартовый проект

Начальный бросок — возможность начать игру, а также ее возобновление после заброшенного гола. Одна команда имеет право на ничью со стартовым броском в начале первого тайма, а другая — на стартовый бросок в начале второго тайма. Команда, пропустившая мяч, делает стартовый бросок после брошенного мяча. Игрок, делающий первый бросок, должен находиться в середине поля (допускается отклонение от центральной линии примерно на 1.5 метра). Одна нога игрока должна находиться на центральной линии, а вторая — на центральной линии или за ней. Вбрасывание производится в течение 3 секунд в каждом направлении после свистка арбитра. Вбрасывание выполняется, когда мяч выходит из руки игрока. Остальные игроки команды, вводящие мяч в игру, должны оставаться на своей половине площадки до тех пор, пока судья не подаст свисток. Соперники команды, вбрасывающей мяч, должны находиться на своей половине площадки в начале перерыва и могут находиться на любой половине площадки после вбрасывания мяча. Однако расстояние между игроком, бросающим мяч, и соперниками должно быть не менее 3 метров.

Прокат с боковой линии

Бросок из-за боковой линии выполняется в следующих ситуациях:

1. Мяч полностью пересек боковую линию — бросок выполняется с того места, где мяч пересек линию;
  2. мяч полностью пересек линию внешних ворот, и игрок команды защиты, находящийся за пределами поля, коснулся его последним — бросок выполняется с того места, где линия внешних ворот соединена с линией внешних ворот.
  3. Мяч коснулся потолка или конструкций над местом расположения — бросок выполняется из ближайшей точки до точки соприкосновения с боковыми линиями.

Бросок выполняется соперниками команды, чей игрок последним коснулся мяча. Игрок, вводящий мяч, должен поставить одну ногу на боковую линию, положение второй ноги не регулируется. Соперники игрока, бросающего мяч, должны находиться на расстоянии не менее 3 метров, и если линия ворот находится на расстоянии менее 3 метров от места, где был выполнен бросок, то они могут находиться непосредственно на этой линии.

Бросок вратаря

Вратарь бросает когда:

1. Мяч полностью пересек линию ворот, и вратарь команды защиты или игрок команды нападения коснулся его последним;
  2. игрок команды нападения вошел в зону ворот или прикоснулся к мячу, скатывающемуся или лежащему в зоне ворот
  3. Вратарь взял под контроль мяч в зоне ворот или мяч находится в зоне ворот.

Бросок выполняет вратарь защищаемой команды. вратарь, производящий удар, должен оставаться в зоне ворот и направлять мяч таким образом, чтобы он пересек линию зоны ворот. Бросок выполняется, когда мяч полностью пересек линию ворот. Сопернику разрешается находиться в зоне ворот, но не разрешается прикасаться к мячу до окончания броска. Гол, заброшенный в зону ворот сразу после броска вратаря, не засчитывается.

Свободный бросок

Свободный бросок присуждается в случае нарушения правила, а также для возобновления игры после перерыва, даже если нет нарушения правила (например, после тайм-аута). Свободный бросок присуждается команде, которая нарушила правила или удерживала мяч до перерыва. Если команда, владеющая мячом, получает право свободного броска, ее игрок должен немедленно освободить мяч или положить его на пол. Свободный бросок производится с того места, где произошло нарушение правил игры или где мяч находился в момент прерывания игры. Если бросок должен быть выполнен за пределами зоны ворот команды, выполняющей бросок, или за пределами зоны, ограниченной линией штрафного броска противника, то бросок должен быть выполнен с ближайшей точки, расположенной за пределами этих зон.

Свободный бросок выполняется без свистка арбитра (исключение — бросок, если игра продолжается без нарушения правил). Соперники должны находиться на расстоянии не менее 3 метров от игрока, вбрасывающего мяч (исключение — линия ворот находится на расстоянии менее 3 метров, в этом случае разрешается находиться непосредственно на этой линии).

При назначении свободного броска судья показывает, в каком направлении будет выполнен бросок (рука вытянута в соответствующем направлении, ладонь поднята и повернута перпендикулярно земле).

Бросок с 7 метров назначается, если команде отказано в правильной возможности забить из-за запрещенных действий игроков или официальных лиц противника, действий посторонних лиц или форс-мажорных обстоятельств (например, разбитые лампы). Нарушение, наказуемое 7-метровым броском, может произойти в любом месте игрового поля.

Правильные возможности забить гол — это прежде всего правильные возможности:

1. Игрок с мячом находится на линии ворот соперника, и соперники больше не могут препятствовать ему бросать мяч;
  2. Человек с мячом выходит лицом к лицу с вратарем противоположной стороны.
  3. Выход вратаря из зоны ворот, когда игрок, владеющий мячом, может вбросить мяч в пустую сетку.

Бросающий игрок находится за 7-метровой линией на максимальном расстоянии 1 метра от нее, не касаясь линии. вратарь противоположной стороны находится между линией ворот и линией границы вратаря. Остальные игроки находятся за линией штрафного броска, а соперники бросающего игрока должны находиться на расстоянии не менее 3 метров. Игроки команды, выполняющей броск, не должны касаться мяча после броска до тех пор, пока мяч не коснется соперника или вратаря.

Наказания

Правила предусматривают 3 вида личного наказания:

• Предупреждение;
  • Расстояние на две минуты;
  • Дисквалификация (расстояние до конца игры).

Эти наказания могут быть применены как к игрокам, так и к официальным лицам команды.

Предупреждение дается за правонарушения против соперника или неспортивное поведение (недовольство решением судьи, нарушение 3-метрового правила о стандартном броске соперником, активная блокировка броска или пасса с ногой ниже колена, «театральное представление» с целью ввести в заблуждение судей и т.д.). Выдача предупреждения сопровождается предъявлением желтой карточки.

Максимальное количество предупреждений во время матча:

• Все игроки одной команды — 3 предупреждения;
  • Все официальные лица одной команды — 1 предупреждение.

Если максимальное количество предупреждений будет достигнуто, то за дальнейшие нарушения будут применены более жесткие санкции. Предупреждение также не будет выдано игроку, который уже был удален из игры в течение 2 минут.

Расстояние в течение 2 минут

За опасные для здоровья правонарушения (высокая интенсивность, против быстро движущегося противника, физические действия в области головы или шеи, сильные удары и т.д.) назначается штраф в 2 минуты.), более серьезное неспортивное поведение (протесты громкими криками, жестами или провокационными действиями, непринятие решения против команды, владеющей мячом, блокировка доступа к мячу в резервную зону), вторжение на поле дополнительного игрока, нарушение игры резервного игрока, неспортивное поведение удаленного игрока. Кроме того, за менее серьезные нарушения, удаление налагается, если игрок, команда или официальное лицо получили максимальное количество предупреждений.

Заключение

Расстояние сопровождается жестом судьи — поднятием руки двумя прямыми пальцами. Во время этого пенальти исключенный игрок покидает площадку на 2 минуты игры, на этот раз команда играет в частичном занятии. Удаленный игрок сидит на скамейке запасных своей команды. Если этот штрафной удар выполняется против официального лица команды, игрок остается на скамейке запасных, а один из игроков отправляется на скамейку запасных.

Третье 2-минутное удаление игрока во время матча приводит к его автоматической дисквалификации (удаление до конца матча). Все официальные лица команды могут быть дисквалифицированы только на 2 минуты, дальнейшие нарушения могут привести к дисквалификации.

Дисквалификация (отсылка до конца матча) назначается в случае серьезных нарушений правил, грубого неспортивного поведения (демонстративное складывание мяча после старта, отказ вратаря отразить бросок с 7 метров, вбрасывание мяча со штрафного или 7 метров в голову соперника, умышленный бросок мяча в сторону соперника во время остановки в игре и т.д.). и тому подобное). В случае особо серьезных нарушений дисквалификация сочетается с письменным сообщением в соответствующие спортивные структуры (оскорбление или нападение на другого игрока, судью, зрителя, официальное лицо; вмешательство официального лица в игру и т.д.). ). Дисквалификация также налагается, если игрок получает третье 2-минутное удаление в течение матча или если официальные лица команды получают второе и последующее 2-минутное удаление в течение матча.

Дисквалификация сопровождается предъявлением краснойкарточки. Игрок или официальное лицо, дисквалифицированный по результатам матча, должны покинуть игровое поле и резервную зону и не могут поддерживать контакт с командой до окончания матча. Дисквалификация всегда сопровождается 2-х минутным отстранением. Через 2 минуты дисквалификации команда может уволить игрока, чтобы заменить дисквалифицированного игрока.

Список литературы

1. Игнатьева В.Ю. «Гандбол» «Физическая культура и спорт».
  2. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В., Гамаун А., Иванова С.В. Анализ соревновательной активности мужских команд с высокой квалификацией в гандболе. Методическое пособие для тренеров, спортсменов и студентов образовательных учреждений по физической культуре. Москва, 2004.
  3. Игнатьева В.Я., Овчинникова А.Я., Котов Ю.Н., Минабутдинов Р.Р., Иванова С.В. Анализ соревновательной активности женских команд с высокой квалификацией в гандболе. Методическое пособие для тренеров, спортсменов и студентов образовательных учреждений по физической культуре. Москва, 2005.
  4. Игнатьева В.Ю., Ализар Т.А., Гамаун А. Анализ конкурентной активности вратарей женского и мужского пола с высокой квалификацией в гандболе. Методическое пособие для тренеров, спортсменов и студентов образовательных учреждений по физической культуре. Москва, 2006.