Для связи в whatsapp +905441085890

Технологическая карта по математике, начальные классы — Актуализация необходимых знаний и постановка цели урока

Наименьшей планируемой единицей обучения математике является один урок. Результатом планирования урока является сценарий урока.

Как вы знаете, сценарий — это подробное описание того, что делают участники. Если рассматривать школьный урок как деятельность, то план урока — это подробное описание действий участников, то есть учителя и учеников.

План урока может принимать различные формы: Набросок, подробный план или блок-схема.

Конспект урока — это подробное описание того, что будет происходить на уроке, с выделением действий учителя и возможных действий учеников. Чаще всего в конспекте указываются действия, которые учитель хочет, чтобы учащиеся выполнили. Реже он дает несколько возможных вариантов действий ученика с реакцией учителя на каждый из них.

Конспект начинается с преамбулы, в которой указывается тема урока, дата и класс, иногда тип урока и, возможно, используемый учебник. Выделены цели урока, оборудование и структура.

Остальная часть описания следует этой структуре. Каждый модуль начинается со ссылки на образовательную цель, которая будет здесь решаться. Затем следует описание процесса обучения с указанием учебных материалов, которые будут использоваться для объяснения, организации деятельности учащихся (задания, поручения); действий учителя и учащихся.

Каждый блок должен заканчиваться указанием на то, как учитель будет определять учебную задачу, поставленную в начале описания.

Вот фрагмент конспекта урока геометрии в 8 классе.

Тема урока. Параллелограмм и его свойства.

Класс: 8 класс

Вводный урок

Учебник: геометрия 7-9 Л.С. Атанасян и другие.

Цели урока.

Педагогически ввести понятие параллелограмма, определить и обосновать три свойства (о равенстве противоположных сторон);

о равенстве противоположных углов; о равенстве диагоналей). Таким образом, можно сформулировать цель учителя. Учитывая, что основной задачей преподавателя является формирование у учащихся новых знаний и навыков, цель можно сформулировать следующим образом: Создать условия, в которых учащиеся смогут определить и обосновать свойства параллелограмма.

Развивать способность переводить визуально-схематическую информацию в вербально-логическую.

Метаспецифические результаты: Формирование аналитико-синтетических навыков.

Педагогический: развитие способности к сотрудничеству в учебной деятельности.

Оборудование, учебники, презентация, наборы заданий для организации групповой работы учащихся.

Структура (план) урока:

  1. актуализация необходимых знаний и постановка цели урока.
  2. введение нового материала.
  3. индивидуальная работа по вариации для обоснования свойств параллелограмма.
  4. групповая работа для решения проблем.
  5. рефлексия и подведение итогов урока.
  6. постановка домашнего задания.
Технологическая карта по математике, начальные классы

Актуализация необходимых знаний и постановка цели урока

План урока обычно создается учителем, не имеющим большого опыта. Полезно, чтобы он заранее подробно расписал, что будет происходить на уроке и как он будет проходить. Это поможет ему с честью выйти даже из ситуации, которую он не предвидел, потому что у него есть четкое представление о результатах, которых он должен достичь, и он заранее перебрал различные варианты. Другими словами, он психологически готов к неожиданным ситуациям и может использовать часть того, что подготовил заранее, в непредвиденном ходе урока.

Расширенный план урока — это более сжатое описание урока с акцентом на содержание, используемое учителем. Действия учителя и учеников в отношении этого контента по умолчанию считаются понятными.

Расширенный план содержит ту же преамбулу, что и конспект урока. План также разделен на структурные единицы. Каждый из них определяет образовательную цель, содержание, с помощью которого она должна быть достигнута, и признаки, по которым можно оценить достижение цели.

В качестве примера приводим фрагмент подробного плана для той же части урока геометрии, показанного выше (см. табл. 26.6).

Актуализация знаний и постановка целей урока.

Цель обучения. Определите класс четырехугольников с двумя парами параллельных сторон для рассмотрения.

1-я презентация (первые 2 слайда) для актуализации знаний о понятии четырехугольника, выпуклом и невыпуклом четырехугольнике, противоположных сторонах (углах).

  1. третий слайд — жизненные понятия, связанные с выявлением свойства параллельности противоположных сторон четырехугольника, соотнести.
  2. четвертый слайд — схема для учащихся по завершению классификации четырехугольников (выпуклых) по основанию: параллельность противоположных сторон.

Выделите цель урока, сформулировав его тему (с обсуждением).

Обратите внимание, что если содержанием уровня или всего урока (например, викторины) является решение задач, то все задачи должны быть решены в расширенном плане. То же самое относится и к домашним заданиям. Таким образом, учитель может увидеть, какие трудности могут возникнуть у учеников при решении задач.

Рекомендации по разработке различных уроков математики, а также примеры планов и конспектов уроков можно найти в журналах.

Новый способ представления учебного сценария, связанного с внедрением ФГОС НОО, — технологическая карта урока, в которой основное внимание уделяется описанию деятельности учащихся, направленной на достижение цели урока. Термин «технологическая карта» происходит от технической области деятельности, в которой реализуются точные процессы. «Технологическая карта — это форма технологической документации, в которой описывается весь процесс обработки изделия, указываются операции и их составляющие, материалы, производственное оборудование, инструменты, технологические режимы, время, необходимое для изготовления изделия, квалификация рабочих и т.д.».

Исходя из определения блок-схемы, при создании блок-схемы урока особое внимание уделяется описанию деятельности, прежде всего учащихся, организуемой учителем, и результирующих операций. Виды деятельности определяются на основе требований ФГОС ВО.

Урок математики в начальной школе

ФГОС профессионального образования ориентирует педагогов на достижение не только предметных результатов обучения, но и на овладение учащимися универсальными способами учебной деятельности.

Любая деятельность, в том числе и учебная, начинается с мотива, с активной позиции человека. Мотив формирует цель деятельности, цель определяет конкретные действия по ее достижению. Особенность математической образовательной деятельности заключается в решении таких образовательных задач, которые диктуются процессом овладения сущностью математических объектов и решаются в ходе педагогического сотрудничества учащихся и педагога. Осуществление учебной деятельности предполагает наличие учебной цели, определяемой стремлением учащегося к личностному росту в чем-либо.

Учебная задача — это центральное понятие в структуре учебной деятельности. Принятие учебной задачи подразумевает, что человек осознает наличие барьера, невозможность достижения цели известным способом. В. В. Давыдов определяет учебную задачу как такую, в которой невозможно воспроизвести привычный шаблон действий.

Осознание ребенком своего незнания, выдвижение гипотез для поиска способа действия, их обоснование и проверка — необходимые условия для решения учебной задачи. Эффективным средством, способствующим формированию навыков целеполагания, планирования, развитию навыков самоконтроля, является организация учебного диалога в классе. Задавать вопросы, строить речь, согласовывать действия с партнерами — необходимые элементы диалога — развивают коммуникативные навыки учащихся. В то же время организовать диалог, в котором студенты являются полноправными участниками, — непростая методологическая задача. Одним из важнейших личностных результатов обучения через диалог является формирование личности спрашивающего (в отличие от традиционного обучения, где учитель спрашивает, а ученик только отвечает). Студенты убеждаются в том, что знание собственного незнания поощряется учителем, что можно и нужно задавать вопросы и искать ответы.

Учебный диалог представляет собой ядро урока, его продумывание — самый важный этап проектирования урока. На этом этапе особое внимание уделяется знаниям, которыми нужно овладеть, и знаниям, необходимым для этого.

Поскольку представление информации в диалоге вербально и дискретно, необходимо включить непрерывные способы представления информации, действия, с помощью которых активизируются как формально-логическая, так и образная сферы мышления.

Диалог перерастает в учебный проект. Знания, которыми нужно овладеть: Метод вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. Для его усвоения требуется знание нумерации двузначных чисел, таблицы сложения и соответствующих случаев вычитания, правила вычитания числа из суммы. Это определяет содержание подготовки к изучению нового в виде устного счета, или математического диктанта, контрольных домашних заданий, игр и т.д. В различных формах это включает в себя задачи следующего типа:

6 + 8 27 + 3 50-30 37 + 3
17-9 32 + 6 54- 10 (20 + 7) — 3
20 + 50 28 + 20 34 + 8 (12 + 15) — 8 и т.д.

В процессе диалога, используя средства ИКТ, можно визуально отобразить информацию о процессе вычитания, например, как показано на рис. Иллюстрация на слайде показывает логический и математический эксперимент.

Методологические предпосылки начального математического образования

Развитие педагогической мысли на протяжении веков показывает, что образование в основном определяется мировоззрением, преобладающим в обществе. Таким образом, в крупных греческих городах уже были реализованы два противоположных образовательных подхода. Авторитарная педагогическая модель спартанского воспитания предполагала отношение к ученику как к объекту, все требования которого оправдывались высшей целью — воспитанием гражданина, готового защищать государство. Афинская педагогическая система представляла собой вариант гуманистической модели. Диалектика Сократа (469-399 гг. до н.э.) дала понимание образования как постоянного нравственного, умственного и физического самосовершенствования, а основным методом воспитания в этой образовательной системе был диалогический поиск истины учителем и учеником. Аристотель (384-322 гг. до н.э.), делавший акцент на познании природы, трактовал образование с позиции концепции природы: образование открывает двери к познанию реального мира.

Основным идейным аспектом педагогической теории Яна Александра Коменского (1592-1670) была базовая гуманистическая идея пансофизма, понимаемая как универсальная мудрость для всех людей, независимо от социального происхождения, расы, религии и пола. В то же время педагогическая система Коменского заложила технократическое отношение к ученику, что обусловило разделение обучения и воспитания. Если в предыдущие века целью образования было воспитание гражданина, представителя уникальной культуры, то в педагогической теории Коменского главной задачей образования стала подготовка молодого поколения к жизни и труду. Образование и воспитание были разделены как теоретически, так и практически.

К концу девятнадцатого века наибольшее идеологическое влияние на педагогическую теорию и практику преподавания оказывал прагматизм, который сводил образование к совершенствованию личного опыта ученика, чтобы он мог как можно лучше приспособиться к жизни в данном обществе. Цель образования — научить ребенка жить. Поэтому отрицается необходимость формирования систематических знаний, учебный материал отбирается по принципу практической пользы, формируется идеал будущего для ребенка как личного успеха и высокого уровня благосостояния. Основатель прагматизма Дж. Дьюи (1859-1952) считал «обучение через действие», то есть выполнение практических заданий и упражнений (например, проектное обучение), основным механизмом и, следовательно, методом приобретения знаний. Роль учителя сводится к роли фасилитатора, консультанта. С прагматической точки зрения, понятие «хорошее образование для карьеры» широко используется в настоящее время. Эта концепция обеспечивает идеологическую поддержку компетентностного подхода к обучению, разработанного зарубежными и отечественными психолого-педагогическими теориями.

Другим ключевым элементом современной образовательной мысли является гуманизация образования, которая имеет свои идеологические истоки в экзистенциализме, провозгласившем человека свободным в том смысле, что он «проектирует» себя, создает себя. Гуманистическая ориентация ставит студента в центр образовательного процесса. В центре внимания обучения находится не номинальное изучение дисциплины, при котором студент запоминает общепринятые определения, законы и другую информацию, содержащуюся в учебниках, а его индивидуальная и творческая работа, ведущая к пониманию окружающей его действительности в форме индивидуальной системы знаний. В отечественной педагогике гуманистические ориентации воплотились в педагогической антропологии К.Д. Ушинского (1824-1870). В настоящее время наиболее известными являются гуманистическая система Ш.А. Амонашвили и теория личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.).

Экзистенциалистские идеи в педагогике оказывают значительное влияние на гуманизацию и гуманитаризацию общего математического образования, включая преподавание математики в начальной школе. Гуманизация и неразрывная тенденция гуманизации преподавания математики требует не только учитывать интеллектуальные способности детей в работе с абстрактными математическими сущностями, но и направляет внимание учителя на понимание усвоенных знаний как основной функции гуманитарных наук.

Процесс исследования проблем методики обучения математике младших школьников

В начале любой деятельности стоит постановка цели как видение результата. Целью курсовой работы или дипломной работы бакалавра является решение исследовательской задачи — ответ на вопрос предстоящего исследования. Достижение цели означает открытие новых знаний, обогащающих методику преподавания математики учащимся средней школы. Результат достигается путем решения комплекса задач, которые, взятые в целом, определяют, что нужно сделать для достижения цели.

Научное знание освещаемой области дидактики математики подразумевает ее актуальность. Исследование является актуальным, если его тема отвечает насущной потребности практики и раскрывает существование неизученных аспектов проблемы.

Эмпирическое описание содержит оценку статуса решаемой проблемы для начального математического образования, важности выделенной проблемы и необходимости ее решения в теоретическом и практическом плане. Она может выявить факты эффективности/неэффективности тех или иных методов или средств обучения математике, определить трудности детей в усвоении предмета, вопросы соответствия наблюдаемых методических явлений или процессов требованиям государственного стандарта и т.д. Этап эмпирического описания соответствует описанию состояния проблемы исследования как в теории, так и на практике. Этап эмпирического описания включает, например, выявление условий формирования определенного качества познания на начальном этапе общего математического образования, определение путей его формирования в процессе обучения некоторому конкретному математическому содержанию.

Теоретический анализ выделенного аспекта методики начинается с установления предположений (гипотез) о том, что следует сделать для повышения эффективности преподавания математики в данном аспекте, другими словами, с формирования мысленного представления (теоретической модели) исследуемого фрагмента методологической и методической реальности. Раскрытие содержания дидактических и методико-математических концепций является необходимой частью теоретического анализа, который, наряду с изучением первоисточников, служит для построения теоретической модели этого процесса. Возможности достижения поставленных целей в рамках созданной теоретической модели проверяются в экспериментальной работе. Завершает исследование проектирование деятельности учителя, направленной на достижение определенного качества познавательного процесса при обучении математике младших школьников.

Итак, исследование в области методики обучения математике детей младшего школьного возраста включает в себя следующие задачи:

  • Выяснить состояние проблемы исследования;
  • раскрыть содержание ключевого понятия фрагмента методологической реальности, являющегося предметом исследования
  • разработать теоретическую модель исследуемого процесса;
  • разработать условия достижения целей в практике преподавания;
  • разработать проект деятельности учителя, направленный на достижение поставленной цели в соответствии с результатами, полученными в исследовании.

Методы исследования — это средства для решения научной проблемы. В образовательных исследованиях для решения определенных исследовательских задач используется не один, а несколько методов, которые делятся на эмпирические и теоретические. Среди эмпирических методов выделяют: Метод наблюдения, методы опроса, метод диагностической контрольной работы, метод педагогического эксперимента и т.д. Педагогический эксперимент — основной метод педагогической науки, представляющий собой совокупность приемов, с помощью которых осуществляется объективная и доказательная проверка истинности гипотезы. Эксперимент показывает закономерные связи между явлениями в качественной и количественной форме.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Тифлопедагогика как наука
  2. Методика сочинительства сказок и веселых историй
  3. Способы анализа педагогической деятельности
  4. Основные компоненты содержания образования. Предметные циклы
  5. Генезис домашнего воспитания в России как историко-педагогическая проблема
  6. Основы учебно-исследовательской деятельности
  7. Личностно-ориентированный подход в педагогике
  8. Вальдорфская педагогика
  9. Теория воспитания
  10. Самообразование в становлении педагога-профессионала