Для связи в whatsapp +905441085890

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

В электрических цепях переменного тока часто встречаются последовательно соединенные резисторы и емкости. Частным случаем такого соединения можно считать включенный в цепь реальный конденсатор, обладающий активным сопротивлением Цепь с активным сопротивлением и емкостью и емкостью Цепь с активным сопротивлением и емкостью (рис. 9.8). В цепи протекает ток Цепь с активным сопротивлением и емкостью Напряжение цепи в любой момент времени состоит из двух слагаемых: Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Активное напряжение совпадает по фазе с током: Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Емкостное напряжение отстает по фазе от тока на Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Чтобы определить действующее значение напряжения Цепь с активным сопротивлением и емкостью, построим векторную диаграмму (рис. 9.9 а).

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Построение диаграммы начнем с вектора тока Цепь с активным сопротивлением и емкостью, отложив его горизонтально. Вектор падения напряжения Цепь с активным сопротивлением и емкостью на активном сопротивлении откладываем по направлению вектора Цепь с активным сопротивлением и емкостью. Вектор емкостного падения напряжения Цепь с активным сопротивлением и емкостью отложим с отставанием от вектора тока на угол Цепь с активным сопротивлением и емкостью, то есть повернем его относительно вектора тока по часовой стрелке. При сложении векторов Цепь с активным сопротивлением и емкостью получим результирующий вектор Цепь с активным сопротивлением и емкостью (рис. 9.9 а)

Из треугольника напряжений можно найти коэффициент мощности цепи:

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Значения напряжений в треугольнике напряжений разделим на значение тока Цепь с активным сопротивлением и емкостью, получим треугольник сопротивлений (рис. 9.9 б). Из треугольника сопротивлений можно найти

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Определим мгновенную мощность цепи. При напряжении Цепь с активным сопротивлением и емкостью ток будет выражаться формулой Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Тогда мгновенная мощность Цепь с активным сопротивлением и емкостью Умножение производим как в цепи с индуктивностью. Изменение мгновенной мощности показано на рисунке 9.10.

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Из графика мгновенной мощности видно, что она в течение периода четыре раза меняет знак. Умножим стороны треугольника напряжений на ток в цепи Цепь с активным сопротивлением и емкостью. В результате получим подобный треугольник мощностей (рис. 9.9 в). Один из катетов будет соответствовать активной мощности Цепь с активным сопротивлением и емкостью, другой — реактивной Цепь с активным сопротивлением и емкостью — Гипотенуза треугольника будет соответствовать полной мощности Цепь с активным сопротивлением и емкостью.

Из треугольника мощностей можно найти:

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Реактивная емкостная мощность измеряется в вольт-амперах реактивных (вар). Из треугольника мощностей можно также определить:

Цепь с активным сопротивлением и емкостью

Эта страница взята со страницы лекций по предмету теоретические основы электротехники (ТОЭ):

Предмет теоретические основы электротехники

Возможно эти страницы вам будут полезны:

Цепь с идеальной ёмкостью. Реактивная мощность в цепи с конденсатором
Цепь с активным сопротивлением и индуктивностью
Неразветвленная цепь с активным сопротивлением, индуктивностью и емкостью
Схема замещения конденсатора с параллельным соединением элементов