Для связи в whatsapp +905441085890

Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО)

Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО)

Механизм тарифов на экспорт, или экспортных пошлин, к4зер-кально» отражает импортный тариф.

Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО)

При экспортной пошлине внутренняя цена Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО) оказывается ниже мировой Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО) (см. рис. 14.4). В этих условиях внутреннее потребление возрастает с величины Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО) до величины Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО), внутреннее производство сокращается с величины Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО) до Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО), а экспорт снижается с величины Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО) до Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО).

Потери отечественных производителей от введения экспортного тарифа велики и определяются областью Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО). Выигрыш потребителей от снижения цен ниже мировых составляет область «Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО)«. Доходы государства от экспортной пошлины представлены областью «Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО)» Чистые потери благосостояния, которые не компенсируются ничьим выигрышем, составляют области Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения (ДЭО)

В основе политики налогообложения экспорта лежит расчет на монопольную прибыль: монопольное положение страны-экс-портера на мировом рынке вынуждает зарубежные страны-импортеры переплачивать за импортируемый товар. Монопольная прибыль особенно значительна в случае одновременного установления экспортных барьеров несколькими странами, объединенными в международный картель.

Добровольные экспортные ограничения (ДЭО) являются разновидностью экспортной квоты, которую вводит иностранное государство, «добровольно» лимитируя объемы своего экспорта в некоторые страны. «Добровольность», в данном случае, имеет условный характер, так как экспортер идет на ограничения для того, чтобы избежать более серьезных мер торговой политики со стороны своих партнеров.

ДЭО имеют две специфические особенности, которые определяют известные преимущества этого инструмента торговой политики:

1) ДЭО менее очевидны для отечественных потребителей, чем тарифы или квоты на импорт. Поэтому потребители воспринимают их более лояльно и не предъявляют претензий к правительству;

2) при ДЭО зарубежные фирмы могут назначать за свою продукцию более высокие цены, чем в случае тарифных ограничений или квотирования импорта. Таким образом, при ДЭО иностранцы частично компенсируют снижение объемов экспорта путем повышения цен на него.

Эта лекция взята со страницы решения задач по макроэкономике:

Решение задач по макроэкономике

Возможно эти страницы вам будут полезны:

Экспортные субсидии, демпинг и антидемпинговые меры в торговой политике
Нетарифные ограничения в международной торговле. Сравнительный анализ тарифов и квот на импорт. Способы размещения импортных лицензий
Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала
Причины «выборочной» протекционистской политики и общая тенденция к либерализации международной торговли