Для связи в whatsapp +905441085890

Задача №56. Однородный брус весом = 16 Н опирается концом па гладкий горизонтальный пол и промежуточной точкой на ребро

Задача №56.

Однородный брус весом = 16 Н опирается концом па гладкий горизонтальный пол и промежуточной точкой на ребро . Брус удерживается под углом = 60° к горизонтали веревкой , перпендикулярной к оси бруса, причем . Определить натяжение веревки и реакции опор и (рис. 3.19, а).

Решение:

Прикладываем к брусу в середине его длины вес бруса (рис. 3.19, б). Освобождаем брус от трех связей и заменяем их реакциями и . Направления этих реакций известны, а их модули получим из системы трех уравнений равновесия.

В рассматриваемом примере нет точки приложения двух неизвестных сил, относительно которой, как правило, составляется уравнение моментов.

Найдем точку пересечения линий действия двух неизвестных сил, например, и , и примем ее за центр моментов. Тогда силы и не будут иметь моментов относительно этой точки . Плечи сил и найдем, опустив перпендикуляр из точки па линии действия этих сил. Обозначим длину бруса , тогда

Проведем оси координат через точку (рис. 3.19, б).

Уравнения равновесия сил

откуда

Из уравнения (3.9) получим

Подставим в уравнение (3.8) значение .

Имеем

Из анализа результатов решения увидим, что силы и составляют пару сил, а силы и — другую пару. Моменты этих пар равны по величине и противоположны по знаку, что позволяет брусу находиться в равновесии.

Ответ:

Эта задача с решением взята со страницы решения задач по предмету «прикладная механика»:

Решение задач по прикладной механике

Возможно эти страницы вам будут полезны:

Задача №54. Однородная балка (рис. 3.15, а), сила тяжести которой = 600 Н, прикреплена к полу в точке с помощью шарнирно-неподвижной опоры; в точке поддерживается стержнем, имеющим па концах шарниры. К концу балки прикреплена веревка, перекинутая через блок и несущая груз = 200 Н.
Задача №55. Брус (рис. 3.16, а) шарнирно закреплен в точке , а в точке опирается па выступ стенки, образуя с горизонтальной плоскостью угол 30°. В точке на расстоянии = 1 м брус нагружен перпендикулярной к нему силой = 800 Н. Определить реакцию шарнира и выступа, если = 2,4 м.
Задача №57. Определить реакции опор консольной балки весом = 15 кН, находящейся под действием сил.
Задача №58. Горизонтально расположенный вал установлен в подшипниках (рис. 3.22, а). На валу закреплены зубчатые колеса 1 и 2. Зубчатые колеса передают на вал в точках и силы, направленные вертикально вниз.