Для связи в whatsapp +905441085890

Приложения в дипломной работе: пример и образец

Приложения в дипломной работе

Приложения в дипломной работе – это материал, дополняющий текст дипломной работы, приложения содержат рисунки, фотографии, документы, диаграммы, графики, таблицы и т.д.

Приложения оформляют как продолжение дипломной работы на последующих ее листах. В тексте работы на всех приложениях должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием вверху посередине листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указаниями их обозначений и заголовков. Количество листов в приложении зависит от объема информации, заложенной в него.

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы и т.д., которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Нумерация страниц приложений и основного текста должна быть сквозная.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста приложения отдельной строкой, используя тип шрифта Times New Roman Cyr, полужирный, размер — 14 пт.

Требования к оформлению приложений для дипломной работы по ГОСТ

  1. Иллюстративный материал, таблицы, текст вспомогательного характера или самостоятельно выпущенные конструкторские документы, например, схемы, габаритные чертежи, могут быть оформлены в виде приложения.
  2. Приложения к работам или проектам могут быть обязательными, рекомендуемыми и справочными. Приложения оформляют как продолжение данного проекта или работы на последующих листах или выпускают в виде отдельного документа. Ссылку на приложение дают в основном тексте документа, а в содержании перечисляют все приложения.
  3. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного — «рекомендуемое» или «справочное».
  4. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.
  5. Если приложение оформляется на нескольких листах, то заголовок приложения записывается на первом листе, а на последующих листах проставляется надпись «Продолжение приложения …».
  6. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4; допускается использовать форматы А3, А2, А1, а также дополнительные форматы (ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы»).
  7. Приложение, выпускаемое в виде самостоятельного документа, оформляют по общим правилам – первый лист с основной надписью по форме 2, последующие листы – по форме 2а согласно ГОСТ 2.104-68 с учетом ГОСТ Р21.1101-92.
  8. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.
  9. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.
  10. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.
  11. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».
  12. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.
  13. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их буквенных обозначений и заголовков.
  14. Приложениям или книгам, выпущенным в виде самостоятельного документа, обозначение присваивают как части документа с указанием в коде документа ее порядкового номера. Если приложение или книга имеют титульный лист, то на нем под наименованием документа указывают слово «Приложение» и его обозначение в случае двух и более приложений, например «Приложение Б» или «Книга» и ее порядковый номер, например «Книга 6».
  15. Документ, включая документ, к которому выпускаются приложения, комплектуют в альбом с составлением к нему описи альбома. Описи присваивают обозначение изделия, для которого разработан основной документ, и код ОП.
  16. Опись составляют по форме 4 и 4а ГОСТ 2.106. Первым в нее записывают документ, для которого в качестве приложения применены другие конструкторские документы. Далее документы записывают в порядке их комплектования в альбом. При необходимости к альбому документов составляют титульный лист.

Какие материалы помещать в приложения дипломной работы

Диплом является наиболее обширным видом самостоятельной работы студентов, основанной на анализе теоретической части темы, а также на проведении исследований практическим способом (на основе производственной или преддипломной практики).

Если в работе присутствуют визуальные материалы, которые выглядят слишком объемными внутри текста, они помещаются в раздел приложения.

Типы материалов помещаемые в приложение:

  • инструкции, устав и другие документы, помогающие ознакомиться с темой проекта;
  • исходные документы из компании, в которой проходил стажировку студент;
  • объемные таблицы, не помещающиеся на одной странице формата А4;
  • образцы и примеры форм или документов, на которые ссылается автор в тексте диплома;
  • промежуточные материалы и расчеты, которые служат справочной информацией для основной части текста;
  • графики, диаграммы;
  • иллюстрации, фотографии и рисунки вспомогательного характера:
  • формулы по теме и сделанные расчеты;
  • данные об устройствах, приборах и других инструментах, участвующих в исследовании;
  • метрологическая экспертиза как заключительная часть проекта;
  • визуальные материалы по новым методикам, определенным студентом.

Оформление приложения в содержании дипломной работы

В содержании приложение составляется двумя способами. Выбор метода зависит от требований университета к оформлению дипломной работы.

  • Первый вариант — указать общий раздел Приложения. Он используется в тех случаях, когда в разделе слишком много материала для оформления каждого материала в отдельности.

Пример:

Оформление приложения

Если материала действительно много, то раздел составляется отдельно от всей работы с собственной нумерацией, титульным листом и прикрепляется к диплому в отдельной папке.

  • Второй вариант — указать каждое приложение в содержании. Используется, когда приложений мало.

Пример:

Оформление приложения

Как ставить ссылку на приложение в дипломной работе

Все приложения должны содержать ссылки в тексте дипломной работы, а порядок следования приложений всегда следует за порядком следования ссылок в тексте.

Внутренняя текстовая ссылка дается сразу после текста, к которому она относится.

Пример:

Оформление приложения

Затекстовая (подстрочная ссылка) дается в виде номера в списке библиографических записей. Список помещается в нижней части страницы, на которой дается ссылка.

Пример:

Оформление приложения

Пример оформления приложения в дипломной работе

Пример оформления приложения в дипломной работе
Пример оформления приложения в дипломной работе
Пример оформления приложения в дипломной работе
Пример оформления приложения в дипломной работе

Образец оформления приложения в дипломной работе

Приложения к диплому помогают раскрыть идею и содержание дипломной работы. Приложение не является обязательной частью диплома, но иллюстрирует глубину работы и понимание темы автором работы.

Все материалы приложения должны быть непосредственно связаны с темой работы, и на каждый из них должны быть даны ссылки в тексте.

При подготовке приложения необходимо учитывать правила вашего учебного заведения, а также рекомендации кафедры, которые могут варьироваться изменятся каждый год, будьте внимательны!

Справочник по написанию дипломной работы на «отлично»:

  1. Дипломная работа пример и образец оформления
  2. Актуальность дипломной работы
  3. Аннотация к дипломной работе
  4. Апробация дипломной работы
  5. Введение в дипломной работе
  6. Рецензия на дипломную работу
  7. Гипотеза в дипломной работе
  8. Цели и задачи в дипломной работе
  9. Структура дипломной работы
  10. Как выбрать тему дипломной работы
  11. Как написать дипломную работу
  12. Как написать заключение в дипломной работе
  13. Как написать план дипломной работы
  14. Как написать теоретическую часть дипломной работы
  15. Как написать практическую часть дипломной работы
  16. Как оформить сноски в дипломной работе
  17. Как оформить цитирование в дипломной работе
  18. Клише для дипломной работы
  19. Лист нормоконтроля для дипломной работы
  20. Методы исследования в дипломной работе
  21. Этапы исследования в дипломной работе
  22. Объект и предмет в дипломной работе
  23. Научная новизна дипломной работы
  24. Титульный лист дипломной работы
  25. Объем дипломной работы по ГОСТу
  26. Оформление рисунков в дипломной работе
  27. Оформление схем в дипломной работе
  28. Оформление таблиц в дипломной работе
  29. Порядок подготовки дипломной работы
  30. Оформление презентации для дипломной работы
  31. Рамки и списки в дипломной работе
  32. Речь на защиту дипломной работы
  33. Список литературы в дипломной работе по ГОСТ
  34. Список сокращений в дипломной работе
  35. Чем дипломная работа отличается от курсовой работы
  36. Что такое плагиат в дипломной работе