Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Станционный смотритель

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Гроза
  2. Сочинение на тему: Опять двойка
  3. Сочинение на тему: Книга это товарищ это верный друг
  4. Сочинение на тему: Школа моей мечты
Сочинение на тему: Станционный смотритель

Сочинение на тему: Станционный смотритель

В этой повести А.С.Пушкин рассказывает историю из жизни рядового станционного охранника — Самсона Вырина. Автор описывает его нелегкую судьбу. В любую погоду, не зная остального, он вынужден работать и терпеть унижения путешественников, которые берут на себя все накопленные неприятности и разочарования.
Угрозы и проклятия проливаются на его голову, и тот, кто миролюбивый и смиренный человек, смиренно терпит эти злодеяния.

Гордость смотрителя — его дочь Дуня, красивая и полезная женщина. Даже самый сердитый гость, который ее видит, становится мягче и начинает вести дружеские, интимные беседы.

Однажды на ее станцию прибывает гусар из Минска. Он очарован Дуней, притворяется больным и проводит с ней несколько дней. Когда он отправляется в путь и предлагает отвезти девушку в церковь, Самсон не находит ничего плохого в том, чтобы отпустить свою дочь.

Не дожидаясь ее, он идет в церковь, но не находит там девушек. Смотритель узнает, что Дуня уехала в Петербург с гусаром.

Скорбящий отец идет к гусару, но он отвечает, что Дуня любит его и останется с ним.

Автор передает читателю страдания смотрителя. Всего за несколько лет он превращается из свежего и жизнерадостного человека в серого, небритого, морщинистого, холодного старика. Его небрежность не оставляет ему покоя, он сожалеет и не понимает, как он мог отпустить свою дочь с незнакомцем. Самсон опасается, что гусар, сытный по горло Дунаем, прогонит ее и оставит в чужом городе. И, как и многим другим, ей придется отомстить на улицах, чтобы заработать на жизнь.

Через некоторое время несчастный Вырин, потерявший смысл жизни и надежду, не может больше терпеть горе, которое обрушилось на плечи его отца, пьет и умирает.

В конце рассказа автор упоминает о том, что юная леди — Дуня с тремя маленькими детьми и кормилицей — приезжает к отцу и узнает о его смерти. Она идет на кладбище и долго лежит возле его могилы. Из этого читатель может сделать вывод, что гусар не обманул и не бросил Дуню. Видимо, он женился на прекрасном Дунае, у них есть дети, и они ни в чем не нуждаются.

А. С. Пушкин в своем произведении рассказывает читателю о том, как бессильна и полна страданий и несправедливости жизнь «маленьких» рядов.

Писатель защищает и сочувствует главному герою рассказа. Он учит читателя обращаться с людьми гуманно, независимо от их положения. Главное, что у человека чистая, искренняя и добрая душа.