Для связи в whatsapp +905441085890

Реферат на тему: Любимая героиня толстого в романе война и мир

У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы рефератов, посмотрите, почитайте:

  1. Реферат на тему: Гломерулонефрит
  2. Реферат на тему: Режим дня школьника
  3. Реферат на тему: Педикулез
  4. Реферат на тему: Коррупция
Реферат на тему: Любимая героиня толстого в романе война и мир

Введение

На страницах романтической эпопеи «Война и мир» вы найдете около 600 актеров, каждому из которых отведено свое особое место в творчестве. Роман был написан писателем почти семь лет и на сегодняшний день является величайшим сокровищем русской литературы XIX века. По мнению литературного критика П. Анненкова, роман характеризуется «мастерским изображением автора сцен из военной жизни и психологии человека на войне, сложностью композиции, которая органично сочетает в себе исторический повествовательный сюжет и рассказ о личной жизни героев».

Сюжет посвящен событиям, связанным с войной 1812 года и, параллельно, со светской жизнью общества девятнадцатого века. Читатель знакомится с главными героями, принадлежащими к дворянским семьям, важными историческими личностями, а также с мелкими фигурами, сгруппированными по классам.

Среди этого разнообразия появляющихся героев хотелось бы обратить внимание на особую индивидуальность с «красотой, шармом и изяществом».

Речь идет о юной принцессе Наташе Ростовой, любимой героине Льва Николаевича Толстого.

Частичными прототипами Наташи были жена писательницы Софья Толстая и его невестка Татьяна Берс — мюзикл с редким голосом красоты. Толстому приписывают такой отзыв о «моделях» Наташи: «Я взял Таню, ее и Соню, и Наташа вышла. «

Появление Наташи в начале романа

Не может больше держаться, прыгнул и выбежал из комнаты так быстро, как ее быстрые ноги могли бы нести. Черноглазая, громко кричащая, уродливая, но живая девушка с детскими открытыми плечами, которая, застегнув, вышла из быстрого бега в лифе, ударила в ответ черными локонами, с тонкими голыми руками и маленькими ножками в кружевных трусиках и открытых ботинках … «.

Толстой подчеркивает внешнюю непривлекательность своей героини и утверждает, что она гораздо важнее красоты души, внутреннего потенциала, таланта, умения понимать, чувствительности. Простота, естественность и духовность Наташа покоряет ум и хорошие манеры. Наташа — любимая героиня Толстого. Мир Наташи наполнен жизненной силой и очарованием молодости, но он также ограничен.

Пьер говорит, что Наташа «не заслуживает быть умной». Она характеризуется эмоциональностью, естественностью, спонтанностью, реактивностью до самозабвения, интуитивным и иррациональным пониманием жизни через «ум сердца».

Трудно судить о разуме героини. Ее цель другая: она влияет на нравственную жизнь других героев и оживляет их. Эпизоды романа показывают, как Наташа вдохновляет людей, делает их лучше и добрее, возвращает любовь к жизни.

Во многих сценах романа она помогает другим людям, знакомым и незнакомым людям, подавая пример эффективной благотворительности. «Суть ее жизни — любовь» — так Толстой характеризует ее героиню. Писатель подчеркивает, что истинное понимание жизненных ценностей, участие в народном чувстве, которого Пьер Безухов и Андрей Болконский достигают в результате сложных нравственных устремлений, является для Наташи врожденным, естественным, в романе она служит его воплощением.

Наиболее точные характеристики других героев часто исходят от Наташи. В то же время Наташа, как и другие герои Толстого, склонна к ошибкам. Ее естественное, инстинктивное стремление к счастью делает Наташу эгоистичной, что выражается в ее хобби для Анатолия Курагино.

В эстетике Толстого сложность самого испытания придает духовную силу героям. Используя в качестве примера Наташу, которая описала свой духовный кризис после смерти князя Андрея, Толстой описал силу переживаний как причину своего нравственного выздоровления:

«И все три причины упадка ее духа несли в себе причины возрождения.

Персонаж Наташи Толстой демонстрирует большую внутреннюю силу. Внутренний мир героини Толстого раскрывается перед нами отдельными мазками к ее портрету. Достаточно обратить внимание на описание ее глаз: «любопытный», «умоляющий», «лучезарный», «немного издевательский» или «грустно умоляющий».

В конце романа Наташа изображается женой и матерью семьи, которая полностью поглощена его заботами.

Наташа росла в морально чистой атмосфере ростовской семьи, в которой не было ни лицемерия, ни притворства. В общении Наташа ведет себя легко и непринужденно и использует простые, понятные слова. Ее речь эмоциональна, выразительна. В то время, когда «девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девочка», маленькая принцесса вела себя безудержно, грубо выражалась по отношению к внешнему миру, преобладала «чуткость и ловкость».

С матерью она была дружелюбной и ласковой, знала, как к ней подойти, когда она была несчастлива:

«… Как бы она ни обнимала свою мать, она всегда знала, как это сделать, чтобы ее мать не страдала, не чувствовала себя неловко и не стеснялась. »

В своих душевных монологах Наташа выражает все свои эмоции, переживания и искренние чувства. Когда ты читаешь ее мысли, мы словно слышим каждое ее слово шепотом, выражающим искренность и реальные чувства:

«Может ли это быть что-нибудь еще? — она думала. — Если бы я мог попрощаться с ним после этого, если бы я мог ответить на его улыбку улыбкой, если бы я мог позволить ему улыбнуться раньше, это означало бы, что я любил его с первой минуты, когда я увидел его. Тогда он был добрым, благородным и красивым, и я не могла не любить его. Что мне делать, когда я люблю его и люблю другого?

Эпизод первого бала Наташи раскрывает перед читателем всю сущность героини, ее мысли, характер, темперамент. Вместе с ней мы переживаем самые захватывающие моменты:

«Никто ли не подойдет ко мне так близко, не станцую ли я между первыми, не заметят ли меня все эти люди? »

В моменты высшего счастья, ее душа открыта для всех, она готова дать свою любовь, и князь Андрей, который хочет помочь Пьеру всем сердцем, «чтобы дать ему избыток своего счастья», дает его отцу счастливую улыбку.

Наташа чувствительна и внимательна ко всему, что ее окружает. Ее манеры, ее настроение и ее действия характеризуют более маленькую девочку, наивного ребенка, который всегда будет оставаться внутри и помогать смотреть на мир добрыми, доверчивыми глазами.

В эпизоде первого бала автор подчеркивает детское состояние возбуждения Наташи, используя в своем описании слово «девочка» и изображая ее с «благодарной детской улыбкой». Кажется, что даже как опекун дома, как жена и мать, она остается ребенком в душе до конца этой истории.

Хочу отметить, что героиня склонна переоценивать себя. Наверное, это связано с воспитанием истинной, благородной леди, которая всегда должна сохранять уверенность в себе и чувствовать себя комфортно.

А может быть, это связано с той же детской наивностью и желанием быть замеченным и восхищенным. Курагин говорит о них.

Очень мило!

«Наташа знала, что он о ней говорит, и ей это понравилось.»

Такие мысли часто повторяются на протяжении всей работы:

«Наташа без сомнения знала, что он восхищается ею…»

Образ Наташи напрямую связан с образом вдохновенной, чистой и милосердной русской женщины. Это видно по ее отношению к природе, ко всем живым существам. Писательница отмечает стихи своей героини. Во время пребывания в Отрадном Наташа смотрит на звездное небо и искренне восхищается ночным пейзажем: «Никогда еще не было такой красивой ночи», — говорит она.

«Соня! Соня!» Я снова услышал первый голос

… Нет, посмотри на луну… О, какая красота! Иди сюда, дорогая, дорогая, иди сюда. Видишь? Я бы приседал, приседал, опускался на колени… и я бы полетел. Вот так!»

Этот момент передает истинную сущность героини. Это показывает связь героини с природой. В своей речи она использует такие выразительные средства, как восклицание, которое подчеркивает простоту и искренность ее слов.

Изначально Наташа была русским национальным персонажем. В сцене после охоты она любит слушать дичь и пение своего дяди, который «пел, как люди пели», а затем танцевал «Даму». Все вокруг нее поражены ее способностью понимать все, что есть в каждом русском человеке.

Дни, проведенные в Отрадном, были полны радостных событий: Конные скачки на тройняшках в священную морозную ночь, танцы с виноградом, игры, пение.

В этом эпизоде мы еще раз видим подтверждение того, что Наташа способна понять, выслушать и поддержать каждого человека:

«Она знала, чтобы понять все, что было в Анике, и отца Аники, и отца Аники, и ее тетю, и ее мать, и каждого русского человека».

Она понимает чувства Николенки, когда он потерял почти все свое состояние. В тот вечер Наташа пела только для брата, и он забыл все трудности, слушая ее голос. Она понимает Денисова, который сделал ей предложение. Она жалеет его и понимает, что «он не хотел говорить это случайно».

Поскольку Наташа умеет сострадать, она начинает плакать вместе с Соней, даже не зная причину слез подруги, а «только потому, что Соня плакала».

Если рассмотреть имя Наташи Ростовой, то можно сделать следующие выводы.

Полное имя — Ростова Наталья Ильинична. Имя Наташа, в переводе с греческого, означает «родной».

Может быть, она и Наталья, и Наталья, но Толстой дарит героине спокойно произнесенное имя — Наташа. Вариантов этого названия может быть много, но не случайно, что автор делает выбор из всего набора. Верность и нежность приносят имя Ростова. Героиня, которая носит его имя, кажется легкой и дружелюбной, живет с радостью и легкостью. В работе мы можем заметить такую характеристику классицизма в литературе, как говорящие имена и фамилии. Например, Наташа Ростова, как уже было сказано, — это дружелюбная, нежная натура. Сочетание имени и фамилии очень приятно слышать. Фамилия говорит о духовном «росте» характера. Личность Наташи действительно «растет» и развивается в процессе работы.

Наташа очаровательна, сладка и способна на чистую, бескорыстную и легкую любовь. Первой влюбившейся девушкой стал Борис Друбецкой, друг семьи, человек, который стремился к высокому положению в обществе и заботился о своей карьере и статусе. У Наташи не было к нему страстных чувств. Рядом с ним она флиртовала, игриво смеялась, как ребенок, и чувствовала себя свободной. Борис произвел впечатление «дипломата» и серьезного, делового человека, совершенно не подходящего для молодой леди, которая хочет любить всем сердцем.

После того, как Наташа прошла это первое испытание в жизни молодой девушки, она снова влюбляется. Ее второй выбор — князь Андрей Болконский. Их первая встреча состоялась в 1809 году в Отрадном, где жил граф Илья Андреевич. Болконского буквально привлекла Наташа с первой встречи. «Болконский видел бегущую толпу девчонок. Перед остальными к инвалидному креслу бегала очень тонкая, черноглазая девушка».

Позже мы увидим, как эта встреча изменила жизнь Андрея, помогла ему забыть тяжелое горе и потерю жены и возродить дух любви. Он поражен невероятной чувствительностью и близостью Наташи к природе, ее добротой и чуткостью. Он слышит ее слова о красоте этой ночи и это заставляет его снова почувствовать сильные чувства:

«Старый дуб, весь преображенный… …слегка заплесневелый на заходящем солнце.» «Внезапно, в душе принца Андрея, возникла такая неожиданная путаница юных мыслей и надежд.

Эпизод первого бала, в котором Наташа и Андрей танцуют вместе, становится предисловием их любовной истории. На балу также присутствует Борис Друбецкой, которого Наташа больше не считает любовью. Это становится символическим эпизодом произведения, потому что в этот момент Наташа «отпускает» детскую любовь и чувствует новую встречу:

«То, что она ожидала, было настолько красиво, что она даже не верила, что это будет: это не соответствовало впечатлению от холода, узости и темноты автомобиля…».

Этот новый и необычный в жизни девушки — принц Андреас. Когда князь Андрей танцует с Наташей «один из веселых котильонов перед ужином», он напоминает ей об их встрече в Отрадном. Эти отношения объединяют молодых людей, и они чувствуют определенное влечение друг к другу. «Я ждал тебя долгое время», — думает Наташа. Когда князь танцует с ней, князь чувствует себя «живым и молодым», а сама Наташа «на высочайшем уровне счастья, когда человек вполне здоров и не верит в возможность зла, несчастья и печали». Наташа привлекает князя Андрея своей молодостью и естественностью. Сама Наташа чувствует, как сильно она влюблена в Принца.

Затем наступает важный момент, который отделяет ее прекрасную молодость, наполненную сильным, искренним чувством любви, от беззаботного детства озорной девочки.

Принц Андрей осмеливается признаться в своих чувствах девушке. В этом эпизоде передаются самые яркие эмоции и подтверждается готовность Наташи «жить ради любви».

Когда князь Андрей отправился к отцу за благословением, девочка три недели ходила «как тень, праздная и мрачная…». вечером тайно плакали все и не явились вечером своей матери.

Когда ее возлюбленный вернулся, она не вспомнила себя со счастьем, не поняла ничего из того, что он сказал во время объяснений с ней:

«Принц Эндрю подошел к ней с опущенными глазами. «Я влюбился в тебя в тот момент, когда увидел. Могу я надеяться? … ее лицо спросило: «Зачем спрашивать? Почему ты сомневаешься, что не можешь не знать? Зачем говорить, если ты не можешь выразить свои чувства словами?

Они были тайно помолвлены. После долгих лет ожидания Андрея со службы Наташа полюбила Анатолия Курагина, который соблазнил ее предать и заставил забыть и даже попытаться сбежать вместе с ним. Эта часть жизни Наташи изображена особенно ярко, передавая все чувства героини, выражая ее забывчивость и душевные муки, муки совести перед любовью. В тексте произведения слова и мысли героини как можно более точно выражают внутреннюю борьбу молодой девушки.

Автор показывает через строки героини все ее страхи, волнения, стыд и искренние угрызения совести. В своих диалогах с Соней Наташа мужественно объясняет, что Анатолий любит ее и что она готова вернуть ему свою любовь. Она твердо верит в свое мнение:

«Да, да, я люблю его», — подумала Наташа, снова прочитав 20-ю букву, нашла особый глубокий смысл в каждом из его слов. »

Автор пытается подчеркнуть очевидный стыд героини перед собой и князем Андреем. В сценах возле Анатолия Наташа опускает глаза, «ничего не понимая и не говоря».

Вскоре после возвращения со службы Андрей буквально умирает раненым на руках у Наташи. Автор очень точно показывает страдания первой детской любви, подчеркивая состояние депрессии героини, сопереживая ей и максимально приближая ее чувства.

Эпизод в любви Пьера Наташи — решающий эпизод в любовной истории романа. Трогательный момент признания подкрепляется искренними, добрыми словами, выражающими принятие и прощение. Сама Наташа испытывает теплые чувства к Пьеру, не ожидая этого от себя.

В ходе событий Наташа Ростова превращается в своем романе из непосредственной девушки, живущей в постоянной атмосфере любви, в очаровательную и отзывчивую девушку. Ее природное очарование, жизнь во всей ее полноте, ее внутренняя красота — контрастирует в романе холодная красота мирских дам. В молодой Наташе Толстой воплотил свое понимание идеальной женской природы как гармонии ума и тела.

Толстой описывает жизнь Наташи так, как будто он поставил себя на ее место. С поразительной точностью и проницательностью он показывает все чувства героини и наполняет каждое из них особой искренностью в сочетании с самыми смелыми поступками и сопутствующими глубокими мыслями. Он передает истинные чувства женщин, которые удивительно близки к нему. Наташа «растет» перед читателем, описывая изменения в ее душе. Автор пишет с почтением и заботой о своих мыслях в моменты напряженных событий. Он «прощает» ее сам, пока Андрей и Пьер не простили ее. Он дает ей возможность почувствовать угрызения совести, давая ей самые важные мысли через многие детали.

Заключение

Писатель как будто берет свою героиню за руку и сопровождает ее на протяжении всей жизни и на страницах ее произведений. Он дает нам описание ее картины, с любовью описывает мельчайшие детали, показывает и раскрывает весь смысл существования фигуры с первых страниц. Писательница проводит ее через множество препятствий, каждое из которых она резюмирует в контексте своей работы. Эти жизненные уроки делают героиню еще более привлекательной в глазах читателя. Мы видим внимание, с которым Толстой следует описанию всех изменений в душе Наташи. И то, о чем говорится в начале романа — Наташа живет ради любви, в конце она подтверждается и становится как награда за все испытания судьбы. Счастливый конец и долгожданный «мир» описывают работу как надежду на лучшее будущее для всех. Через картину Наташи Ростовой Толстой рассказывает о том, какими чертами характера и внешностью должна обладать настоящая женщина того времени. Жертвенный, честный, искренний, милосердный, внимательный и способный на истинную любовь — вот что Толстой изображает нас с очаровательной Наташей. И именно ее простота, ее доброе сердце и ее способность наслаждаться жизнью и посвятить всю свою жизнь любви, что Толстой любит свою героиню.

Список литературы

  1. М.К. Цербрикова. Критическая статья «Наши бабушки».
  2. Московский государственный университет имени М.К. Цербрикова. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. «По стопам Толстого». 1954.
  3. Бочаров С.Г. Роман Л.Н. Толстой «Война и мир». 1965.
  4. 4. Гудзия Н.К. «Лев Толстой». 1961.
  5. Ермилов В.В. Толстой — художник и роман «Война и мир».
  6. Опульская Л.Д. Роман — эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир». 1984.