Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Обломов и обломовщина

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Дубровский и Троекуров
  2. Сочинение на тему: Картинки весны
  3. Сочинение на тему: Какой поступок можно назвать благородным
  4. Сочинение на тему: Собачье сердце
Сочинение на тему: Обломов и обломовщина

Сочинение на тему: Обломов и обломовщина

В своем романе Иван Александрович Гончаров описывает сложные события, заметна смена власти. Илья Ильич Обломов — молодой землевладелец, привыкший жить за счет крепостных. Крепостные привыкли к такой жизни и уже совсем забыли, что значит быть свободным народом. Родители Обломова очень его баловали. В тридцать два года молодой человек сам не мог ни есть, ни одеваться, ни ложиться спать.

Обломов знает, что он бесполезен для общества, родители его слишком избаловали. В Обломовской области, где он жил с родителями, мать учила его спать и есть. Мать Ильи Ильича всегда говорила, что самое главное — это питаться и спать. Когда он переехал в Петербургский Обломов, он жил один, как и в своей семейной деревне, целый день лежал на диване в грязном банном халате.

Обломов не выходит, потому что не знает, как вести себя в обществе, просто боится его. В Шмеле слуги последовали за ним и сделали все для него. В Петербурге за ним последовал его слуга Захар, ленивый, как и его хозяин. Обломов удовлетворен тем, что продолжает жить в Санкт-Петербурге по правилам Обломовщины.

Обломов остался тем же ребенком, не приспособленным к жизни, его родители не учили его взрослой жизни. Он понимает, что ничего не может сделать, Обломов обманывают все, и он ничего не может с этим поделать. Илья Ильич не может защитить себя и бороться за это, поэтому он страдает.

Обломов обвиняет во всем Обломовщину и говорит, что стоит что-то менять, но он не может этого сделать, потому что не умеет жить по-другому. Он лежит на диване не потому, что болен или не может встать, он просто не может сделать это по-другому. В комнате повсюду беспорядок, пыль и грязь, и Обломову на это наплевать, его слуге лень, как хозяину, и ему это нравится. Нужно почти ничего не делать, просто позаботиться об Обломове, и он к этому привык.

Обломов можно сравнить с местом, где процветают лень и безделье. Люди привыкли жить в своем удовольствии и удовлетворять свои потребности, такие как сон и голод. Неудачник слишком поздно понял, что Неудачник сыграл с ним злую шутку, и он остался один без родителей и без знаний о взрослой жизни.

Неизвестно, сколько еще людей в мире, но они есть. Шмель кричал, что он не принадлежит целому легиону. В своем романе Гончаров раскрыл проблему хозяина жилья, который привык полагаться на других. Не видя жизни вообще и ничего не зная о ней, Обломов был счастлив по-своему, среди всего этого мусора и грязи.