Для связи в whatsapp +905441085890

Реферат на тему: Сельское хозяйство

У вас нет времени на реферат или вам не удаётся написать реферат? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать реферат», я написала о правилах и советах написания лучших рефератов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы рефератов, посмотрите, почитайте:

  1. Реферат на тему: Чайковский
  2. Реферат на тему: Карибский кризис
  3. Реферат на тему: Дифтерия
  4. Реферат на тему: Православие
Реферат на тему: Сельское хозяйство

Введение

Сельское хозяйство является отраслью промышленности, целью которой является обеспечение населения продовольствием (продуктами питания, продуктами питания) и добыча сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из самых важных и представлена почти во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 миллиарда экономически активных людей (ЭАН).

Такие науки, как агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и т.д. прямо или косвенно связаны с сельскохозяйственными проблемами.

Роль сельского хозяйства в экономике страны или региона показывает его структуру и уровень развития. Показателями роли сельского хозяйства являются доля рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, и доля сельского хозяйства в структуре ВВП. Эти показатели достаточно высоки в большинстве развивающихся стран, где более половины СВЗК занято в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство в этих странах идет по пути экстенсивного развития, т.е. рост производства достигается за счет расширения площадей возделываемых земель, увеличения поголовья скота и увеличения числа людей, занятых в сельском хозяйстве. В тех странах, экономика которых имеет сельскохозяйственный характер, отмечаются низкие темпы механизации, химизации, мелиорации и т.д., а число занятых в сельском хозяйстве увеличивается.

Сельское хозяйство в развитых странах

Сельское хозяйство в развитых европейских и североамериканских странах, вступивших в постиндустриальную фазу, достигло самого высокого уровня. В сельском хозяйстве этих стран занято 2-6% СЭЗ. В этих странах «зеленая революция» произошла в середине XX века, сельское хозяйство характеризуется научно обоснованной организацией, повышением производительности труда, применением новых технологий, систем сельскохозяйственной техники, пестицидов и минеральных удобрений, применением генной инженерии и биотехнологий, робототехники и электроники, т.е. развивается по интенсивному пути.

Аналогичным образом прогрессивные изменения происходят и в странах промышленного типа, однако интенсификация еще ниже, а доля занятости в сельском хозяйстве выше, чем в постиндустриальных странах.

Однако в развитых странах наблюдается кризис перепроизводства продовольствия, в то время как в сельскохозяйственных странах, напротив, одной из наиболее острых проблем является продовольственная проблема (недоедание и голод).

Промышленные и региональные особенности

Как промышленный сектор, сельское хозяйство имеет следующие основные характеристики: Экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом роста и развития живых организмов, которые развиваются на основе биологических законов. Циклический процесс естественного роста и развития растений и животных определял сезонность сельскохозяйственных работ. В отличие от промышленности, технологический процесс в сельском хозяйстве тесно связан с природой, где почва является основным средством производства.

ФАО отмечает, что 78% площади земель имеют серьезные естественные ограничения для развития растениеводства, 13% — низкую урожайность, 6% — среднюю и 3% — высокую. В настоящее время около 11% всей земли вспахивается, а еще 24% используется в качестве пастбищных угодий. Специфика ситуации с агроресурсами и специализация сельского хозяйства существенно различаются в зависимости от региона.

Существует несколько тепловых поясов, каждый из которых характеризуется собственной растительной и животноводческой промышленностью: Холодный пояс занимает большие территории на севере Евразии и в Северной Америке. Сельское хозяйство здесь ограничено нехваткой тепла и вечной мерзлотой. Растениеводство здесь возможно только в конюшнях, а оленеводство развивается на малопродуктивных пастбищах. Прохладный пояс охватывает большие территории Евразии и Северной Америки, а также узкую полосу в южных Андах Южной Америки.

Незначительные тепловые ресурсы ограничивают диапазон выращиваемых здесь культур (раннеспелые культуры — бурый хлеб, овощи, некоторые корнеплоды, ранний картофель). Сельское хозяйство находится в центре внимания. Умеренный пояс в южном полушарии представлен в Патагонии, на побережье Чили, на островах Тасмании и Новой Зеландии, а в северном полушарии он занимает почти всю Европу (за исключением южных полуостровов, южной Сибири и Дальнего Востока, Монголии, Тибета, северо-восточного Китая, южной Канады и северо-восточных штатов США). Это пояс фабричного хозяйства. Пахотные земли занимают практически все пригодные для рельефа участки, их удельная площадь достигает 60-70%. Существует широкий спектр культивируемых растений: пшеница, ячмень, рожь, овес, лен, картофель, овощи, корнеплоды, кормовые травы.

В южной части пояса растут кукуруза, подсолнухи, рис, виноград, фруктовые и фруктовые деревья. Пастбища ограничены по площади и доминируют в горах и сухих зонах, где развито разведение крупного рогатого скота и верблюдов.

Теплый пояс соответствует субтропическому географическому поясу и присутствует на всех континентах, кроме Антарктиды: Она включает в себя Средиземноморье, большую часть территории Соединенных Штатов, Мексику, Аргентину, Чили, южную часть Африки и Австралию, южную часть Китая. Здесь ежегодно выращивают две культуры: зимой — культуры умеренных зон (зерновые, овощи), летом — однолетние тропические (хлопок) или многолетние (оливковое дерево, цитрусовые, чай, грецкий орех, инжир и др.). На данной территории доминируют низкопродуктивные пастбища, которые сильно деградировали в результате неконтролируемого выпаса. Горячий пояс занимает большие территории Африки, Южной Америки, Северной и Центральной Австралии, Малайского архипелага, Аравийского полуострова и Южной Азии. Выращиваются кофейные и шоколадные деревья, финиковые пальмы, ямс, маниок и т.д.. В субаридных зонах есть огромные пастбища с плохой растительностью.

Сельскохозяйственная структура

Сельское хозяйство является частью агропромышленного комплекса и включает в себя следующие основные отрасли.

Заводское производство.

Отрасль разделена на подотрасли в зависимости от типа выращиваемых растений:

  • зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь, овес, рис, кукуруза, гречка, сорго и т.д.);
  • зернобобовые (горох, фасоль, чечевица, соя и т.д.);
  • кормовые растения (кормовые травы, силосные кормовые растения, корни кормовых бахчевых);

Технические растения: а) пищевые растения (сахарный тростник, сахарная свекла, крахмалистые растения, лекарственные растения); b) текстильные растения (хлопок, лен, джут, конопля); с) каучуковые (гомосексуальные);.

Овощные культуры красного дерева: (а) картофель, (б) листовые культуры (капуста, салат, шпинат, укроп, листовая петрушка и т.д.).с) фруктовые культуры (помидоры, огурцы, тыква, кабачок, патиссон, баклажаны, перец); d) лук (лук и чеснок); е) корнеплоды (морковь, свинья, пастернак, петрушка, сельдерей, репа, редис, редис и т.д.); f) бахчевые культуры (арбуз, дыня, тыква и т.д.).

Цитрусовые (апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, бергамот и др.).

Тонизирующие культуры (лекарственные растения, чай, кофе, какао).

Семена масличных и эфиромасличных культур: (а) масличные (подсолнечное, касторовое, горчичное, рапс, кунжут, рыжий (растение), конопля, лен, кокосовая пальма, масличная пальма, оливковое дерево); (б) эфиромасличные (кориандр, анис, тмин и т.д.).

Экологические проблемы сельского хозяйства

Сельское хозяйство оказывает большее воздействие на природную среду, чем любой другой сектор экономики. Причина этого заключается в том, что сельское хозяйство требует больших площадей земли. В результате меняются ландшафты целых континентов. Субтропические леса росли на Великой Китайской равнине, которая на севере слилась с Уссурийской тайгой, а на юге — с джунглями Индокитая. В Европе сельскохозяйственный ландшафт заменил лиственные леса, в Украине поля заменили степи.

Сельскохозяйственные ландшафты не были устойчивыми, что привело к серии местных и региональных экологических катастроф. Например, неправильная мелиорация привела к засолению почвы и потере большей части пахотных земель в межфлювиальной зоне, глубокая вспашка привела к пыльным бурям в Казахстане и Америке, перевыпас и пахотное земледелие — к опустыниванию в зоне Сахеля в Африке.

Сельское хозяйство оказывает наибольшее воздействие на природную среду. Его влияющие факторы: Уменьшение естественной растительности на сельскохозяйственных землях, пахота земель; обработка (рыхление) почвы, особенно плугом; применение минеральных удобрений и ядохимикатов; рекультивация земель.

И самое большое влияние на саму почву: разрушение почвенных экосистем; потеря гумуса; разрушение структуры почвы и уплотнение; водная и ветровая эрозия;

Существуют определенные методы и технологии ведения сельского хозяйства, которые смягчают или устраняют негативные факторы, такие как технологии точного земледелия.

Животноводство оказывает меньшее влияние на природу. Его влияющие факторы таковы: перевыпас — т.е. выпас скота в количествах, превышающих загруженность пастбищ; необработанные отходы животноводческих ферм.

Заключение

Общие нарушения, вызванные сельскохозяйственной деятельностью, включают Загрязнение поверхностных вод (рек, озер, морей) и ухудшение состояния водных экосистем в случае эвтрофикации; загрязнение грунтовых вод; обезлесение и ухудшение состояния лесных экосистем (обезлесение); нарушение водного баланса на больших площадях (путем осушения или ирригации); опустынивание в результате сложных нарушений почвы и растительного покрова; разрушение естественных мест обитания многих видов живых организмов и, как следствие, исчезновение и исчезновение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Во второй половине XX века стала актуальной еще одна проблема: снижение содержания витаминов и микроэлементов в растительных продуктах и накопление загрязняющих веществ (нитратов, пестицидов, гормонов, антибиотиков и т.д.). Причиной этого является деградация почвы, которая приводит к снижению содержания микроэлементов и интенсификации производства, особенно в животноводстве.

Список литературы

  1. Брандт Б. Ф.,… Обширные формы сельского хозяйства // Энциклопедическая энциклопедия Брокхауса и Эфрона: 86 т. (82 тонны и 4 доп.) — СПб. 1890 — 1905.
  2. География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росман. Опубликовано профессором А.П. Горькиным. 2006.
  3. короткий географический словарь. Эдварт. 2005.
    Косырев В.М. «Основы современной экономики». Москва, «Финансы и статистика». , 1993г.
  4. Миколюнас Л.В., Минкин З.С. Материально-техническое обеспечение, новый механизм экономического расчета. — М.: Экономика, 1984.
  5. Российские предприятия в поисках «эликсира выживания» // Очерки современной коммерческой практики. — М.: Профессор стажёра. МГУ, № 14, 1993.
  6. Сильвестров С. Мировая экономика: новые тенденции развития (материалы для лекций и семинаров) // РЭР, 2004, № 8, с.65.
  7. Степанов В.И., Мешков А.А. Экономия и нормирование материальных ресурсов. Москва, «Высшая школа», 1995.