Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Можно ли оправдать месть

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Герасим главный герой рассказа Тургенева Муму
  2. Сочинение на тему: Профессия моих родителей
  3. Сочинение на тему: А зори здесь тихие
  4. Сочинение на тему: Город в котором я живу
Сочинение на тему: Можно ли оправдать месть

Сочинение на тему: Можно ли оправдать месть

Месть — это чувство, знакомое всем. Если вам причинили физическую или моральную боль, поэтому вы хотите ответить, вы делаете преступника гораздо более болезненным. Можно ли оправдать месть? Это очень сложный и философский вопрос, на который невозможно дать четкий ответ, не вникнув в суть ситуации. Я верю, что есть месть, которая может быть оправдана. Но есть и такие ситуации, когда месть невозможно оправдать.

Пример оправданного реванша представлен в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Воланд (Князь Тьмы, сатана) и его окружение прилетают в Москву, чтобы провести справедливый суд над жителями Москвы, а именно над чиновниками, которые втянуты в свои грехи тщеславия, жадности, бюрократии и многих других. Князь тьмы мстит Берлиозу, потому что он перевернул искусство политической пропаганды с ног на голову и сказал всем, что Бога не существует.

Месть была ужасной: у Берлиоза отняли голову. Иван Бездомный тоже был наказан за свое ремесло, но наказание не было столь страшным — его отправили в психиатрическую клинику. Где он позже понял все свои ошибки, понял и решил, что больше никогда не будет писать неправдивые стихи за деньги. Другой герой романа — режиссер театра имени Лихадеева, отправленный в Ялту без денег и документов на наказание.

Другой персонаж из окружения Воланда отомстил, спекулируя квартирами, после чего Никанор Иванович Босой был арестован за хранение иностранной валюты, которую Фагот Коровьев (один из представителей окружения сатаны) передал ему. Таким образом, месть проявилась в этом прекрасном романе. Это возмездие оправдано, потому что является проявлением справедливости по отношению к тем, кто совершил грехи и будет служить доброму делу.

Но пример мести, которую невозможно оправдать, показывает И.А. Куприн в своей работе «Поединок». Главный герой Ромашов бросает скучающую любовницу, но женщина не хочет расставаться с любовницей и клянется, что он отомстит ему любой ценой. Женщину звали Раиса Александровна Птерсон, и она была необычайно привязана к разнообразным приключениям. И она решила пойти на компромисс с новым любовным лейтенантом Ромашовым, но она ошибалась — у них с Шурочкой ничего не было. Но из-за его желания отомстить, миссис Питерсон не поняла этого и отправила анонимное письмо, разоблачающее предательство его жены. В результате всех этих интриг Ромашов был убит, а муж Шурочки победоносно защищал «честь жены». Таким образом, читатель видит в этом произведении пример мести, которая не является прощением. Невинный человек был убит из-за желания отомстить, и это не может быть оправдано, несмотря на все причины.

Подводя итог, хочу сказать, что даже для очень сильных людей иногда трудно выбрать великодушие вместо мести, особенно когда речь идет о защите своей семьи. Но месть — это не вариант, это ловушка для собственной души. Редко можно оправдать месть, потому что это темное, злое чувство, но иногда это единственный способ показать справедливость.