Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Образ Савельича в повести Капитанская дочка

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Обида
  2. Сочинение на тему: Мой Дагестан
  3. Сочинение на тему: Татьяна любимая героиня Пушкина
  4. Сочинение на тему: Нужны ли Базаровы России
Сочинение на тему: Образ Савельича в повести Капитанская дочка

Сочинение на тему: Образ Савельича в повести Капитанская дочка

Один из второстепенных персонажей в произведении — Архип Савельич, которого писатель изображает верным слугой главного героя романа Петра Гринева.

Савелич описывается автором как старик с хорошим характером и преданностью своим баринам, которым он служит крепостным с раннего детства.

Савелич, бывший угловой юрист и в борьбе со старейшим Гриневым, отличается здоровыми амбициями, честностью, рассудительностью и трудолюбием. Старик осторожно обращается с имуществом бара и знает цену денег, чтобы бороться за каждый пенни в хозяйстве, а также за одежду и посуду, которые иногда имеют смешные черты, в сочетании с беспрецедентным упрямством во всем, что касается дел барона.

Савелич чувствует себя похожим на отца, переживает за барона и дает ему правильный совет, ворчит. Истинный русский представитель крестьянского класса, Савельич верно соблюдает заповеди своих прадедов и отцов, верно исполняет волю барона и добросовестно ухаживает за Петрушей Гриневым, не обижаясь на оскорбления и обиды своего хозяина.

Характерные черты старого Савелича проявляются в его действиях по отношению к любимым баринам, в которых Савелич готов пожертвовать своей жизнью ради спасения Петруши. Это происходит как в момент дуэли Гринева со Швабриным, так и во время встречи с Емельяном Пугачевым, когда Савелич бросается на колени перед вождем с просьбой спасти баринов с виселицы и предлагает обменять Гринева на себя. В то же время, Савелич не получает никакого поощрения в виде благодарственных слов от Петра, который считает действия своего слуги своим обычным долгом и сообщает Савеличу о своем долге подчиняться боярским приказам. Савелич не возмущается Петрушей, так как чувствует эту холодность и равнодушие барона как единственный возможный факт обращения с человеком его простого происхождения.

Раскрывая в романе образ старого Савелича, писатель на своем примере описывает типичного представителя простого русского народа, крепостного, отличающегося верностью, преданностью, чувством собственного достоинства, с позитивными чертами характера, способного к самопожертвованию, любви, состраданию и щедрости.