Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Капитанская дочка Гринев и Швабрин

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Летние радости
  2. Сочинение на тему: Какой подарок лучше
  3. Сочинение на тему: Описание книги
  4. Сочинение на тему: В лесу
Сочинение на тему: Капитанская дочка Гринев и Швабрин

Сочинение на тему: Капитанская дочка Гринев и Швабрин

В повести «Дочь капитана» Пушкин ссылается на время Пугачевского восстания. На фоне событий, в которые попадают главные герои, автор показывает столкновение нравственных принципов главных героев. Не зря надпись на сюжете — это мудрость, забота о чести молодежи.

Главные герои рассказа — два молодых офицера Петр Гринев и Алексей Швабрин. Они пришли служить в крепости по разным причинам. Гринева, которого отец послал «понюхать порох», и Швабрина перевели в гарнизон крепости в наказание за «самоубийство» на дуэли.

На первый взгляд, у них много общего. Оба офицера, благородного происхождения, образованные, любят поэзию и литературу. Они оба заботятся о дочери капитана Маше Мироновой.

В ухаживании за Машей есть разные персонажи. После того, как она получила отказ Маши, Швабрин пытается убедиться, что они с Гриневым не вместе. Он смеется над стихами Петра и в оскорбительном тоне говорит о Маше. Чтобы устранить соперника, он вызывает Гринева на дуэль. Петр без колебаний соглашается, что он хочет защитить доброе имя девушки, которую любит. В поединке между ними Швабра снова проявляет смирение и подлость. Коварно протыкает меч в спину, когда Гринев поворачивает к Окруку из Савелича. После его выздоровления Петр проявляет щедрость и прощает Швабрина.

У них другое отношение к военной службе и офицерской чести. В финальных сценах, когда мятежники захватывают крепость, Швабрин, изменив присягу, принимает их сторону. Он поднялся перед Пугачевым и помолился о прощении.

Перед Гриневым стоит выбор: Пугачев клянётся или умрёт. Петр ценит честь офицера, и измена для него такая же, как и смерть. Он с достоинством отвечает на вопросы и отказывается целовать руку самозванца. Пугачёв узнает барона, который дал ему череп кролика при первой встрече, и отменяет казнь. В будущих событиях Пугачев не раз будет помогать Гриневу, так как видит свою решимость с точки зрения взглядов, чести и благородства.