Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Бал в доме Фамусова по плану

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Война в моей семье
  2. Сочинение на тему: Петербургские повести Гоголя
  3. Сочинение на тему: Отношение к пожилым людям
  4. Сочинение на тему: Образ Катерины в драме Островского Гроза
Сочинение на тему: Бал в доме Фамусова по плану

Сочинение на тему: Бал в доме Фамусова по плану

Эпизод, описывающий бал в доме Фамусовых, играет главную роль в «Горе от ума». На протяжении всей комедии происходит противостояние между одним Чацким и всей труппой Фамусова. Этот спор достигает своей кульминации во время мяча. На балу присутствовали представители высшего общества. Все они приверженцы старого образа жизни и консерваторы. Они не стремятся к чему-то новому. Единственное, что интересует это общество — это получение звания и денег.

Платон и Наталья Горичи одними из первых пришли к мячу. Это супружеская пара, в которой жена чрезмерно заботится о своем муже и обращается с ним, как с маленьким ребенком. Потом пришла семья Тугоуховских со своими дочерьми. В этой семье жена хочет выйти замуж за своих дочерей как можно скорее. Но юные принцессы Тугоуховские не очень яркие и не имеют собственного мнения.

Мать семьи сразу заметила Чацкого. Она считала его многообещающим женихом для своей дочери. Женщина немедленно отправила своего мужа на встречу с Чацким. Но когда она узнала, что парень не богат и не имеет звания, она сразу же потеряла к нему интерес.

На балу был Антон Антоний Загорецкий, который был не очень популярен в обществе, и люди плохо отзывались о нем за его спиной. Он был социализирован, потому что мог получить все, что захочет. Загорецкий пытался привлечь внимание Софии.

Хлестова имеет большой авторитет в обществе. Фамусов всегда консультируется с ней и ценит ее мнение.

На балу Чацки чувствует себя не в своей тарелке. Он одинок. Он не заинтересован в этом обществе. Чацкому не о чем с ними говорить, он шутит и анекдоты обо всех пороках общества Фамусова. У парня особый тип ума, особый образ мышления. Все гости издеваются над ним за его интеллект.

На балу София распространяет слух, что Чацкий сошел с ума. Все гости начали обсуждать новости с Хором. Представители общества Фамусов решили, что причиной безумия Чацкого стал его алкоголизм и плохие гены. Точно так же весь коллектив решил, что образование не помогает, а только вредит. В их понимании, Чацкий был ярким примером.

На балу все представители общества Фамусова не проявили себя с лучшей стороны. Все эти люди не имеют собственного мнения, у них нет целей, они не хотят развиваться и продвигаться вперед. Их интересуют только деньги и статус. Чацкий сильно отличается от них. И поэтому он не вписывается. Мяч — это ужасное зрелище и собрание глупых и необразованных людей.