Для связи в whatsapp +905441085890

Сочинение на тему: Слепой музыкант

У вас нет времени на сочинение или вам не удаётся написать сочинение? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать сочинения», я написала о правилах и советах написания лучших сочинений, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы сочинений, посмотрите, почитайте:

  1. Сочинение на тему: Моя страна
  2. Сочинение на тему: Умен ли Чацкий
  3. Сочинение на тему: Осени
  4. Сочинение на тему: Творчество Тютчева
Сочинение на тему: Слепой музыкант

Сочинение на тему: Слепой музыкант

История Коваленко «Слепой музыкант» — это поучительная повесть о силе человеческого духа и желании преодолеть застенчивость и быть самим собой, несмотря ни на что.

Главная героиня рассказа — Анна Михайловна Попельская, мать слепого мальчика Петра. Он единственный и самый дорогой ребенок своих родителей. Анна счастлива с отцом Пети, отцом Попельским, неразговорчивым и сварливым человеком. Он постоянно соглашается с ней во всем и называет ее моей голубкой.

Анна Михайловна богата, принадлежит к знатному роду и довольно молода на момент рождения Пер. Автор не описывает внешний вид женщины, а лишь подчеркивает ее голубые глаза. Она хорошо образована, проведя все детство и юность в Киеве в школе-интернате для девочек из знатных семей. Ее учили не только письму и чтению, но и музыке и другим интересным наукам. Анна Михайловна не только умна, но и необычайно добра и щедра. Узнав, что в одном из монастырей живут слепые монахи, женщина прислала туда дорогие одежды и деньги, чтобы помочь беднякам.

Анна Михайловна любит своего единственного сына Пети больше всего на свете. Она очень обеспокоена тем, что ее ребенок родился слепым. Она так волнуется, что это становится ее психическим заболеванием. Она пытается защитить Петра всеми средствами, чтобы держать его подальше от окружающего мира. Ее брат Максим совсем не согласен с таким поведением их матери. По его мнению, наоборот, необходимо всячески помочь мальчику вырасти самостоятельным и сильным человеком. В конце концов, Анна Михайловна, хотя и неохотно, соглашается со своим братом.

Максим оказывается отличным репетитором и другом для своего племянника Пети. Он поддерживает мальчика и вселяет в него уверенность, даже если у него нет зрения. Петя влюблен в свою девушку Эвелину с детства. Но он думает, что девушка не будет смотреть на него из-за своей слепоты. Но это не так долго.

Петя любит музыку с раннего детства и хочет научиться играть на фортепиано. Анна Михайловна одобряет устремления сына и учит его играть на фортепиано. Постоянные занятия помогают Петру стать известным пианистом. Петя, втайне от матери, часто бродит по улицам, играя музыку с такими же слепыми музыкантами. Кроме того, молодой человек, желающий вылечиться и вновь обрести зрение, часто посещает монастырь в Почаеве. Но, несмотря на его усилия, зрение так и не вернулось. Петя женится на Эвелине, и у них есть зрячий ребенок.

Анна Михайловна — замечательная жена и мать, у нее сильный дух, доброта к окружающим, и, несмотря на тяжелую судьбу сына, она не потеряла мужества. Вся ее сила и энергия, которую она дарит Пете, помогает ему достичь тех высот, которые помогли ему найти себя, понять свое предназначение в жизни и стать счастливым.